ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ПО ПРОБЛЕМАМ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены некоторые аспекты подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования по проблемам промышленной безопасности опасных производственных объектов химической и смежных отраслей промышленности. Представлены информационно-образовательные ресурсы для подготовки по проблемам обеспечения безопасности опасных производственных объектов: электронное учебное пособие с системой самоконтроля знаний и видеоуроки для выполнения лабораторных работ.

Ключевые слова:
подготовка специалистов, информационно-образовательные ресурсы, промышленная безопасность, опасный производственный объект, электронное учебное пособие, самоконтроль знаний.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

1. Введение

Предприятия химической и смежных отраслей промышленности являются опасными производственными объектами и представляют серьезную опасность для человека и окружающей среды. В последние годы уровень опасности химических производств продолжает оставаться высоким [1]. В силу сложности химико-технологических процессов, протекающих при повышенных давлениях, температурах, содержащих большое количество взрыво-, пожаро-  токсически опасных веществ, аварии на химических производствах носят, как правило, быстрый характер и зачастую характеризуются одновременно факторами взрыво-, пожаро- и токсической опасности.

Обеспечение безопасности химических производств, наряду с техническими, технологическими и организационными мероприятиями, во многом определяется качеством подготовки кадров, профессиональная деятельность которых сегодня и в ближайшем будущем будет связана с эксплуатацией, проектированием, реконструкцией, модернизацией опасных производственных объектов.

Существующая в настоящее время система подготовки специалистов в области обеспечения безопасности не в полной мере соответствует современным требованиям к знаниям, умениям и навыкам выпускников.

В настоящее время на предприятиях и организациях, занимающихся вопросами промышленной безопасности, требуются специалисты, обладающие теоретическими знаниями и практическими навыками разработки: деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов; паспортов безопасности опасных объектов; планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций; деклараций пожарной безопасности и оценки пожарного риска наружных установок опасных производственных объектов (ОПО); страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда при авариях на ОПО и других документов с учетом отраслевой специфики.

Для успешного решения указанных вопросов в области безопасности производств требуется целенаправленная подготовка выпускников в системе высшего профессионального образования (ВПО) и развернутая система повышения квалификации и переподготовки кадров в организациях и ведомствах, имеющих большой опыт такого рода деятельности в эксплуатирующих организациях (в частности в системе Ростехнадзора) [2, 3].

Войти или Создать
* Забыли пароль?