ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРТНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ КАК СПОСОБ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ (ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ) ДОЧЕРНИМИ И ЗАВИСИМЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлен опыт решения задачи обеспечения системы управления дочерними и зависимыми организациями необходимой информацией, а также подготовки специалистов для системы управления группы компаний «Деликатный переезд». Статья – приглашение к дискуссии и взаимодействию.

Ключевые слова:
дочернее и зависимое общество, дочерняя и зависимая компания, ДЗО, холдинг, корпоративное управление, КУ, управление ДЗО, квалификация
Текст

Предварительные положения

Основная деятельность предприятий группы компаний «Деликатный переезд» - оказание услуг. Причем, работает компания в четырех городах. Это накладывает отпечаток на процесс управления - эта деятельность сложнее вследствие наличия множества влияющих факторов.

Одна из наиболее показательных задач корпоративного управления (КУ) - это задача управления дочерними и зависимыми организациями холдинга (далее - ДЗО).

Задачи КУ имеют специфику, определяемую положением субъекта управления, отличающую эту сферу управленческой деятельности от традиционно рассматриваемой в менеджменте. Следует отметить, что КУ по спектру рассматриваемых (решаемых) задач шире менеджмента.

Следует также различать понятия «управление компанией» и «влияние на компанию».

Управление - это воздействие на объект управления с целью изменения его состояния, при котором вероятность достижения заданного состояния объекта управления за заданный промежуток времени близка к 1. Влияние - это воздействие на объект управления с целью изменения его состояния, при котором вероятность достижения заданного состояния объекта управления за заданный промежуток времени менее 1.

Список литературы

1. Антонов В.Г., Самосудов М.В. Проблемы теории корпоративного управления [Текст] В.Г. Антонов, М.В. Самосудов Проблемы теории и практики управления, № 5, 2008.

2. Самосудов М.В. Развитие теории корпоративного взаимодействия на основе решения проблемы устойчивости компании [Текст] М.В. Самосудов: Дис. … док. экон. наук : 08.00.05. : Москва, 2011.

Войти или Создать
* Забыли пароль?