Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В помощь учителю предлагается интересный познавательный материал, который можно использовать на уроках окружающего мира и внеурочных занятиях как средство экологического воспитания младших школьников. В статье описаны разные формы проведения подобных мероприятий, рассказывается о давней традиции праздника синиц, история появления которого на Руси относится к незапамятным временам, приведены характерные признаки видов синиц, обитающих на территории нашей страны.

Ключевые слова:
младшие школьники, экологическое воспитание, уроки окружающего мира, внеклассные занятия, биологическая экскурсия, День синиц, Дни наблюдений за птицами
Текст

Познавательный материал для проведения занятий по экологическому воспитанию младших школьников

Предлагаем вниманию учителей начальной школы познавательную информацию о широко распространенном в нашей стране виде птиц – синицах. Использование сведений об этом ярком представителе семейства пернатых может послужить средством экологического воспитания младших школьников, которое целесообразно осуществлять как в ходе урочной, так и внеурочной работы. Важно отметить, что экология – наука, интегрирующая гуманитарные и естественно-научные знания, поэтому предлагаемая информация позволяет не только расширять и углублять знания учащихся начальных классов о диких птицах России, но и дает возможность формировать у них умения гармоничного бытия в природе.

 

День синиц

День синиц издавна отмечался на Руси 12 ноября. Во время этого праздника принято было вывешивать дуплянки, кормушки, насыпать в них зерна семян различных растений, развешивать кусочки сала и мяса – любимые лакомства пернатых. Человек, погубивший синицу, строго наказывался.

 

12 ноября в качестве праздника синиц был выбран не случайно: ноябрь – месяц унылой осени, с коротким световым днем, осенними туманами, опавшей листвой и улетевшими в теплые края птицами. В ноябре очень редко увидишь даже воробьев, а вся природа как бы съёживается в ожидании скорого прихода зимы. Поэтому ноябрьская осень и синицы – неразлучные спутники. Если летом эти пернатые обитают в лесу и их редко можно увидеть, то осенью синицы перебираются ближе к человеческому жилью, с бодрым приветствием вертятся рядом с человеком, как будто знают, что все рады их видеть.

 

Список литературы

1. Большой атлас природы России: иллюстрированная энциклопедия для детей. - М.: Эгмонт, 2003. - 644 с.

2. Гусев В.Г., Витте Л.А. Наши питомцы. - М.: Лесная промышленность, 1979. - 64 с.

3. Кайгородов Д.Н. Из царства пернатых: популярные очерки из жизни русских птиц. - М.: Белый город, 2013. - 304 с.

4. Плешаков А.А. От земли до неба: атлас-определитель. - М.: Просвещение, 2009. - 224 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?