УЧИТЕЛЮ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА ПОМОЖЕТ КОМПЬЮТЕР
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье обсуждается использование компьютерных технологий для повышения интереса младших школьников к изучению немецкого языка, вовлечения в немецкую разговорную среду, формирования навыков устной речи. Приводятся примеры методов, приемов и форм организации обучения немецкому языку с использованием компьютера.

Ключевые слова:
компьютерные технологии, иностранный язык в общеобразовательной школе, обучение немецкому языку, устная речь, разговорная среда, аудио- и видеоматериалы
Текст

В современном мире знание хотя бы одного иностранного языка чрезвычайно актуально. Способность общаться на иностранном языке существенно облегчает как обычную жизнь, так и профессиональную деятельность человека, расширяет границы и возможности его функционирования в различных сферах, увеличивает степень свободы. Сегодня мы имеем возможность разговаривать напрямую с носителями языка, путешествую по разным странам или находя собеседника в социальной сети. Поэтому школьный предмет под общим названием «Иностранный язык» меняет свой статус в системе учебных дисциплин, становясь в один ряд с такими предметами, как, например, родной язык, математика.

В школах России внимание к обучению иностранным языкам в последние годы усилилось: в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования второго поколения теперь его изучение должно в обязательном порядке начинаться со второго класса. В большинстве школ России среди изучаемых иностранных языков лидирует английский или немецкий, доля других иностранных языков существенно меньше. Однако с точки зрения средства коммуникации во всем мире главенствующую роль играет английский язык, а желающих изучать немецкий язык с каждым годом становится все меньше. В то же время ни для кого не секрет, что Германия занимает ведущую позицию в Евросоюзе, а между Россией и Германией осуществляется значительный торговый обмен.

Список литературы

1. Антипова О.А. Информационные технологии в обучении иностранному языку [Электронный ресурс]. - URL: http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/library/2012/07/05/informatsionnyetekhnologii-v-obuchenii-inostrannomu (дата обращения: 21.09.2016).

2. Информатика в играх и задачах: методические рекомендации для учителя / А.В. Горячев, Т.О. Волкова, Т.И. Горина [и др.]. - М.: Баласс: Экспресс, 1997. - 128 с.

3. Лазарев Т.В. Образовательные технологии новых стандартов. -Петрозаводск: Verso, 2012. - 555 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?