ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ КОНТРОЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье раскрываются особенности контроля учебных достижений младших школьников на примере освоения программы учебного предмета «Окружающий мир». Охарактеризованы задания разного типа, проверяющие сформированность знаний о природе и способность учащихся младших классов применять их в необычных учебных ситуациях.

Ключевые слова:
контроль, учебный предмет «Окружающий мир», содержательные блоки, тест, регулятивные учебные действия.
Текст

ФУНКЦИИ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СООТВЕТСТВИИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ ЦЕЛЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ

Проблема качества образования, способы его контроля и оценки занимают приоритетное место на всех этапах системы образования. Это обусловлено тем, что от образования, которое получают наши дети в школе, зависит качество жизни каждого из них, наиболее полная реализация способностей, получение в дальнейшем достойного места работы и вознаграждения за квалифицированный труд.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования 2009 г. (ФГОС НОО) предметная область «Обществознание и естествознание (“Окружающий мир”)» призвана решать не только задачи, связанные с формированием знаний о природе, человеке и обществе, но и развивать у учащихся различные универсальные действия, обеспечивающие применение полученных знаний в учебных ситуациях и повседневной практике.

Список литературы

1. Бродовская З.В. Сборник олимпиадных заданий по природоведению и экологии в начальной школе. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2002.

2. Бродовская З.В. В стране экологических загадок. - Новосибирск, 2004.

3. Виноградова Н.Ф. Задания для тематического контроля. Окружающий мир: методика обучения. 3-4 кл. - М.: Вентана-Граф, 2011.

4. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. Проверяем свои знания и умения: тетрадь для проверочных работ. 1 кл. - М.: Вентана-Граф, 2015.

5. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: рабочая тетрадь для проверки знаний. 1 кл., 2 кл. - М.: АСТ : Астрель, 2014.

6. Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С. Окружающий мир: рабочая тетрадь для проверки знаний. 3 кл., 4 кл. - М.: АСТ : Астрель, 2014.

7. Демидова М.Ю. Готовимся к Всероссийской проверочной работе. Окружающий мир. - М.: Просвещение, 2015.

Войти или Создать
* Забыли пароль?