Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается случай с музыкантом Ю. Лозой с точки зрения философии культуры. Как и в случае с ориентализмом Э. Саида, делается предположение о существовании такого же взгляда на Запад, который обычно не замечается. Предполагается, что Европа создала подобный концепт в отношении себя самой, как она сконструировала его для всех частей света, и теперь он используется и ею, и всем миром при взгляде на западные явления культуры. Такая позиция, однако, не является объективной, но лишь оценочной, что и нашло своё отражение в том, как пользователи сети Интернет оценили высказывания российского исполнителя. В реальности мы обладаем лишь мнением, основанным на том, что мы усвоили в процессе социализации.

Ключевые слова:
культура, взгляд, оценка, Запад, критерий
Текст

Буквально вчера автор этих строк увидел в Facebook публикацию о выступлении Юрия Лозы в передаче Захара Прилепина «Соль» от 20-го марта 2016 г. [5]. Помимо прочего — и что вызвало настоящую бурю комментариев в Интернете, — этот певец сказал о том, что многие известные западные музыкальные группы вроде Led Zeppelin и Rolling Stones, а также отдельные исполнители, выражаясь мягко, не настолько хороши, как это принято считать. Ожидаемая реакция на эти слова, тем не менее, упускает из вида самое важное.

Неизвестно, что именно — хотя и есть определенные предположения и к ним мы еще вернемся — побудило российского музыканта критиковать своих коллег по цеху, но ясно одно: будь это солисты Rolling Stones или режиссеры вроде Зака Снайдера или, прости господи, Ким Кардашьян, за исключением отдельных сфер, например, Денис Леонидович Мацуев, западное априори и заранее считается лучше, чем отечественное.

Это присуще не только и даже не столько России, но и всему миру. Несмотря на то что Запад активно рекрутирует таланты со всего света, тем не менее, предполагается, что он обладает некоей монополией на превосходство чуть ли не во всем, особенно же в рамках массовой культуры. Его песни, фильмы, селебрити и т.д. знают и ценят повсюду, а противоположно направленного движения обычно не наблюдается, но если что-то подобное и имеется, то, как правило, имитируется с местным колоритом, но не является чем-то действительно оригинальным.

В этой связи крайне полезно будет вспомнить о двух книгах выдающегося ученого Эдварда Саида — наиболее известной «Ориентализм» [4] и его расширенным дополнением «Культура и империализм» [3], но с одной существенной поправкой. Увы, но поиски не дали подходящего наименования для Запада вроде ориентализма для Востока, поэтому было решено использовать метафору наблюдателя. Собственно, об этом речь и пойдет. Нужно задаться следующим вопросом: а есть ли некий объективный взгляд на вещи?

Список литературы

1. Бернстайн Р. Восток, Запад и секс. История опасных связей [Текст] / Р. Бернстайн; пер. с англ. Т. Азаркович. - М.: АСТ, 2014. - 448 с.

2. Борзых С.В. Социальная грамматика [Текст]: монография / С.В. Борзых. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 120 с.

3. Саид Э.В. Культура и империализм [Текст] / Э.В. Саид; пер. с англ. А. Говорунова. - М.: Владимир Даль, 2012. - 736 с.

4. Саид Э.В. Ориентализм. Западные концепции Востока [Текст] / Э.В. Саид; пер. с англ. А. Говорунова. - М.: Русский мир, 2006. - 640 с.

5. Соль от 20/03/16: Юрий Лоза. Полная версия концерта на РЕН ТВ [Электронный ресурс] // Youtube. - 2016. - 21 мар. - URL: https://www.youtube.com/watch?v=EnPL_ZwrPTk#t=1594 (дата обращения: 27.03.2016).

Войти или Создать
* Забыли пароль?