РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА ПО СУЩЕСТВУ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ ШВЕЙЦАРИИ (ЧАСТЬ 2)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье, состоящей из двух частей, проанализировано рассмотрение дела по существу в уголовном процессе Швейцарии с учетом вступления в силу нового Уголовно-процессуального кодекса этой страны 2007 г. Автор рассматривает стадию подготовки к судебному разбирательству, состав суда первой инстанции, пределы производства по делу, проблему отказа прокурора от обвинения, процедуру принесения присяги, структурные элементы рассмотрения дела по существу, роль суда на данной стадии процесса, особенности приговора как акта правосудия, а также регулирование судебных издержек. Особое внимание обращено на то, что суд в рассматриваемом правопорядке активен и обладает широким дискреционным усмотрением в вопросах доказывания и производства следственных действий. Такой подход обусловлен принципом объективной истины, который является основой швейцарского уголовного процесса и прямо закреплен в ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса. Указанные вопросы рассмотрены в сравнительно-правовом аспекте, не исключая из него и российское судопроизводство. Сформулированы рекомендации по совершенствованию УПК РФ.

Ключевые слова:
Уголовно-процессуальный кодекс, подготовка дела к судебному разбирательству, рассмотрение дела по существу, приговор, судебные издержки.
Список литературы

1. Fingerhuth T. Art. 347 // Donatsch A., Hansjakob T., Lieber V. Kommentar zur Schweizerischen Strafprozessordnung (StPO). Zürich, 2010.

2. Goßner L. Strafprozessordnung mit GVG und Nebengesetzen. München, 2008.

3. Hauri M. Art. 347 // Niggli M., Heer M., Wiprächtiger H. Schweizerisches Strafprozessordnung. Jugendstrafprozessordnung. Basel, 2010.

4. Lob auf einen Freispruch IS-Mitglieder erhalten in der Schweiz harte Strafen. Gut ist aber auch, dass ein Imam mit Terroristensympathien freigesprochen wird // Anzeiger. 18.03.2016.

5. Pieth M. Schweizerisches Strafprozessrecht. Basel, 2009.

6. Гуценко К. Ф., Головко Л. В., Филимонов Б. А. Уголовный процесс западных государств. М., 2002.

7. Интервью с Председателем Федерального суда Швейцарии Лоренцом Майером // Закон. 2010. № 11.

8. Курс уголовного процесса / под ред. Л. В. Головко. М., 2016.

9. Правосудие в современном мире / под ред. В. М. Лебедева и Т. Я. Хабриевой. М., 2012.

10. Трикоз Е. Н. Судебная практика по уголовным делам Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Европейского суда по правам человека. М., 2006.

Войти или Создать
* Забыли пароль?