Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье описаны основные причины возникновения моббинга в трудовом коллективе, его фазы и виды. Рассматриваются особенности поведения участников конфликтного взаимодействия. Предлагаются рекомендации по профилактике моббинга в организации. Моббинг как явление широко распространен в трудовых коллективах. Он представляет собой неэффективную альтернативу здоровой конкуренции. Все чаще становятся известными случаи коллективного психологического террора в отношении работников со стороны их коллег, подчиненных или начальства. Агрессия на рабочем месте может проявляться по-разному: повышение голоса, открытые споры, ложная информация и даже применение физической силы. Моббинг может быть как горизонтальный, так и вертикальный, так называемый боссинг. Известны случаи, когда «жертвой» моббинга становился и сам руководитель. Выйти из ситуации конфликтного взаимодействия без потерь получается не у всех. Работники, как осуществляющие давление, так и подвергающиеся ему, не могут полностью посвятить себя работе, подрывается организационное равновесие, производственные задачи решаются не в полной мере, организация несет убытки. Поэтому профилактика моббинга должна стать одной из первостепенных целей эффективного руководства.

Ключевые слова:
конфликтное взаимодействие, моббинг, боссинг, трудовой коллектив, профилактика моббинга, управление конфликтом.
Текст

Моббинг имеет генетическую основу и широко распространен в животном мире. В биологии под моббингом понимается демонстративно агрессивное действие животных или птиц против возможного врага преимущественно другого вида. Его цель в животном мире двоякая [1]:

  1. враг получает упреждающий удар, в связи с чем желание нападать становится меньше (в дальнейшем хищник, подвергшийся моббингу, будет чаще охотиться на другие виды);
  2. обучение молодых особей тому, как можно противостоять врагу совместными коллективными действиями.

В отличие от животных, у человека моббинг — это элемент не межвидовой, а внутривидовой борьбы. Проявление моббинга в человеческом обществе во многом основано на противопоставлении «своих» и «чужих» в борьбе за разного рода ресурсы.

Для человечества как вида моббинг — один из важных этнопсихологических механизмов, обеспечивающих агрессию одних народов по отношению к другим с целью повышения своего места в общей иерархии народов, в данном случае его существование оправдано. Однако данное явление возникает и там, где его быть не должно, например в трудовых коллективах, как неэффективная альтернатива здоровой конкуренции. Все чаще становятся известны случаи коллективного психологического террора, травли в отношении кого-либо из работников, со стороны коллег, подчиненных или начальства, осуществляемой с целью заставить его уйти с места работы или ослабить степень его социального или профессионального влияния в коллективе. Работник подвергается нападкам, ущемляются его права, осуществляются попытки подорвать его репутацию и профессиональную компетентность. Человек прямо или косвенно подвергается эмоциональному насилию, его постоянно унижают и часто предъявляют несправедливые обвинения. Результатом всегда является психологическая травма, которая сопровождается целым рядом расстройств психологического и физического характера: от случающихся время от времени проблем со сном до нервных срывов, от раздражительности до депрессии, от трудностей с концентрацией внимания до панических состояний или даже инфарктов. Моббинг имеет такую разрушительную силу, что некоторые люди подумывают о том, чтобы покончить жизнь самоубийством.

Список литературы

1. Ваниорек А., Ваниорек Л. Моббинг: когда работа становится адом. - М.: Нолидж, 1996.

2. Гришина Н.В. Психология конфликта. - СПб.: Питер, 2002.

3. Дружилов С.А. Психологический террор (моббинг) на кафедре вуза как форма профессиональных деструкций // Психологические исследования. 2011. № 3. С. 23-35.

4. Егидес А. Лабиринты общения, или как научиться ладить с людьми. - М.: Наука, 2002.

5. Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. - СПб.: Питер, 2004.

6. Крам М. Управление энергией конфликта: как превратить работу в творчество. - М.: Наука, 2000.

7. Колодей К. Моббинг: Психотеррор на рабочем месте и метод его преодоления. - М.: Гуманитарный центр, 2007.

8. Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации. - М.: Инфра -М, 1996.

9. Мельникова М.А. Конфликты в трудовом коллективе: учеб. пособие. - Владивосток: Издательский дом Дальневост. федерал. ун-та, 2012.

10. Поликанова О.Ю., Вражнова М.Н. Исследование моббинг-процессов в системе межличностных конфликтов среди работников организации // Молодой ученый. 2011. Т. 3. № 4. С. 78-83.

Войти или Создать
* Забыли пароль?