СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МИГРАЦИОННЫХ РИСКОВ: НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОРГАНАМ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В целях развития научно-исследовательского направления прогнозирования миграционных рисков ученые департамента политологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации объединились в творческий коллектив и провели научно-практическое исследование по теме: «Миграционные риски для России: краткосрочные и среднесрочные прогнозы», изложив основные результаты проведенной работы в научно-практическом докладе. Основу авторского коллектива составили ученые Финуниверситета. Апробация результатов прошла в рамках Экспертного межведомственного научно-практического заседания по управлению миграционными рисками, проведенного Финансовым университетом 19 октября 2016 года.

Ключевые слова:
миграционные риски, социально-политическое прогнозирование, геоинформационные системы, пространственная визуализация информации, оптимизация государственного управления, беженцы, трудовая миграция, военно-политические конфликты
Текст

Проблема государственной иммиграционной политики Российской Федерации в регионе Северного Кавказа в 1991–2015 гг. в динамике процессов институционализации, адаптации, историко-культурного взаимодействия с миром соотечественников исследована В.Ф. Ершовым1. Ученый охарактеризовал национальные диаспоры народов Северного Кавказа в контексте проблемы легитимации структур ИГИЛ и иных экстремистских организаций на территории России как последствие вооруженных и политических конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке. По мнению докладчика, вопрос о репатриации зарубежных соотечественников остается одним из важных аспектов социально-экономического и культурного развития Северного Кавказа. Для постсоветского периода, отметил автор, характерен рост национального самосознания народов, на Северном Кавказе проявившийся в постановке проблемы воссоединения диаспор с исторической родиной. В своем докладе эксперт приходит к выводу, что позитивной тенденцией в жизни современного Северного Кавказа является стремление гармонизировать взаимодействие ислама и традиционного мировоззрения горских народов. Тему межрелигиозного мира В.Ф. Ершов считает одной из самых важных для сотрудничества народов и общественного согласия.

В.Ф. Ершов подробно рассмотрел правовую базу диаспоральных институтов на общероссийском и региональном уровнях, формы их консолидации. Не остались в стороне и проблемы социально-экономического потенциала Северного Кавказа. Особое внимание уделено эффективности государственных целевых программ. Например, программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014–2020 годы)». Исследователь привел статистические данные, характеризующие миграционное движение на территории Северного Кавказа и за его пределами. Рассматривалось целеполагание миграционных процессов по возрастным генерациям адыгов и чеченцев. Дестабилизация арабского мира, как полагает В.Ф. Ершов, во многом спровоцирована политикой США и государств НАТО, что заставляет зарубежных соотечественников пересматривать приоритеты во внешнем мире и обращаться за помощью к России.

Войти или Создать
* Забыли пароль?