STANDARDIZATION OF AUDIT OF ENTITIES OF PUBLIC SECTOR OF ECONOMY (PART 1)
Abstract and keywords
Abstract (English):
Th e paper essentially generalizes and systematizes the views on audit of subjects of the state sector of the economy. In the study the author outlined his views on the possibility of applying the standards of INTOSAI and the audit chamber of the Russian Federation in the audit of these entities.

Keywords:
public sector of economy, effi ciency audit, compliance audit, economic subject, fi nancial audit.
Text

Необходимость в стандартизации аудита субъектов государственного сектора экономики

Понятие государственного сектора экономики в мировой практике объединяет в себе целый ряд экономических субъектов, осуществляющих свою деятельность главным образом за счет средств бюджетов различного уровня. К ним, как правило, относятся национальные правительства, различные структуры государственной, краевой, областной, городской и районной власти, а также различные подведомственные им учреждения.

Правительственные органы, а также государственные как коммерческие, так и некоммерческие организации и учреждения формируют финансовую отчетность с целью отразить в ней свое финансовое положение, активы, результаты операционной деятельности и движения денежных средств для последующего ее использования заинтересованными в ней пользователями. К таким пользователям, как правило, относят законодательные и исполнительные органы власти, государственные учреждения, внешних инвесторов, заемщиков, отдельных работников и общественность в целом.

Наука и практика управления сегодня едины в том, что современный аудит является неотъемлемой частью системы управления и развития любых экономических субъектов и в частности субъектов государственного сектора экономики.

Однако следует учитывать, что полномочия аудиторов, проводящих аудит организаций государственного сектора экономики, могут быть значительно выше, чем у аудиторов коммерческих (частных) экономических субъектов.

Login or Create
* Forgot password?