Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье представлены результаты пилотажного исследования, ориентированного на изучение мотивации родительства на этапе юношества. Как показал теоретический анализ работ психологов в области психологии родительства, мотивация родительства объективно зависит от целенаправленной деятельности в рамках развития данного феномена. Особое значение имеет планомерная деятельность по становлению родительства на этапе юношеского возраста, поскольку именно на данном возрастном уровне наблюдается интенсификация процесса развития всех структур личности, в том числе и ее мотивационной, а также ценностно-ориентационной сферы. На основе базовых теоретико-методологических идей нами была спроектирована и реализована программа исследования, которая не только подтвердила актуальность разработки данной проблематики применительно к этапу юношества, но и объективно доказала наличие значимых отличий в проявлении мотивации родительства на ранних и поздних периодах юношеского возраста, а также гендерные особенности проявления данного феномена. В частности, проведенное нами исследование показало, что современные девушки и юноши в определенной степени ориентированы на семью, рождение детей и реализацию своих родительских ролей. Вместе с тем разработка специальной развивающей программы, учитывающей специфику мотивации родительства на этапе ранней и поздней юности, а также гендерные особенности ее проявления, позволят обеспечить более высокий уровень осознанного отношения подрастающего поколения к своим будущим детям.

Ключевые слова:
психология родительства, родительство как социокультурный феномен, мотивация родительства
Текст

В последние десятилетия в различных сферах жизнедеятельности людей происходят коренные изменения, посредством которых меняются жизненные приоритеты не только у отдельного человека, но и у общества в целом. Происходит нивелирование ценностей, столетиями являвшихся важнейшими для людей. Одной из таких ценностей являются дети, их рождение и воспитание в условиях полноценной семьи.

Анализ статистических данных, отражающих количество заключающихся браков и их расторжений, позволяет сделать вывод о том, что в современном обществе реализация роли родителей (особенно у молодежи) становится не самым важным пунктом в жизни, к достижению которого нужно стремиться. Согласно данным, полученным учеными (работы В.Н. Архангельского, Е.И. Захаровой, Ж.В. Черновой и т.д.), молодое поколение не испытывает потребности в реализации роли матери или отца. Как отмечают О.Н. Безрукова [2] и Ж.В. Чернова [5], причиной данного факта является стремление, в первую очередь, к профессиональной самореализации. Только лишь «встав прочно на ноги» в рамках осуществляемой профессиональной деятельности (а это, как правило, требует не года и не двух, а нередко нескольких десятилетий), современные юноши и девушки начинают задумываться о необходимости создания полноценной семьи и рождения детей. Вместе с тем это нередко становится просто невозможным в связи с тем, что физиологический возраст рождения детей «остается далеко позади» и организм не может справиться с предъявляемыми к нему нагрузками, связанными с деторождением.

Список литературы

1. Антонов А. Институциональный кризис семьи и возможности его преодоления [Электронный ресурс]. - URL: demographia.ru (дата обращения: 24.10.2016).

2. Безрукова О.Н. Модели родительства и родительский потенциал: межпоколенный анализ [Текст] / О.Н. Безрукова // Социс. - 2014.- № 9. - С. 85-97.

3. Бубновская О.В. Мотивационно-личностная сфера юношества: возрастной и гендерный аспекты [Текст] / О.В. Бубновская // Журнал «Фундаментальные исследования». - 2014. - № 1. - С. 147-153.

4. Кулагина И.Ю. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека [Текст]: учеб. пособие для студентов высших учебных заведений / И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий. - М.: Сфера, 2001. - 464 с.

5. Чернова Ж.В. Специфика гендерных отношений молодых взрослых [Текст] / Ж.В. Чернова // Социс. Социологические исследования. - 2012. - № 7. - С. 118-127

Войти или Создать
* Забыли пароль?