АНТИКОРРУПЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ В РЕАЛИЗАЦИИ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Действующее законодательство предъявляет определенные требования к организации работы кадровых служб государственных органов и органов местного самоуправления по профилактике коррупционных и иных правонарушений, созданию условий, исключающих возможность коррупционного поведения государственных и муниципальных служащих. В настоящее время совершенствуется правовая система противодействия коррупции; вводятся новые запреты и ограничения, связанные с прохождением государственной и муниципальной службы; усиливается контроль за исполнением законодательства; повышается значимость комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих и урегулированию конфликта интересов. Вопросы противодействия коррупции находятся в центре внимания правоохранительных и контролирующих органов, средств массовой информации, общественности. Однако принимаемых мер явно недостаточно. Одной из причин безрезультатной борьбы с коррупцией, по мнению автора, является значительный разрыв между декларируемыми принципами и реальным воплощением их на практике. По-прежнему сохраняется практика назначения должностных лиц, основанная на личной преданности и лояльности начальству, нарушаются конкурсные процедуры, оценка деятельности государственных и муниципальных служащих зависит не от уровня их профессиональных знаний и компетенции, а от позиции руководства, наличия родственных и дружественных связей. На примере Республики Коми в статье рассматриваются вопросы, регламентирующие порядок организации и проведения специального психофизиологического исследования с применением полиграфа, оценивается его роль в снижении коррупционных проявлений в системе государственного и муниципального управления.

Ключевые слова:
противодействие коррупции, государственная служба, муниципальная служба, кадровые технологии, полиграф.
Список литературы

1. Андрей Михайлов: «Мы внедряли полиграф на государственной службе целенаправленно». URL: http://www.expertnw.ru/news/2014-01-09.

2. В Коми приступили к тестированию чиновников на полиграфе. URL: http://www.komiinform.ru/news/114639.

3. Коррупция на госзаказе: четверо из десяти чиновников морально готовы брать взятки // Независимая газета. 2013. 12 марта. URL: http://www.ng.ru/editorial/2013-03-12/2_red.html.

4. Михайлик Н. Детектор лжи // Управление персоналом. 2008. № 10.

Войти или Создать
* Забыли пароль?