ИЗУЧЕНИЕ МЕСТНО-РАЗДРАЖАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТОВ АВЕРСЕКТ ФОРТЕ И АВЕРСЕКТ КОМБИ ПРИ НАНЕСЕНИИ НА КОЖУ И СЛИЗИСТУЮ ОБОЛОЧКУ ГЛАЗА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Цель исследования — изучение местно-раздражающего действия препаратов аверсект форте и аверсект комби при нанесении на кожу и слизистую оболочку глаза. Материалы и методы. Исследования проводили на белых беспородных крысах-самцах, которых разделили на пять групп по 6 крыс в каждой. Крысам первой и второй групп аверсект форте (ивермектин + абамектин) наносили однократно в дозах 5000 и 10000 мг/кг соответственно. Крысам третьей и четвертой групп проводили однократные аппликации аверсекта комби (ивермектин + аверсектин С1) в тех же дозах. Животным пятой группы наносили формообразующую смесь в дозе 10000 мг/кг и они служили контролем. Также изучено местно-раздражающее действие аверсекта форте и аверсекта комби при нанесении на слизистую оболочку глаза кроликов. Одну каплю исследуемых препаратов наносили на слизистую оболочку правого глаза в нижний отдел конъюнктивального мешка, левый — служил контролем. Кроликам первой и второй групп закапывали аверсект форте. Причем, первая группа получала препарат без последующего промывания дистиллированной водой, а вторая — с обильным промыванием. Аналогично закапывали аверсект комби кроликам третьей и четвертой групп. В течение двух недель ежедневно регистрировали общее состояние животных первого и второго опыта, особенности их поведения, координацию движений, потребление корма и воды; тщательно обследовали состояние глаза с учетом специфических признаков, таких как покраснение, отек, слезотечение, выделения, реакция радужной оболочки на свет, патологические изменения роговицы. Результаты и обсуждение. Установлено, что аверсект форте и аверсект комби оказывают умеренное раздражающее действие на слизистую оболочку глаза, очевидно за счет этилового спирта, входящего в состав обоих препаративных форм. Полная нормализация состояния глаз происходит на 7-е сутки. Промывание глаз водой сразу же после внесения препаратов существенно ослабляет их раздражающее действие и ускоряет процесс нормализации. Препараты аверсект форте и аверсект комби не оказывают раздражающего действия и не вызывают функциональных нарушений кожи.

Ключевые слова:
местно-раздражающее действие, авермектины, аппликация, аверсект.
Текст

Введение

Авермектины — макроциклические лактоны, продуцируемые грибами Streptomyces avermitilis. Препараты на их основе занимают одно из центральных мест во всем мире среди современных противопаразитарных средств. Данные лекарственные средства обладают высокой инсекто-, акаро- и нематодоцидной активностью. Разработка новых, безопасных лекарственных форм на основе авермектинов имеет большое практическое значение для лечения и профилактики паразитарных болезней сельскохозяйственных и домашних животных.

Новые лекарственные средства нуждаются в тщательной и всесторонней оценке их безопасности. Изучение их местно-раздражающего действия является необходимым этапом доклинического контроля [2].

 

Целью наших исследований было определение возможных местно-раздражающих реакций при нанесении на кожу и слизистую глаза новых, комбинированных, противопаразитарных препаратов на основе авермектинов — аверсекта форте и аверсекта комби.

Список литературы

1. МУ 1.2.1105-02. Оценка токсичности и опасности дезинфицирующих средств. Методические указания, 2002.

2. Руководство по проведению доклинических исследований лекарственных средств. Часть первая / Под ред. А.Н. Миронова. - М.: изд-во Гриф и К, 2012.

Войти или Создать
* Забыли пароль?