МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ В НОРМОТВОРЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ: ОПЫТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлена общая характеристика правовых актов, регламентирующих осуществление нормотворческого процесса в Республике Беларусь, обозначены недостатки, подлежащие устранению в рамках дальнейшего совершенствования нормотворческой деятельности. Обосновывается позиция о том, что мониторинг законодательства и правоприменения является неотъемлемым элементом правотворческого процесса, позволяющим оценивать эффективность нормативно-правового регулирования и оптимизировать как нормотворческую, так и правоприменительную деятельность. Тем не менее среди источников, регламентирующих отдельные стадии нормотворческого процесса в Республике Беларусь, нормативный правовой акт, предусматривающий необходимость осуществления правового мониторинга (мониторинга законодательства и правоприменения) и закрепляющий порядок его проведения, отсутствует. Вместе с тем Республика Беларусь имеет достаточный потенциал для того, чтобы сформировать полноценную систему мониторинга законодательства и правоприменения и закрепить ее на нормативном уровне. Учитывая данные обстоятельства, автором сформулированы предложения, касающиеся концептуального содержания (наполнения) нормативных правовых актов, на основании которых предполагается внедрить институт правового мониторинга в практику нормотворческих органов (должностных лиц) Республики Беларусь.

Ключевые слова:
Правотворчество, нормотворческий процесс, нормотворческая деятельность, правоприменение, нормативный правовой акт, юридическая экспертиза, криминологическая экспертиза, правовой мониторинг.
Список литературы

1. Кузуров Д. В. Организационно-практические аспекты: что снижает эффективность нормотворческой деятельности в Республике Беларусь. Минск, 2015.

2. Правовой мониторинг: науч.-практ. пособие / под ред. Ю. А. Тихомирова, Д. Б. Горохова. М., 2009.

3. Шабайлов В. И. Мониторинг как функция правотворчества и правоприменения // Право в современном белорусском обществе: сб. науч. трудов. Минск, 2011. Вып. 6.

Войти или Создать
* Забыли пароль?