СТАНДАРТИЗАЦИЯ АУДИТА СУБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ (ЧАСТЬ 1)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В предлагаемой статье по существу обобщены и систематизированы взгляды на аудит субъектов государственного сектора экономики. В результате проведенного исследования автор обозначил свою точку зрения на возможности применения стандартов ИНТОСАИ и Счетной палаты Российской Федерации при аудите указанных субъектов.

Ключевые слова:
государственный сектор экономики, аудит эффективности, аудит соответствия, экономический субъект, финансовый аудит.
Текст

Необходимость в стандартизации аудита субъектов государственного сектора экономики

Понятие государственного сектора экономики в мировой практике объединяет в себе целый ряд экономических субъектов, осуществляющих свою деятельность главным образом за счет средств бюджетов различного уровня. К ним, как правило, относятся национальные правительства, различные структуры государственной, краевой, областной, городской и районной власти, а также различные подведомственные им учреждения.

Правительственные органы, а также государственные как коммерческие, так и некоммерческие организации и учреждения формируют финансовую отчетность с целью отразить в ней свое финансовое положение, активы, результаты операционной деятельности и движения денежных средств для последующего ее использования заинтересованными в ней пользователями. К таким пользователям, как правило, относят законодательные и исполнительные органы власти, государственные учреждения, внешних инвесторов, заемщиков, отдельных работников и общественность в целом.

Наука и практика управления сегодня едины в том, что современный аудит является неотъемлемой частью системы управления и развития любых экономических субъектов и в частности субъектов государственного сектора экономики.

Однако следует учитывать, что полномочия аудиторов, проводящих аудит организаций государственного сектора экономики, могут быть значительно выше, чем у аудиторов коммерческих (частных) экономических субъектов.

Войти или Создать
* Забыли пароль?