КРИТЕРИИ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБЩЕНИЮ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены подходы к определению готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению. Сформированность готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению зависит от уровня овладения ими теоретическими компонентами психологии, лингвистики и практическими умениями и навыками, включая специальные науки. Готовность студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению выступает профессионально значимым качеством и рассматривается как единство личностной, теоретической и практической готовности. В соответствии со структурными компонентами готовности разработаны критерии, отражающие специфику готовности к профессионально ориентированному иноязычному общению как средство и условие подготовки к ней: мотивационно-профессиональный, деятельностно-речевой, коммуникативно-межличностный и результативно-конкурентоспособный. При разработке критериев определены главные параметры и охарактеризованы уровни готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению.

Ключевые слова:
профессионально ориентированное обучение, иноязычное общение, готовность, критерии, уровни готовности.
Текст

В современном информационном обществе готовность и способность к иноязычному общению для осуществления продуктивного межличностного взаимодействия в профессиональной сфере становится все более важной составляющей высшего образования. Это в полной мере относится и к подготовке будущих медицинских работников. В Федеральном законе  от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в качестве одной из стратегических задач, актуализирующей роль отечественного образования в социально-экономическом развитии страны, определяется необходимость обновления содержания профессионального образования, методов и средств обучения. Поэтому возникает необходимость изменений требований к подготовке высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, способных к непрерывному образованию, обмену информацией, профессиональному взаимодействию и результативной работе на уровне мировых стандартов. В связи с этим особую актуальность приобретает сформированность готовности студентов к профессионально ориентированному иноязычному общению, что ставит перед педагогическим сообществом задачу разработки показателей готовности студентов медицинского вуза к данной деятельности.

Список литературы

1. Адольф В.А. Конкурентоспособность как результат профессионально-ориентированного обучения иноязычному речевому общению студентов медиков [Текст] / В.А. Адольф, Е.О. Петрова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований: сб. статей. - М.: Академия естествознания. - 2015. - № 1. - С. 121-125.

2. Андреева Г.М. Общение и оптимизация совместной деятельности [Текст]: монография / Г.М. Андреева, Я. Яноушек, А.И. Донцов и др.; под ред. Г.М. Андреевой, Я. Яноушека. - М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 1987.

3. Вербицкий А.А. Контекстное обучение в компетентностном подходе [Текст] / А.А. Вербицкий. - М.: ИЦ ПКПС, 2006. - 200 с.

4. Ильина Н.Ф. Критерии готовности педагога к инновационной деятельности [Текст] / Н.Ф. Ильина // Педагогика: сб. статей. - М, 2012. - № 7. - С. 1-18.

5. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации».

Войти или Создать
* Забыли пароль?