METHODS OF PRESCHOOLERS’ COHERENT SPEECH DEVELOPMENT THROUGH FAIRY-TALES
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article considers the methods of development of preschoolers’ coherent speech through Fairy-tales using maps V.Ja. Propp and Theory of inventive problem solving (TIPS)-technology.

Keywords:
preschoolers’ coherent speech, tales, V.Ja. Propp cards, TIPStechnology.
Text

Известно, что ребенок – существо, активное от природы. Он любит не только слушать сказки, но действовать и творить, опираясь на них. Этот факт был подмечен итальянским детским писателем Дж. Родари и лег в основу его пособия для детей «Грамматика фантазии». Используя сказочную тематику, Дж. Родари разработал серию игр, игровых упражнений и приемов для развития речи, мышления, воображения. Одно из игровых упражнений – опорное моделирование с использованием карты В.Я. Проппа.

Дж. Родари отмечает, что «преимущества карт В.Я. Проппа очевидны, каждая из них – целый срез сказочного мира. Каждая функция изобилует перекличками с собственным миром ребенка» [3, с. 34]. То есть каждая из представленных в сказке функций помогает ребенку разобраться в самом себе и в окружающем его мире людей. Наглядность и красочность карт позволяют ребенку удерживать в памяти гораздо большее количество информации, а значит, и продуктивнее использовать ее при сочинении сказок. Представленные в картах функции являются обобщенными действиями, понятиями. Это позволяет ребенку абстрагироваться от конкретного поступка, героя, ситуации. Таким образом, у него интенсивнее развивается абстрактное и логическое мышление. Карты В.Я. Проппа стимулируют развитие внимания, восприятия, фантазии, творческого воображения, волевых качеств, обогащают эмоциональную сферу, активизируют связную речь, обогащают словарь, способствуют поисковой активности, позволяют наладить полноценные взаимоотношения со сверстниками [1].

Сказка обогащает социальный и предметный опыт детей, служит источником комбинаторной способности ума. Сказке, особенно сказке, сочиненной детьми, мы обязаны возможностью разрешения глобальных нравственных противоречий, где всегда побеждает добро.

Карты В.Я. Проппа оказывают неоценимую помощь в сенсорном развитии детей, так как их воздействие распространяется на все органы чувств, включая тактильные анализаторы. Ребенок выступает не просто в роли пассивного наблюдателя, слушателя, а является энергетическим центром творческой деятельности.

Известно, что сказки не в полной мере используются в семье и в системе общественного дошкольного воспитания, поэтому Л.Б. Фесюковой была разработана специальная универсальная схема, помогающая ликвидировать этот пробел.

References

1. Rodari Dzh. Grammatika fantazii [Grammar fantazii]. Moscow, 1990.

2. Propp V.Ya. Russkaya skazka [Russian fairy tale]. Moscow, Izd. «Labirint» Publ., 2000.

3. Fesyukova L.B. Vospitanie skazkoy [Education of a fairy tale]. Moscow, ACT Publ., 2000.

4. Pchelkina E.A. Po stupen’kam TRIZ [On the steps of TRIZ]. St. Petersburg, 2009.

Login or Create
* Forgot password?