Abstract and keywords
Abstract (English):
The author analyzes some normative notions used in the Federal Law “On General Principles on Local Self-­Government in the Russian Federation” and suggests proposals for their adjusting.

Keywords:
Matters of local significance, powers of local authorities, federal sectoral legislation, the right of local authorities to decide matters which are not vested in matters of local significance.
Text

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Закон № 131-ФЗ) ввел в оборот ряд правовых понятий, раскрывающих смысл конституционных установлений об одной из важнейших форм народовластия. За годы, прошедшие с момента принятия данного Закона, некоторые из этих понятий доказали свою обоснованность и эффективность, другие оказались противоречивыми, неадекватными по содержанию и требующими уточнения.

Законом № 131-ФЗ конкретизировано понятие «вопросов местного значения», используемое Конституцией РФ для функциональной характеристики местного самоуправления (далее также — МСУ), дано нормативное определение этого термина. В соответствии со ст. 2 указанного Закона «вопросы местного значения — это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно». В этом определении делается попытка прежде всего обозначить «местное значение» вопросов (непосредственное обеспечение жизнедеятельности населения), субъекта их решения (население, органы МСУ), правовые источники их регулирования (Конституция РФ и Закон № 131-ФЗ). Однако такое содержание термина не дает исчерпывающего представления об особенностях его правового наполнения и соотношении с другими понятиями. В этом плане он ограничивается тавтологией: «вопросы - это вопросы». По сути дела все, что характеризует по закону вопросы местного значения относится и к полномочиям субъектов МСУ.

В литературе по муниципальному праву законодательная дефиниция вопросов местного значения, дополняется положением о том, что они «определяют области жизнедеятельности населения, в пределах которых реализуются полномочия местного самоуправления»; что это «сферы, направления, предметы ведения, в которых субъекты местного самоуправления вправе и обязаны действовать»; что они обозначают сферы общественных отношений, на которые распространяются полномочия субъектов МСУ.

Это доктринальное толкование термина «вопросы местного значения». Несмотря на различие формулировок, все они определяют «вопросы местного значения» как более общую правовую категорию по отношению к категории «полномочий». И это соответствует замыслу законодателя, разделившего оба понятия. Вопросы местного значения муниципальных образований определены в ст. 14, 15 и 16 Закона № 131-ФЗ, а полномочия органов МСУ обозначены в его ст. 17. Однако приходится констатировать, что этот замысел реализован непоследовательно.

References

1. Babun R. V. Mestnoe samoupravlenie i munitsipal'noe upravlenie. Sovremennye problemy. Obninsk, 2010.

2. Byalkina T. M. Kompetentsiya mestnogo samoupravleniya: problemy teorii i pravovogo regulirovaniya. Voronezh, 2006.

3. Vasil'ev V. I. Zakonodatel'nye osnovy munitsipal'noy reformy. M., 2005.

4. Dzhigaryan A. A. Rossiyskoe mestnoe samoupravlenie i ego rol' v sisteme sotsial'noy gosudarstvennosti. Rostov n/D, 2012.

5. Kutafin O. E., Fadeev V. I. Munitsipal'noe pravo Rossiyskoy Federatsii: uchebnik. M., 2006.

6. Markvart E., Savranskaya O. K voprosu o voprosakh. Munitsipal'noe pravo, 2004. № 4.

7. Munitsipal'noe pravo: uchebnik / pod red. Yu. A. Dmitrieva. M., 2005.

8. Munitsipal'noe pravo Rossii: uchebnik / otv. red. S. A. Avak'yan. M., 2009.

9. Shugrina E. S. Nekotorye osobennosti sudebnoy zashchity mestnogo samoupravleniya. Mestnoe pravo. 2012. № 2.

10. Shchipachev V. A. Munitsipal'naya reforma nuzhdaetsya v utochnenii ponyatiynogo apparata deystvuyushchego zakonodatel'stva. Mestnoe pravo. 2012. № 2.

Login or Create
* Forgot password?