«МЫ ВИДИМ В ВАС НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ УЧАСТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА БУДУЩЕГО...» (ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ В.В. ПУТИНА НА ВСТРЕЧЕ С ВОСПИТАННИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «СИРИУС»)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье обсуждаются основные положения выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина на встрече с воспитанниками и педагогами образовательного Центра для одаренных детей «Сириус» в День знаний. Раскрываются перспективы и направления совершенствования образования в нашей стране, какими их представляет Президент РФ: развитие науки, культуры, литературы, русского языка, воспитание уважения к истории России, проявление особого внимания к образованию детей талантливых, одаренных, с яркой творческой индивидуальностью.

Ключевые слова:
нравственное воспитание, личность, патриотизм, история России, одаренность.
Текст

Встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с учащимися образовательного Центра для одаренных детей «Сириус» стала знаменательным событием не только для ее участников, но и для всех работников системы образования в России. Президент обозначил важнейшие направления совершенствования процесса образования в стране, обратил внимание на приоритетные цели воспитания подрастающего поколения.

В.В. Путин отметил, что важнейшее дело государства — поддерживать талантливых, увлеченных своим делом детей независимо от того, в какой сфере они себя проявили: в математике, физике, биологии, занятиях музыкой, балетом или хоккеем. Важно, что дети добились серьезных успехов благодаря своим способностям и помощи наставников. Президент назвал созданный в Сочи «Сириус» образовательным центром, который «…должен стать ключевым звеном в нашей общенациональной системе поддержки талантливых, деятельных ребят, служить ориентиром для всех регионов, задавать современные стандарты для школ с углубленным преподаванием отдельных предметов»1.

___________

1 Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на встрече в День знаний с воспитанниками и педагогами образовательного центра для одарённых детей «Сириус» // Вестник образования России. 2015. 19 окт. С. 10.

Войти или Создать
* Забыли пароль?