ПОРЯДОК ФИНАНСОВЫХ РАСЧЕТОВ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ, ФИНАНСОВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ЛИКВИДНОСТИ, РЕНТАБЕЛЬНОСТИ, ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ В КОРПОРАЦИЯХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлена рецензия на учебник А.И. Самылина «Корпоративные финансы. Финансовые расчеты», рекомендованный Минобразования и науки Российской Федерации для бакалавров и магистрантов по направлению «Экономика и менеджмент». Актуальность статьи созвучна современным вызовам, встающим перед Россией: переход страны на стандарты МСФО поставил ряд вопросов, касающихся анализа финансового состояния, которая составляется на основе МСФО, а в ряде случаев – и по US GAAP.

Ключевые слова:
консолидированная отчетность, МСФО, US GAAP, финансовые коэффициенты, проектный анализ, закупки по контракту, офшорные схемы, сделки LBO, форвардные сделки, сделки с фьючерсами, своп-сделки.
Текст

В материалах книги А.И. Самылина «Корпоративные финансы. Финансовые расчеты» использованы современные теории, подходы, концепции и методики финансовых расчетов в области корпоративных финансов. В учебнике, ставшем некоторым итогом исследовательской работы автора [2–19], изложены теоретические основы по рассматриваемому вопросу, дающие историческую справку по отдельным вопросам, данные о российских и зарубежных исследователях, занимавшихся данной проблемой, большой объем финансовых расчетов по управлению корпоративными финансами, а также порядок принятия менеджерами управленческих решений [1]. Такое сочетание теории и финансовых расчетов позволяет яснее понять проблему и подходы менеджеров по принятию управленческих решений. Это является важным элементом процесса обучения бакалавров и студентов, подготовки аспирантов и переподготовки специалистов.  

Излагаемый материал созвучен современным вызовам, встающим перед Россией. Переход страны на стандарты МСФО поставил ряд вопросов, касающихся анализа финансового состояния, которая составляется на основе МСФО, а в ряде случаев – и по US GAAP. Поэтому обоснованным является представленный в книге порядок финансовых расчетов показателей результативности, финансовых коэффициентов ликвидности, рентабельности, финансовой устойчивости и деловой активности не только по российским стандартам, но и по МСФО и US GAAP, а также по консолидированной финансовой отчетности. Следует отметить практическое отсутствие в настоящее время работ по финансовым расчетам по данным МСФО и US GAAP. 

Одним из путей роста стоимости компаний является их участие в проектах, реализуемых в рамках контрактной системы закупок для государственных и муниципальных нужд. Участие компаний в таких проектах позволит им подучить дополнительные источники финансирования, а студентам при изучении данного материала получить знания по способам выбора поставщиков, финансовым расчетам стоимостных критериев и цены контракта, что необходимо для формирования профессиональных специалистов в области корпоративных финансов.  

Одной из проблем экономики России является вывод капиталов в офшоры. Из этого проистекает актуальность представленного в рукописи материала о назначении офшорных зон, об участниках офшорных операций и офшорных схемах проведения финансовых операций российскими компаниями. Представленный материал затрагивает проблему коррупции и описывает мероприятия и действия государства, направленные на предотвращение вывода корпоративных финансов и капитала за рубеж. 

Значительное место в книге занимают вопросы инвестирования, проектного анализа инвестиционных проектов и обоснования выбора источников финансирования для реализации проектов. Детальный анализ методов финансирования (самофинансирование, долевое, долговое, проектное финансирование и др.), а также форм финансирования (факторинг, форфейтинг, синдицирование, внутрифирменное финансирование и др.) позволит обучаемым обоснованно выбирать источник финансирования проекта. Актуальность данных вопросов определяется проблемой реализации инвестиционных проектов для развития экономики страны и проблемой привлечения капитала. 

Возрастает объем финансовых операций российских компаний на мировом финансовом рынке. Это требует от менеджеров знаний и практических навыков по управлению корпоративными финансами с использованием форвардов, фьючерсов, свопов и опционов. Представленный большой объем примеров расчетов является важным и полезным моментом в процессе обучения. 

Российские компании все активнее выходят на мировой рынок, и поэтому изложение финансовых расчетов, связанных с корпоративными финансами по сделкам с фьючерсами, форвардами, свопами и опционами, является важным и необходимым в процессе обучения студентов. Логичным является включение в учебник материалов по дивидендной политике и финансовым расчетам сделок слияния и поглощения, что определяет сегодняшний этап в становлении российского бизнеса. 

Логичным видится представленный материал в части анализа воздействующих факторов, видов и этапов формирования дивидендной политики, выбора схем расчета и выплаты дивидендов. Эффективная дивидендная политика является важным элементом привлечения в компанию дополнительных акционеров и инвесторов, а значит, и источников финансирования.

