Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрена система судебных стадий по пересмотру приговоров в уголовном судопроизводстве зарубежных стран на примере Франции, Германии, Белоруссии и Казахстана. Автор анализирует нормы уголовно-процессуального законодательства, регулирующие процедуру подачи жалобы, порядок производства, основания и формы пересмотра приговоров, вступивших и не вступивших в законную силу, судов разных звеньев судебной системы указанных стран. Обращено внимание на организацию системы судебных стадий по пересмотру судебных решений в уголовном судопроизводстве в вышеперечисленных странах, которая состоит из трех инстанций, взаимодополняющих друг друга формой, порядком производства, предметом и пределом рассмотрения уголовного дела, основаниями отмены или изменения судебного решения. Автор отмечает, что в системе судебных инстанций рассматриваемых стран только в одном случае подвергаются пересмотру судебные решения, вступившие в законную силу. Выделен ряд особенностей организации и деятельности судебных стадий по пересмотру приговоров в вышеперечисленных странах, которые могут представлять интерес для дальнейшего реформирования отечественного законодательства, регулирующего организацию и деятельность контрольных производств в уголовном судопроизводстве.

Ключевые слова:
уголовное правосудие, пересмотр приговоров, кассационное производство, кассационный суд, форма обжалования, апелляционное производство, экстраординарные формы обжалования.
Список литературы

1. Boré J. Pourvoi en casation. Dalloz, 1996.

2. Гуценко К. Ф., Головко Л. В., Филимонов Б. А. Уголовный процесс западных государств. М., 2001.

3. Заксон А. Ю. Экстраординарные способы обжалования в уголовном процессе Франции как функция уголовного правосудия: дис.... канд. юрид. наук. М., 2011.

4. Судебные системы западных государств / отв. ред. В. А. Туманов. М., 1991.

Войти или Создать
* Забыли пароль?