Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены особенности затрат на персонал. Выявлены различные виды затрат на работников. Определены виды экономических показателей и способы оценки затрат на персонал. Выделены особенности затрат на развитие коммуникативных связей внутри организации. В результате анализа обоснована значимость расчёта эффективности затрат на персонал.

Ключевые слова:
персонал организации, затраты на персонал, коммуникация, оценка эффективности затрат на персонал.
Текст

Персонал — это центральное звено в любой организации: именно от уровня квалификации, мотивированности, заинтересованности, лояльности сотрудников в большей степени зависит финансовый успех компании. Однако, как правило, именно на персонал идут самые значительные расходы фирмы. В настоящее крайне нестабильное время экономического и политического кризиса особенно следует учитывать затраты на персонал. Стоит ли тратить приличную сумму на персонал? Если стоит, то на организацию корпоративного мероприятия или на курсы повышения квалификации? Для ответа на эти вопросы необходимо знать, какие виды затрат на персонал существуют, а также уметь рассчитывать эти расходы. Поэтому в данной статье будут выявлены все виды затрат на персонал и определены показатели их оценки.

Затраты на работников организации — это экономический показатель, включающий в себя расходы, которые связаны с организацией работы, привлечением и стимулированием (мотивацией), а также решением социальных вопросов и улучшением работы персонала.

Такие расходы могут зависеть от различных факторов, например, от требований законодательства, массового повышения квалификации, от изменения численности или структуры персонала и т.д.

Затраты на персонал можно рассматривать не только как стоимость приобретения персонала, но и с позиции ценности персонала для компании, а также его возможности в будущем приносить выгоду организации. В этом случае расходы на персонал можно считать инвестициями, поскольку, как и затраты на улучшение станков и приборов в производстве, эти затраты рассчитаны на дальнейшую компенсацию увеличенным потоком доходов в будущем.

Список литературы

1. Шапиро С.А. Инновационные подходы к процессу управления персоналом организации [Текст]: монография / С.А. Шапиро. - М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2011. - 52 с.

2. Друбецкая Г. Оптимизация затрат на персонал: курс на эффективность [Электронный ресурс]: Справочник по управлению персоналом. - 2013. - № 3. - URL: http://www.pro-personal.ru/journal/958/531368/?sphrase_id=401733 (дата обращения: 16.11.2015).

3. Сидоркина С. Планируем затраты на персонал [Электронный ресурс]: Справочник по управлению персоналом. - 2012. - № 8. - URL: http://www.pro-personal.ru/journal/870/460110/?sphrase_id=401701 (дата обращения: 15.11.2015).

4. Филина Ф.Н. Оценка затрат на персонал организации [Электронный ресурс]: Российский бухгалтер. - 2009. - URL: http://rosbuh.ru/?item=2367&;page=article&mime=text/html&charset=utf-8.

Войти или Создать
* Забыли пароль?