ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ РЫНКА ТРУДА В 2016 ГОДУ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье рассматриваются современные тенденции, аналитика и прогнозы развития конъюнктуры рынка труда в России. Показано влияние глобального экономического кризиса на рынок труда. Выявлено, что кризис заставил работников существенно пересмотреть свои профессиональные требования. В частности, сегодня российские топ-менеджеры и ключевые специалисты делают акцент при трудоустройстве именно на стабильность компании на рынке, даже перспективы карьерного и профессионального роста отошли на второй план. Приводятся рекомендации по корректировке стратегии управления персоналом организаций с учетом тенденций и прогнозов рынка труда. Новыми целевыми ориентирами в работе с персоналом компаний являются оценка эффективности и развитие персонала. Данные стратегические приоритеты, с одной стороны, — прямое следствие сложностей в экономике, диктующих участникам рынка максимально взвешенно расходовать ресурсы, с другой стороны, — попытка службы управления персоналом выйти на новый бизнес-уровень.

Ключевые слова:
тенденции рынка труда, долгосрочное и среднесрочное планирование, структура и динамика вакансий, развитие HR-процессов, направления корректировки стратегии управления персоналом организации.
Текст

В современных условиях системного кризиса прогнозирование рынка труда, как собственно и других сфер экономики, представляется достаточно затруднительным. Одной из причин является именно системность кризиса (поглощение практически всех отраслей), серьезные проблемы в функционировании и развитии среднего и малого бизнеса, растущая зависимость бизнеса от решений государственных органов и непосредственных регуляторов.

По данным Росстата, а также сравнительным анализам и иным результативным прогнозам аналитиков, уровень безработных в нашей России может составить 6% от всего общего количество экономически и физически активных людей. К этим цифрам можно добавить 3% тех, кто не зарегистрирован в центрах занятости. Через такие центры ищут работу только 29,3% нетрудоустроенных, а 68,6% обращаются за помощью к друзьям и родственникам [5].

Бизнесу не хватает рабочих и инженеров (около 60% открытых вакансий). Кандидаты, откликающиеся на вакансии, не обладают нужным опытом и знаниями. С другой стороны, рынок перенасыщен экономистами, юристами и специалистами других гуманитарных профессий. Налицо несоответствие спроса и предложения на рынке труда связано с ростом автоматизации процессов [8].

В этой связи на первый план выходят следующие стратегии управления персоналом:

  • замораживание или полный отказ от долгосрочного и среднесрочного планирования, переход на более краткосрочное периоды (не более года в зависимости от специфики бизнеса);
  • корректировка кадровой политики по всем основным направления работы с персоналом: удержание, привлечение и развитие персонала.
Список литературы

1. Какие hr-процессы компании планируют развивать в 2016 году. Исследование портала headhunting.ru, 25.01.2016, www.hh.ru

2. Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России / В.В. Кистанов, Н.В. Копылов. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 584 с.

3. Леонов Ю.Е. Основные элементы формирования стратегии конкурентного поведения / Ю.Е. Леонов, Ю.В. Мячин // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. - 2012. - Вып. 1 (52). - С. 289-293.

4. Подцероб М., Гончарова О., Таранин А. Соискателям все меньше важны зарплата и международный бренд работодателя / М. Подцероб, О. Гончарова, А. Таранин // Ведомости, № 4022 от 25.02.2016 под заголовком: Ищут стабильности, www.vedomosti.ru.

5. Россия в цифрах: Статистический сборник - М.: Федеральная служба государственной статистики, 2015.

6. Февраль: новые тенденции на рынке труда. Исследование портала headhunting.ru, 29.02.2016, www.hh.ru.

7. Шихабахов Т.А. [и др.] Формирование стратегии как фактора повышения конкурентоспособности предприятия / Т. А. Шихабахов [и др.] // Экономические науки. - 2012. - № 1 (86). - С. 157-161.

8. Что будет с рынком труда: 10 тенденций 2016 года // Генеральный директор. - 29.12.2015.

9. Якименко М.В, Жертовская Е.В., Маслова А.А. Анализ состояния российского рынка труда и занятости населения на федеральном и региональном уровнях в условиях новой реальности // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 12 [Электронный ресурс]. - URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/12/61598.

10. Marcus Buckingham. Most HR Data Is Bad Data. - Harvard Business Review, February 2015.

11. Rahul Kumar, Dinesh Kumar Unnikrishnan. HR Analytics at ScaleneWorks: Behavioral Modeling to Predict Renege. - Harvard Business Review, January 2016.

Войти или Создать
* Забыли пароль?