СИСТЕМНАЯ ДИНАМИКА, АГЕНТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И СЦЕНАРНЫЙ АНАЛИЗ КАК ИНСТРУМЕНТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРАХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Прогнозирование потребности экономики в квалифицированной рабочей силе это сложный многоступенчатый процесс, объединяющий различные научные методы. Способность агентных, системно-динамических и сценарных моделей полноценно прогнозировать изменения на рынке труда и/или помогать в выборе оптимальной политики облегчает вычислительные процессы и позволяет получить картину возможных исходов в заданных условиях. В виду своей гибкости, модели перспективны для достоверных прогнозов динамики рынка труда.

Ключевые слова:
прогнозирование, потребность в квалифицированных кадрах, системная динамика, агентно-ориентированные модели
Текст

Мировой опыт анализа потребности в квалифицированных кадрах в сложных системах, таких как образовательные и производственные комплексы, выделяет методы системной динамики, сценарного анализа и агентного моделирования.

Элементы сложных систем состоят из многих компонентов, взаимодействующих на нескольких уровнях организации и в различных временных масштабах. Концептуальная основа сложных систем – идея отражения изменений в перспективе, подчеркивающая пределы предсказуемости и возможность понимания косвенных последствий действий, предпринятых, положительных и отрицательных, спомощью моделирования взаимозависимостей. Прогнозирование потребности в кадрах достигает поставленной цели при всестороннем исследовании, проведенном с учетом экспериментальных, вычислительных и теоретических подходов для наблюдения, анализа и динамического моделирования.

Основоположником прикладных аспектов действия эффектов обратной связи в социально-экономических системах в рамках системно-динамического анализа принято считать Д. Форрестера [1]. Управление с учетом концепции обратной связи основывается на предположении о том, что мир представляет собой совокупность сложных социальных систем с нелинейным поведением и неочевидной динамикой взаимодействия, в котором иногда принятие решений с целью улучшения (исправления) ситуации приводит к противоположному результату, названному феноменом «контринтуитивного поведения социальных систем» (counter intuitive behavior of social systems) [2]. Главной причиной такого рода эффектов является особенность мировосприятия человека – тенденция интерпретировать реальность в жестких причинно-следственных связях, – приводящая к фрагментарному восприятию постоянно усложняющегося мира. 

Войти или Создать
* Забыли пароль?