СНИЖЕНИЕ РАДИОАКТИВНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ПОВЕРХНОСТИ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе представлены результаты экспериментов по сорбции радионуклидов на поверхности легированной и перлитной стали и замечена ее связь с величиной равновесного электрохимического потенциала. При переводе стали в пассивное состояние путем пассивации в азотной кислоте (рН=3) наблюдается значительное снижение сорбции радионуклидов 60Со, 137 Сs (в 7-10 раз) по сравнению с не пассивированной сталью. На нержавеющей стали сорбция 137Cs значительно превосходит сорбцию 60Со, тогда как на поверхности перлитной стали, которая в этих условиях находится в активном состоянии, наблюдается обратная картина – сорбция 60Со превосходит сорбцию 137Cs. Обработка как легированной, так и перлитной стали золями оксида алюминия позволяет дополнительно снизить сорбцию радионуклидов: а) по 137Cs на легированной стали в 6 раз, а на перлитной стали – в 9 раз; б) по 60Co на легированной стали в 6 раз, а на перлитной стали - в 4 раза.

Ключевые слова:
перлитные стали, легированные стали, радионуклиды, сорбция, стационарный потенциал, химическая обработка, снижение радиоактивности.
Список литературы

1. Малышев А.Б. О развитии ядерной энергетики в Российской Федерации // Бюллетень по атомной энергии. 2007. №8, С.17-19.

2. Radiation resistance of structural radiation-protective composite material based on magnetite matrix / R. N. Yastrebinskii, G. G. Bondarenko, V. I. Pavlenko // Inorganic Materials: Applied Research, 2016, Vol. 7, No. 5, pp. 718-723.

3. Морозова И.К., Громова А.И., Герасимов В.В. и др. Вынос и отложения продуктов коррозии реакторных материалов. Атомиздат. М.. 1975, 190 с.

4. Антропов Л.И. Теоретическая электрохимия. М.: 1975, 235 с.

5. Шаталов А.Я. Электрохимические основы теории коррозии металлов. Воронеж:, 1971. 220 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?