Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье анализируются основные тенденции развития культурной политики России в постсоветский период. Отмечается, что понимание стратегической значимости культуры для сохранения национальной безопасности способно консолидировать общество в условиях глобализации. Государство несет ответственность за формирование единого культурного пространства, необходимого для формирования национальной идентичности. В качестве базовых документов рассматриваются «Основы государственной культурной политики» и «Стратегия государственной культурной политики на период до 2030 г.», в которых впервые на государственном уровне признается приоритет культуры как важнейшей части личностного, общественного и государственного развития, а государство выступает в роли активного организатора социокультурной жизни общества. Результатом государственной культурной политики в постсоветский период можно считать концептуальное оформление стратегии в области культуры, определение конкретных целей и задач, выработку конкретных механизмов реализации данного проекта.

Ключевые слова:
постсоветский период, государственная культурная политика, консолидация общества, национальное единство, национальная идентичность
Текст

Системные трансформации мирового геополитического пространства в постсоветский период актуализируют значение культуры, которая в современном мире может стать как фактором нестабильности, так и основой гармонизации и консолидации общества. Нет сомнений, что именно культура лежит в основе национальной идентичности и социального взаимодействия в обществе. Обычно сферу культуры связывают с прошлым, а экономику – с будущим, однако в ХХI в. именно культура определяет цели и задачи, становясь базой для коллективных устремлений и надежд. Поэтому современной России необходима государственно-ориентированная культурная политика, учитывающая все национальные и конфессиональные особенности и создающая основу консолидации страны на политико-культурном уровне.

О формировании национальной и культурной идентичности писали многие философы (Ж.-Ж. Руссо, Г. Гегель, И. Фихте, Н.Я. Данилевский, В. Соловьев, Н. Бердяев), и сейчас ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что государство в этом процессе играет ключевую роль. Чувство национального единства формируется посредством создания единого культурного пространства (языка, традиций, осмысления общей истории и судьбы). Следовательно, развитие и стабильность того или иного государства напрямую зависит от того, насколько государство готово взять на себя функции построения коллективной национальной идентичности, и главным инструментом в этом выступает именно культурная политика. 

Список литературы

1. Шатилов А.Б. Инновационный проект модернизации России и позиция властной элиты [Текст] / А.Б. Шатилов // Власть. - 2013. - № 9.

2. Цели и приоритеты культурной политики современной России: мнения экспертов и позиция населения. Аналитическая записка по итогам экспертного опроса в рамках общероссийского социологического исследования [Текст]. - М., 2013.

3. Шатилов А.Б. GR: что это такое и почему в нем возникает потребность у бизнеса? [Текст] / А.Б. Шатилов // Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. - 2011. - № 1. С. 49-54.

4. Основы государственной культурной политики [Электронный ресурс] // URL: http//static.kremlin.ru/media/events/ files/41d526a87768a8730eb.pdf (дата обращения: 30.07.2015).

5. Стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года Электронный ресурс] // URL: http://mkrf.ru/upload/mkrf/mkdocs2016/09_03_2016_01.pdf (дата обращения: 26.06.2016).

Войти или Создать
* Забыли пароль?