К ВОПРОСУ О СОПОСТАВИТЕЛЬНОЙ ТИПОЛОГИИ КОНСТРУКЦИЙ С ВОЗВРАТНЫМИ И ВЗАИМНЫМИ ГЛАГОЛАМИ С СЕМАНТИКОЙ ВОЙНЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается статус конструкций с возвратными и взаимными глаголами в армянском, русском и английском языках. Сопоставительный анализ выявил морфологические и семантические особенности, существующие между конструкциями с указанными глаголами. Возвратные глаголы со значением войны проявляют общие черты в семантическом плане, однако имеют некоторые морфологические отличия.

Ключевые слова:
залог, возвратные глаголы, взаимные глаголы, морфологические различия, семантические сходства, глаголы с семантикой войны, субъект, объект, актант, категории возвратности и взаимности, равнозначность.
Текст

Грамматическая категория залога уже несколько десятилетий находится в центре внимания лингвистов как в Армении, так и за рубежом, но до сих пор нуждается в исчерпывающих и непротиворечивых классификациях. Наибольший интерес в данном вопросе составляют конструкции с возвратными и взаимными глаголами с их семантическими и морфологическими сходствами и различиями как в армянском, так и в русском и английском языках. Неодназначность статуса грамматических категорий возвратности и взаимности выражена как в работах армянских, так и русских и английских исследователей. Лингвисты по-разному подходят к этому вопросу.

Список литературы

1. Абраамян С.Г. Грамматика современного армянского языка [Текст] / С.Г. Абраамян. - Ереван: Луйс, 1975. (На арм. языке).

2. Апресян Ю.Д. Избранные труды: В 2 т. Т. 1. [Текст] / Ю.Д. Апресян. Лексическая семантика: Синонимические средства языка. - М.: Наука, 1974.

3. Асатрян М. Вопросы морфологии современного армянского языка. - Т. 3. [Текст] / М. Асатрян. - Ереван: Изд-во Ереванского университета, 1977.

4. Бондарко А.В. Грамматическое значение и смысл [Текст] / А.В. Бондарко. - Л.: Наука, 1974.

5. Валгина Н.С. Современный русский язык [Текст] / Н.С. Валгина, Д.Э. Розенталь, М.И. Фомина. 6-е изд. - М.: Логос, 2002.

6. Виноградов В.В. Русский язык [Текст] / В.В. Виноградов. - М.: Л., 1947.

7. Кацнельсон С.Д. Общее и типологическое языкознание [Текст] / С.Д. Кацнельсон. - Л.: Наука, 1986.

8. Хлгатян Ф.Г. Современный армянский язык. - Ч. 2 [Текст] / Ф.Г. Хлгатян. - Ереван: Зангак, 2010.

9. Ярцева В.Н. Взаимоотношение грамматики и лексики в системе языка [Текст] / В.Н. Ярцева. - М., 1968.

10. Blokh M. A course in Theoretical English Grammar. M.: Visshaya shkola, 2003.

11. Jespersen O. Essentials of English Grammar, 1933.

12. Mkhitaryan Y., Vardanyan M. Constructions with Reflexive and Reciprocal Verbs in English and Armenian // Armenian Folia Anglistika. 2014. № 1. Yerevan.

13. Payne Th. Undertanding English Grammar. Cambridge, 2011:CUP.

Войти или Создать
* Забыли пароль?