СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ДРУГИХ СТРАНАХ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рыночные отношения привели к принципиальным изменениям заработной платы, существенно изменился механизм правового регулирования оплаты труда, появилось много трудностей и нерешенных вопросов. В связи с этим в соответствии с авторским замыслом в статье с целью определения правового регулирования заработной платы последовательно в сравнительно-правовом аспекте проанализированы понятие, сущность и общее состояние заработной платы в России и других странах Содружества Независимых Государств (СНГ), а также с учетом принципов организации труда рассмотрены недостатки оплаты труда в России (неоправданная супердифференциация в размерах оплаты труда, низкий уровень заработной платы большинства работников и минимального размера оплаты труда). Целью настоящей работы является изучение законодательного регулирования заработной платы, выработка рекомендаций по совершенствованию отдельных положений по оплате труда в Российской Федерации. Учитывая то, что в регулировании заработной платы в трудовых кодексах России и других стран СНГ имеются немалые достижения и удачные решения многих актуальных вопросов оплаты труда, а также то, что применение сравнительного метода позволяет выявить имеющиеся проблемы и противоречия, в статье исследованы важнейшие направления перестройки правовой организации заработной платы в названных государствах, как одного из основных регуляторов рыночной экономики.

Ключевые слова:
Содружество Независимых Государств, трудовой кодекс, законодательство, дискриминация, минимальный размер оплаты труда, минимальная заработная плата, стимулирующая функция, квалификация работника, неквалифицированный труд.
Список литературы

1. Гладков Н. Г. Неприкосновенный минимум // Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2009. № 10.

2. Избиенова Т. А., Козина Е. В. «Минимальный размер оплаты труда» и «размер минимальной заработной платы»: терминологическая разница в действующем законодательстве, проблемы правоприменения и позиция Верховного Суда Российской Федерации // Трудовое право. 2010.

3. Тихомиров Ю. А. Проблемы сравнительного законоведения // Государство и право. 1993. № 8.

Войти или Создать
* Забыли пароль?