ВИДЕОИНТЕРВЬЮ КАК СОВРЕМЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ОТБОРА ПЕРСОНАЛА: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье проводится ретроспективный обзор методов отбора персонала. Особый акцент сделан на новейших инструментах и технологиях, применяемых в практике организаций, в частности, видеоинтервью. Актуальность появления сервиса видеорезюме, а затем в развитии и видеоинтервью, вызваны потребностями организаций мобильно реагировать на изменения в спросе требуемого персонала, что вызывает ускоренный поиск кандидатов и более оперативный их отборна рынке труда. Появление подобного нововведения в процедуре отбора персонала сопровождается комплексом мифов, вызванных различным толкованием его преимуществ и недостатков. Опираясь на опыт компаний, разрабатывающих данную технологию отбора и ее программное обеспечение и сопровождение, а также учитывая отзывы организаций, использующих подобный ресурс в своей деятельности при отборе персонала, авторы статьи предпринимают попытку раскрыть реальные перспективы его использованияв организацияхв целях развития и совершенствования системы управления персоналом в современных условиях.

Ключевые слова:
отбор, методы отбора, видеоинтервью, организация, HR, система управления персоналом.
Текст

Теория и практика управления персоналом располагает значительным инструментарием, позволяющим осуществлять процедуры найма и отбора персонала. К наиболее распространенным источникам найма персонала относятся государственные структуры содействия трудоустройству граждан, рекомендации консультативных компаний, специализирующихся на поиске и продвижении персонала, различные источники внутри компании, использование ресурсов HR-площадок и Интернет, образовательные организации, а также личные инициативы и рекомендации. Организация-работодатель в каждом конкретном случае привлекает к процедуре отбора наиболее эффективные в соответствии с ситуацией методы оценки персонала на вакантную позицию в организации. Среди таких методов можно выделить анализ анкетных данных, психологическое тестирование, оценочные деловые игры, квалификационное тестирование, проверку отзывов и рекомендаций, собеседование [4]. Отбор персонала — процесс изучения психологических и профессиональных качеств работника в целях установления его пригодности для выполнения обязанностей на определенном рабочем месте или должности и выбора из совокупности претендентов наиболее подходящего с учетом соответствия его квалификации, специальности, личных качеств и способностей характеру деятельности, интересам организации и его самого [5]. В современных условиях процессы привлечения персонала должны соответствовать изменяющимся трендам в отборе персонала, вызванных процессами нарастающей мобильности поиска персонала наиболее объективно отвечающих изменяющимся условиям в организации и внешней среде. Для эффективного управления персоналом прежде всего надо решить, какого именно человека следует искать, поэтому технологии отбора персонала должны быть максимально обоснованными и достоверными [2]. Распространение опыта применения в процедурах найма дистанционных технологий способствует оптимизации сроков поиска подходящего персонала и позволяет осуществить его отбор в соответствии со своими потребностями.

Список литературы

1. Веснин В.Р. Управление человеческими ресурсами. Теория и практика [Текст]: учебник / В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2015. - 688 с.

2. Иванова И.А. Управление человеческим капиталом [Текст]: учеб. пособие / И.А. Иванова. - М.: МГСУ, 2011. - 111 с.

3. Иванова И.А. Управление интеллектуальным капиталом: ориентиры обучающихся организаций [Текст] / И.А. Иванова // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. - 2015. - Т. 4. - № 5. - С. 46-54.

4. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом [Текст]: учебник / А.Я. Кибанов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 440 с.

5. Управление человеческими ресурсами [Текст]: учебник для бакалавров; под ред. И.А. Максимцева. - М.: Юрайт, 2012. - 525 с.

6. Федорова Н.В. Управление персоналом организации [Текст]: учебник / Н.В. Федорова, О.Ю. Минченкова. - М.: КНОРУС, 2011. - 536 с.

7. Официальный сайт компании VCV.RU: http://www.vcv.ru

8. http://rusbase.com/story/HR-tech-present/

9. http://greenjobinterview.com/2014/06/4-ways-videointerviewing-services-company/

10. http://interviewingsoftware.com

Войти или Создать
* Забыли пароль?