РОЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ В РАЗВИТИИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрена социальная ответственность организации как фактор развития трудового потенциала. При этом формирование и реализация социально ответственной деятельности организации должны носить комплексный характер. Тема социальной ответственности российского бизнеса анализируется в контексте и с учетом сложившейся мировой практики. Ключевую роль в повышении социальной ответственности организации автор отводит формированию и развитию трудового потенциала и его отдельных элементов.

Ключевые слова:
социальная ответственность, трудовой потенциал, бизнес.
Текст

Международная практика создания глобальной бизнес-среды

В экономике смыслом деятельности организации принято считать успешное достижение целей бизнеса с наименьшими затратами, исправно выплачивая при этом все налоги. А решение социальных задач и, в частности развитие трудовых ресурсов в большей части — дело самих трудовых ресурсов и государства.

Однако к середине ХХ в. стало понятно, что хозяйствование должно быть рациональным не только с экономических, но и с социальных позиций. При этом для организаций важна не только среда, в которой они функционируют, — плохо если организацию окружает социальное расслоение, криминализация и коррумпированность, но и состояние внутренней среды и управление с точки зрения социальной ответственности. Исследования специалистов по управлению и стратегическому развитию организации показали, что возможность сглаживания конфликта между интересами бизнеса и различными потребностями общества, в том числе персонала, должна обеспечить достижение социальной стабильности и стать основой экономического развития.

Существуют примеры международных инициатив, направленных на создание глобальной бизнес-среды, в частности разработанные ООН «Глобальные принципы Салливана», опубликованные в 1999 г. Компании, подписавшие эти принципы, договорились о следующем:

  • обеспечивать экономическую, социальную и политическую справедливость в сферах своего бизнеса;
  • соблюдать права человека и поощрять предоставление работникам всех уровней равных возможностей… в управлении кампанией;
  • обеспечивать повышение квалификации и продвижение по служебной лестнице социально уязвимых сотрудников, работающих на технических, контролирующих и управленческих должностях;
  • содействовать развитию толерантности и понимания между людьми, помогая тем самым повышать качество жизни работников компании, их детей, семей и всех членов местного сообщества на основе принципов равенства и уважения человеческого достоинства.

Международная организация труда (МОТ) разработала «Трехстороннюю декларацию принципов транснационального предпринимательства и социальной политики». Данный документ выражает точку зрения международных корпораций на весь спектр проблем социальной ответственности бизнеса, включая вопросы взаимодействия работодателей и работников, охраны здоровья и обеспечения безопасных условий труда и его оплаты, а также сохранения окружающей среды. Выработанные принципы опираются на этические идеалы: ценности человека, уважение человеческого достоинства и гуманизма.

Социальная ответственность бизнеса в России

Российская экономика относится сегодня к числу экономик переходного типа, и уже хотя бы потому вопросы социального неравенства стоят особенно остро. В этих условия развивающийся бизнес должен способствовать преодолению сложившегося неравенства. Социальный портрет российского бизнеса претерпел за последние годы определенные изменения: от доминанты по критерию выживания и восходящей прибыльности до современных тенденций — на базе успешной профильной деятельности осуществлять заметный вклад в социальное развитие общества. Этот своеобразный «вклад» сегодня охватывает ряд важных как для бизнеса, так и для общества в целом направлений в управлении организациями: развитие персонала через подготовку и переподготовку молодых специалистов, оптимизацию использования всех видов ресурсов организации, социальную защиту персонала и др.

Список литературы

1. Грехэм Х.Т., Беннетт Р. Управление человеческими ресурсами / Пер. с англ; под ред. Т.Ю. Базарова и Б.Л. Еремина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

2. Токсанбаева М.С. Социальные интересы работников и использование трудового потенциала. - М.: Наука, 2006.

3. Хадасевич Н.Р. О некоторых особенностях трудового потенциала предприятия / Актуальные вопросы экономических наук: Материалы 21-й междунар. научно-практ. конф.: В 2 ч. - Ч. 2 / Под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. - С. 220-224.

Войти или Создать
* Забыли пароль?