АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВНЕШНЕГО ДОЛГА РОССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлены основные выводы монографии Н.О. Люшниной и О.А. Николайчук «Внешний долг России», представляющие особую актуальность, так как осмысление проблем внешнего долга России через призму особенностей, влияющих на институциональную эффективность экономики, может исправить ошибки институционального строительства.

Ключевые слова:
макроэкономика, внешний долг, финансовый институт, институциональная эффективность экономики.
Текст

Как известно, погашение внешней задолженности является одним из сложных вопросов экономического развития, безопасности и стабильности любого государства. Внешняя задолженность страны может иметь определенный стимул для экономического роста, в противном случае может служить и некоторым элементом экономической стагнации, так как оттягивает капитал из страны, не стимулирует предпринимательство. В связи с этим исследование Н.О. Люшниной и О.А. Николайчук (последняя в том направлении имеет уже немалое число специализированных работ) приобретает особую актуальность, потому что рассматривает внешний долг с позиции институционального подхода, позволяющего выявить основные направления совершенствования управления задолженностью в условиях рисков, неопределенности и нестабильности внешней среды, а также сформировать комплексную оценку перспективам развития на современном этапе [1–7]. 

Актуальность темы исследования обусловлена увеличением внешнего корпоративного долга России, что повышает макроэкономические риски и ставит зависимость национальной экономики от внешних источников финансирования. Внешнее заимствование является одним из источников финансирования российской экономики, обеспечения ее модернизационного развития. Однако проблема состоит в том, что в период высоких цен на нефть, когда Россия и так имеет в достаточных объемах ресурсы для финансирования развития экономики, увеличивается возможность осуществления внешних заимствований. Когда цены на нефть падают и возникает острая необходимость во внешних заимствованиях – доступ к международным рынкам капитала для России ухудшается. 

Существующая модель макроэкономической стабилизации приводит к тому, что Россия размещает за рубежом свои международные резервы под достаточно низкий процент, в то время как частный сектор привлекает капитал из-за рубежа под большой процент (такое превышение может быть в несколько раз). В такой модели российские компании и банки сталкиваются с валютным риском. Девальвация рубля приводит к невозможности с их стороны расплачиваться по внешним займам и кредитам. Все это свидетельствует об актуальности темы исследования и необходимости научного рассмотрения и изучения институциональной структуры российской макрофинансовой модели, выработки и обоснования мер по повышению ее эффективности и результативности.

В монографии использованы данные ЦБ РФ, Министерства финансов РФ, Росстата и других органов, а также данные МВФ, Всемирного банка и проч. о внешнем долге [1, с. 123]. В первой главе авторы анализируют мнения представителей экономических школ о бремени долга, определяют понятие внешнего долга как института. Во второй главе – изучают различные институциональные аспекты на внешний долг (права собственности, трансакционные издержки, риски), а в третьей главе авторы обосновывают собственную институциональную среду внешнего долга России. 

В целом, к значимым результатам работы можно отнести следующие выводы авторов:

  1. внешний долг России в настоящий момент является самостоятельным финансовым институтом;
  2. институциональная сущность внешнего долга России заключается, прежде всего, в совокупности основополагающих норм и правил, ограниченных определенными рамками;
  3. классификация рисков в целях управления внешнего долгового рынка в условиях временного влияния внешней и внутренней среды;
  4. обоснование специфики трансакций (двусторонняя информационная ассиметрия, высокая степень неопределенности. Сложность спецификации и защиты прав собственности на внешнем долговом рынке) и трансакционных издержек (сложность степени эмпирической оценки, неопределенность издержек и преобладание издержек оппортунистического поведения) рынка внешнего долга для совершенствования институциональной среды. 

Таким образом, основные положения монографии Н.О. Люшниной и О.А. Николайчук являются актуальными, имеют существенное значение для обеспечения устойчивого экономического развития России. Работа может представлять интерес для государственных органов, занимающихся вопросами и проблемами внешнего долга: Аппарата Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Центробанка России, Министерства экономического развития РФ и др.

Список литературы

1. Люшнина Н.О. Внешний долг России [Текст]: монография / Н.О. Люшнина, О.А. Николайчук. - М.: ИНФРА-М, 2015.

2. Николайчук О.А. Влияние государственного долга на экономическую безопасность России [Текст] / О.А. Николайчук // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. - 2014. - Т. 7. - № 2 (34). - С. 93-100.

3. Николайчук О.А. Рентно-сырьевая экономика России и проблемы ее трансформации [Текст] / О.А. Николайчук // Управление реформированием социально-экономического развития предприятий, отраслей, регионов. Сборник научных статей VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей; под ред. В.В. Бондаренко, П.Г. Яновой, М.А. Таниной, С.В. Самуйлова, С.А. Барбашовой, Н.Г. Смолич. - Пенза, 2015. - С. 54-56.

4. Николайчук О.А. Государственная поддержка предпринимательства в России: инструменты, их оценка и направления совершенствования [Текст] / О.А. Николайчук // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 7 (60). - С. 907-912.

5. Николайчук О.А. Национальное богатство России: история и современность [Текст] / О.А. Николайчук // Journal of Institutional Studies. - 2014. - Т. 6. - № 2. - С. 110-117.

6. Николайчук О.А. Рентные характеристики современной Российской экономики [Текст] / О.А. Николайчук, Л.Н. Даниленко // Развитие современной России: проблемы воспроизводства и созидания. II Международная научная конференция, сборник научных трудов; под ред. Р.М. Нуреева, М.Л. Альпидовской, Д.Е. Сорокина. - 2015. - С. 747-757.

7. Николайчук О.А. Внешний долг России: проблемы и перспективы возврата [Текст] / О.А. Николайчук // В сб. Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и образования. Сборник научных статей международной конференции. Алтайский государственный университет. - Барнаул, 2015. - С. 3557-3561.

Войти или Создать
* Забыли пароль?