ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СРЕДСТВ НАГЛЯДНОСТИ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается реализация педагогического потенциала применения средств наглядности на уроках в начальной школе в соответствии с возрастными особенностями учащихся младших классов, обладающих наглядно-образным типом мышления. Дается характеристика понятию «наглядность» в педагогике. Приводятся примеры приемов использования различных средств наглядности в процессе обучения курсу «Окружающий мир».

Ключевые слова:
термин «наглядность» в педагогике, средства наглядности, возрастные особенности учащихся начальных классов, наглядно-образный тип мышления, реализация дидактического принципа наглядности, развитие наблюдательности, обучающий эффект анализирующего наблюдения.
Текст

«Окружающий мир» относится к тем учебным предметам, на которых целесообразно использовать различные средства наглядности. Это объясняется тем, что в силу возрастных особенностей учащимся начальных классов присущ наглядно-образный тип мышления, и учителю необходимо сформировать у детей прежде всего зрительный образ изучаемого объекта. Применению средств наглядности при обучении большое внимание в классической педагогике уделял Я.А. Коменский, в дальнейшем И.Г. Песталоцци и К.Д. Ушинский, а сегодня такие отечественные методисты, как Г.Н. Аквилева, Н.Ф. Виноградова, З.А. Клепинина.

Напомним, что термин «наглядность», который подразумевает доступность визуального наблюдения – то очевидное, что можно показать, увидеть, непосредственно воспринять, – используется в двух значениях:

1) как реализация дидактического принципа наглядности, согласно которому обучение строится на конкретных образах, непосредственно воспринимаемых учащимися;

2) как применение на уроках специальных средств обучения.

Список литературы

1. Азимов Э.Г., Щукин А.Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). - М.: ИКАР, 2009. - 448 с.

2. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: методика обучения. 1-2 класс. - М.: Вентана-Граф, 2013. - 368 с.

3. Плешаков А.А. От земли до неба: атлас-определитель для учащихся начальных классов. ФГОС. - М.: Просвещение, 2016. - 224 с.

4. Титова В.В. Практикум по методике преподавания «Окружающего мира» (естествознания) в начальной школе. - 2-е изд., испр. и доп. - Калуга: КГУ им. К.Э. Циолковского, 2008. - 166 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?