ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОПЛАВКИ ОКАТЫШЕЙ В ДУГОВОЙ ПЕЧИ ПРИ ДОЖИГАНИИ ОКСИДА УГЛЕРОДА ТОПЛИВНО-КИСЛОРОДНЫМИ ГОРЕЛКАМИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены особенности нагрева и плавления железорудных металлизованных окатышей (ЖМО) с применением способа подачи окатышей через осевые каналы электродов. При использовании данной системы подачи железорудного сырья через отверстия в электродах сыпучие окатыши попадают в зону влияния электрических дуг на расплав, что обеспечивает высокую скорость их плавления. При этом улучшаются технико-экономические показатели электроплавки в дуговой сталеплавильной печи (ДСП). Применение топливно-кислородных горелок с подачей кислорода позволяет оптимизировать процесс плавления железорудных металлизованных окатышей, улучшая условия шлакообразования, нагрева, обезуглероживания металла с дожиганием отходящих горючих газов (СО, Н2, и др.) в дуговой печи.

Ключевые слова:
металлизованные окатыши, электроплавка, электрод, дуговая печь, дожигание газов, электрическая дуга, горелка.
Текст

Производство стали в дуговых сталеплавильных печах — современная технология плавки высоко-го уровня [1–2]. Эффективность технологии электроплавки железорудных металлизованных окатышей (ЖМО) в дуго-вой сталеплавильной печи (ДСП) зависит от теплового состояния ванны жидкого металла, метода загрузки и скорости плавления ЖМО в ней, окисленности шлака и металла, степени обезуглероживания расплава [3–5]. Известно приме-нение в реальных производственных условиях плавки ЖМО в ДСП топливно-кислородных горелок (ТКГ) для подачи кислорода, газа и угольной пыли с целью интенсификации процессов шлакообразования, нагрева и обезуглерожива-ния в рабочем пространстве печи [6–8].

Список литературы

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Войти или Создать
* Забыли пароль?