ИСТОРИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАСЛИЧНЫХ РАСТЕНИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья содержит материал о масличных растениях, переселенных из естественного ареала и окультуренных в местных почвах из практических соображений. Внимание акцентируется на растениях, составляющих основы современного масличного производства, родиной которых являются Старый и Новый Свет. Статья предназначена в помощь учителю. Содержит сведения, помогающие формировать у младших школьников знания о происхождении и истории завоза масличных культур — источников растительных жиров, а также информацию об их значении и роли в полноценном сбалансированном питании человека, особенно детей и подростков. При этом рассматриваются также вопросы экологического воспитания.

Ключевые слова:
дикорастущие виды растений, культурные виды растений, лён культурный, конопля посевная, маслина европейская, североамериканский подсолнечник, пальма кокосовая.
Текст

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, как известно, предусматривает деятельность в области экологического просвещения младших школьников, формирование и развитие у них экологической культуры. Правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов, в свою очередь, определены Федеральным законом «Об охране окружающей среды».

УЧАСТИЕ ЧЕЛОВЕКА В ПЕРЕСЕЛЕНИИ РАСТЕНИЙ

К началу третьего тысячелетия масштабы влияния человека на природу чрезвычайно возросли: меняется климат; загрязняются жизненные территории; почти на 4% суши уничтожены естественные экосистемы — на их место пришли города, дороги, промышленные зоны, поля, огороды и др. Однако воздействие человека на природу не исчерпывается отрицательными факторами. Издавна человек был и поныне остается «биогеографическим агентом», благодаря которому шло и идет «великое переселение» растений из одного региона в другой, с материка на материк. Сегодня в большинстве районов мира почти  20% видов растений — «иностранцы», или так называемые адвентивные растения. Многие «растения-безбилетники» поселились на новых территориях в результате деятельности человека.

Войти или Создать
* Забыли пароль?