ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ТЕХНО-, СОЦИО- И ИНФОСФЕР В СОВРЕМЕННОМ ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье речь идет о современном этапе развития и взаимоотношениях трех важнейших сфер бытия человека – техносферы, социосферы и информационной сферы; раскрывается их специфика, динамика и взаимообусловленность. В основе рассуждений автора положены тезисы о том, что, во-первых, техника амбивалентна и в глобализации выступает в двойной роли – как средство и как результат глобализации, во-вторых, она выступает с одной стороны, полем для функционирования технологических инноваций, а с другой, сама является своего рода целостным, растущим и глобализирующимся организмом. Одной из главных линий исследования проблемы динамики развития техно-, социо- и инфосфер является перерастание техносферы в новую среду обитания – инфосферу, где основной ценностью становится информация, производимая, передаваемая, сохраняемая и превращаемая в товар через технику и высокие технологии. Процессы, ведущие к инфосфере, в свою очередь обусловливают возникновение новой реальности, изменение ценностей, а также норм и приоритетов современной цивилизации. Массовая информатизация общества и ускоренное развитие компьютерной и интернет-технологий формируют новый вид реальности, искусственную технологическую псевдосреду – «виртуальную реальность», в которой образуются социальные сети и сетевые сообщества. Это создает новые межцивилизационные противоречия.

Ключевые слова:
техносфера, социосфера, инфосфера, виртуальная реальность, социальная сеть, сетевое сообщество, глобализация, динамика развития, ценности и приоритеты современной цивилизации
Текст

Последние два столетия жизни человечества названы техногенной цивилизацией, важнейшим признаком которой является ускорение научнотехнического прогресса и глобализация. Особенностью современного этапа развития науки и техники являются количественный и качественный рост техносферы, ее расширение в пространстве до космических масштабов, небывало быстрый темп развития и усложнение ее качественного состояния.

В основе наших рассуждений положен тезис о том, что средством и одновременно условием развития современного общества, формирования глобального миропорядка и бытия человека является техносфера, как совокупность сложных электронных и информационных технологий. Техносфера мыслится как важное и неотъемлемое звено планетарного явления глобализации.

Техника в глобализации выступает в двойной роли: во-первых, она является инструментом глобализации, а также своего рода причиной этого явления; во-вторых, с момента своего образования, техносфера, как совокупность техники и технологических процессов, сама глобализируется, поглощая и укореняя в себе, в конечном итоге, самого человека.

Техносфера обладает онтологической двусмысленностью. Она существует и объективно, и субъективно. Она то не зависит от человека, то обнаруживает себя в качестве феномена, который без человека не существует. Техносфера выступает одновременно и как субстанция, и как модус субстанции. Она обнаруживает себя и на стороне объекта, и на стороне субъекта. Что дает нам право понимать ее как естественно-искусственное образование.

Техносфера, характеризующаяся соотношением естественного и искусственного, амбивалентна. Это означает, что она выступает, с одной стороны, полем для функционирования технико-технологических инноваций, а с другой, сама является своего рода целостным, растущим и глобализирующимся организмом [1, с. 53-55].

Список литературы

1. Чумаков А.Н., Иоселиани А.Д. Философские проблемы глобализации: монография. -М.: Университетская книга, 2015. - 172 с.

2. Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1994. - 527 с.

3. Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы. - М., 1999. - 447 с.

4. Тоффлер Элвин. Третья волна. - М., 2009. - 140 с.

5. Шпенглер О. Человек и техника // Культурология XX века: Антология. - М., 1995. - 454-492с.

6. Форрестер Дж. Мировая динамика. - М., 2003. - 152 с.

7. Бердяев Н.А. Судьба России. - М., 2007. - 171 с.

8. Социальная история средневековья. - М., Л. Госиздат, 1927. Т. 2. - 439 с.

9. Fourastier J. Machinisme et bienetre; Idees majeures. -Р. 1966. - 181 с.

10. Бердяев Н.А. Дух и машина // Судьба России. - М., 1918. - 240 с.

11. Мур Дж. Принципы этики. - М., 1984. - 327 с.

12. Поппер К. Логика и рост научного знания. - М., 1983. - 186 с.

13. Vоlpert W. Macht die Arbeitam Computеr Stumpf//Beider Wissenschaft. 1984. #11

14. Haefner K. Mensh und Computer im Jahre 2000. Basel-Вoston-Stuttgart, 1984. - Р. 396

15. Иоселиани А.Д. Техносфера и экологическое сознание в контексте глобализации. Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук / Ростов-на-Дону, 2002

Войти или Создать
* Забыли пароль?