Теоретический материал, подходы и большой объем финансовых расчетов, предлагаемые решения основываются на современных теориях, методологии, современном понятийном аппарате и отвечают принципам научности и обоснованности. Материал изложен системно, логичен по построению и методически правильно представлен, содержит ссылки на труды российских и зарубежных ученых, доступен для понимания. Все это позволит студентам, аспирантам и специалистам, глубже уяснить порядок финансовых расчетов и управления корпоративными финансами. 

Актуальным и созвучным операциям российских компаний по росту стоимости компании является рассмотрение вопросов финансовых расчетов по управлению корпоративными финансами при проведении сделок слияния и поглощения. Представленная теория вопроса дополняется финансовыми расчетами в части использования в таких сделках заемных средств схемы использования свободного денежного потока и схемы выкупа компании.  

При анализе рассматриваемых вопросов в учебнике использованы диалектический подход, метод системного анализа и др. К достоинствам книги следует отнести научность и обоснованность излагаемого материала и выводов, практические расчеты, логически связанное изложение материала, научная трактовка используемых терминов и понятий, использование современных нормативных правовых актов и доступность понимания излагаемых вопросов.

Список литературы

1. Самылин А.И. Корпоративные финансы. Финансовые расчеты [Текст]: учебник / А.И. Самылин. - М.: ИНФРА-М, 2016.

2. Самылин А.И. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник / А.И. Самылин. - М.: ИНФРА-М, 2013.

3. Самылин А.И. Корпоративные финансы [Текст]: учебник / А.И. Самылин. - М.: ИНФРА-М, 2014.

4. Самылин А.И. Оценка денежных потоков и стоимости предприятия [Текст] / А.И. Самылин, Е.И. Шохин // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. - 2012. - № 2. - С. 264-266.

5. Самылин А.И. Взаимосвязь экономического и учетного аспекта управления прибылью на основе финансового рычага [Текст] / А.И. Самылин, Е.И. Шохин // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. - 2011. - № 4. - С. 305-308.

6. Самылин А.И. Финансовое планирование результатов деятельности предприятия [Текст]: монография / А.И. Самылин. - М.: Ин-т междунар. экон. отношений, 2009.

7. Самылин А.И. Анализ стоимости предприятия [Текст] / А.И. Самылин // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - № 10. - С. 32-38.

8. Самылин А.И. Управление финансовыми потоками в условиях кризиса [Текст]. В кн.: Газизуллин Н.Ф., Ложко В.В. Актуальные проблемы преодоления кризиса / А.И. Самылин // Национальные и региональные приоритеты. Санкт-Петербург, 2010. - С. 87-95.

9. Самылин А.И. Управление результатами деятельности предприятия [Текст] / А.И. Самылин // Проблемы современной экономики. - 2009. - № 3. - С. 179-185.

10. Самылин А.И. Моделирование и денежные потоки [Текст] / А.И. Самылин // Экономика и управление. - 2009. - № 3. - С. 66-69.

11. Самылин А.И. Система управления результатами деятельности [Текст] / А.И. Самылин // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. - 2009. - № 2. - С. 365-368.

12. Самылин А.И. Стоимость бизнеса и финансовое планирование при внешнеэкономической деятельности [Текст]: монография / А.И. Самылин. - Химки: Ин-т междунар. экон. отношений, 2008.

13. Самылин А.И. Малый бизнес и прогнозирование финансовых результатов [Текст] / А.И. Самылин // Экономический анализ: теория и практика. - 2008. - № 22. - С. 27-36.

14. Самылин А.И. Оценка денежных потоков компании [Текст] / А.И. Самылин // Экономические стратегии. - 2008. - Т. 10. - № 8. - С. 120-125.

15. Самылин А.И. Планирование и управление финансами предприятия [Текст]: монография / А.И. Самылин. - Химки: Ин-т междунар. экон. отношений, 2007.

16. Самылин А.И. Анализ финансов [Текст]: монография / А.И. Самылин. - Химки: ООО ИМЦ «БИМКОР», 2007.

17. Самылин А.И. Прогнозирование финансовых результатов [Текст] / А.И. Самылин // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2007. - № 4. - С. 375-379.

18. Самылин А.И. Анализ ликвидности имущества предприятия [Текст]: монография / А.И. Самылин. - М.: Национальный институт бизнеса, 2007.

19. Самылин А.И. Учет, анализ и планирование финансового состояния предприятия [Текст]: монография / А.И. Самылин. - Химки: Ин-т междунар. экон. отношений, 2006.

Войти или Создать
* Забыли пароль?