ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ТЕХНОЛОГИИ НА ТЕМУ «ИЗГОТОВЛЕНИЕ НАРОДНОЙ КУКЛЫ-ЗАКРУТКИ В КОСТЮМЕ БЕЛГОРОДСКОГО КРАЯ» (4-Й КЛАСС)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье описывается содержание и ход внеурочного занятия по технологии для учащихся четвертого класса из серии занятий, в процессе которых расширяется представление школьников о народных куклах, выполненных из ткани. Проведение подобных занятий позволяет расширить представление детей об истории и особенностях женского костюма (в частности, Белгородского края), ознакомить с приемами изготовления куклы-закрутки из ткани в народном костюме, формировать интерес к истории и культуре своей малой родины, уважение к труду своего народа, его ремеслам и разнообразным видам творчества.

Ключевые слова:
народная кукла, кукла-закрутка, женский народный костюм, Белгородчина.
Текст

Предлагаем учителю ознакомиться со сценарием внеурочного занятия по изготовлению народной куклы в костюме Белгородского края. В процессе занятия целесообразно использовать парную и групповую формы совместной работы, при которой дети имеют возможность выбрать наиболее привлекательную для них часть общей деятельности по изготовлению куклы.

Цель занятия: создать условия для формирования у учащихся познавательного интереса к изучению народной культуры своего края.

Задачи:

  • расширять знания учащихся о народных куклах, особенностях женского народного костюма Белгородчины, его вариантах, познакомить с приемами изготовления куклы-закрутки из ткани в народном костюме Белгородского края;
  • воспитывать средствами народного искусства и приобщения к художественной деятельности чувство любви к родному краю — Белгородчине, интерес к народному творчеству, уважение к труду и таланту своего народа;
  • формировать у учащихся метапредметные учебные действия — активизировать и расширить словарный запас; способствовать развитию умения анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы.
Список литературы

1. Берстенева Е., Догаева Н. Кукольный сундучок. Традиционная народная кукла своими руками. - М.: Белый город, 2013. - 112 с.

2. Дайн Г., Дайн М. Русская тряпичная кукла: культура, традиции, технологии. - М.: Культура и традиции, 2007. - 120 с.

3. Зимина З.И. Текстильные обрядовые куклы. - М.: Ладога-100, 2007. - 62 с.

4. Котова И.Н., Котова А.С. Русские обряды и традиции. Народная кукла. - СПб.: Паритет, 2003. - 240 с.

5. Москин Д., Яшкова Т. Загадка народной куклы. - Петрозаводск: Периодика, 2010. - 64 с.

6. Шайдурова Н.В. Традиционная тряпичная кукла: учебно-методическое пособие. - СПб.: Детство-Пресс, 2011. - 64 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?