ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ИНЖИНИРИНГОВОГО ЦЕНТРА, СОЗДАННОГО НА БАЗЕ ВУЗА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Сегодня отечественная экономика переживает непростые времена, связанные с нестабильностью геополитической обстановки в мире, усилением санкционной политики западных стран по отношению к Российской Федерации, ограниченным доступом к иностранным инвестициям и другими факторами, которые напрямую влияют на скорость и качество экономического развития государства. Однако Россия сегодня идет по пути инновационного развития, поэтому генерация и внедрение в промышленное производство инноваций является приоритетом. Осознанная необходимость инновационного развития России обусловливает важность совершенствования и получения высоких результатов в таких относительно молодых видах деятельности для нашей страны, как проектное управление и инжиниринг. В статье рассмотрено влияние проектного управления как формы инновационного менеджмента на развитие инжинирингового центра, созданного на базе вуза. Устойчивый рост спроса на инжиниринговые услуги, которые способствуют качественному и результативному внедрению новейших технологических решений в производство, во многом связан с существенным усложнением научных результатов в научно-технической, исследовательской и инновационной сферах. Поэтому использование принципов и методов проектного управления создает условия для высокой результативности реализации инновационных проектов, к которым относятся создание и развитие инжиниринговых центров, в том числе в сфере промышленности строительных материалов.

Ключевые слова:
проектное управление, инновации, инжиниринговый центр, вуз, проекты.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Заренков В.А. Управление проектами. М.: Изд. АСВ, 2006.312 с.

2. Дементьев В.В. Проектное управление в системе стра¬тегического планирования // Бюджет. 2012 г. №8. режим доступа: http://bujet.ru/article/200687.php

3. Дорошенко Ю.А., Малыхина И.О. Инжиниринговые центры как фактор повышения эффективности функционирования инновационной инфраструктуры вуза // Белгородский экономический вестник. 2015. № 4 (80). С. 15-19.

4. Разу М.Л. Управление проектом. Основы проектного управления: учебник. М.: Изд. КНОРУС, 2007. 768с.

5. Либман А.М. Проектный менеджмент: ускоренный курс. М: Изд. «Дело и Сервис», 2005. 192 с.

6. Жихарев К.Л. Проектное управление развитием региональной инновационной системы. М.: Изд. Социум, 2011. 207 с.

7. Чекмачев И.Ю., Иода Е.В. Инжиниринговый центр как элемент инновационной инфраструктуры региона // Социально-экономические явления и процессы. 2014. №9 (Том 9). С. 84-94.

8. Прахов Б.Г., Зенкин Н.М. Изобретательство и патентоведение. К.: Изд. Техника, 1981. 208 с.

9. Дорошенко Ю.А., Сомина И.В. Моделирование результативности инновационной деятельности // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 8. С. 172-177.

10. Дорошенко Ю.А., Капустин Е.В. Управление проектами, связанными с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности // Реформирование системы управления на современном этапе: Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. Пенза, 2004. С. 80-82.

11. Чижова Е.Н., Брежнев А.Н., Кондрашова Е.А. Основные виды показателей качества инновационного проекта и требования к их выбору // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2012. №3. С. 119-121.


Войти или Создать
* Забыли пароль?