ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

начальника кафедры

психологии, педагогики и

организации работы с кадрами

Академии управления МВД России,

члена-корреспондента

Академии военных наук

Российской Федерации,

доктора педагогических наук, профессора 

полковника полиции

Сердюк Натальи Владимировны

 

     

 

 

 


      В образовательной и научно-исследовательской деятельности Академии управления МВД России как головного учебно-методического и научного центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации руководящих кадров МВД России кафедра психологии, педагогики и организации работы с кадрами является ведущей в области разработки проблем, связанных с морально-психологическим и педагогическим обеспечением управленческой и оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, нормативным правовым обеспечением прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, организацией профессионального обучения и воспитательной работы с личным составом.

     Сво и м высоким образовательным уровнем, плодотворной научно-исследовательской работой и особой творческой атмосферой сотрудники и работники кафедры завоевали широкое признание, уважение и популярность как в научно-педагогической среде ведомственных и иных вузов, научных организаций, так и на широкой общественной платформе, как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Их отличают новаторский дух, постоянное стремление к совершенствованию педагогического процесса в соответствии с потребностями каждого нового этапа развития Отечества и МВД России. В истории кафедры немало выдающихся имен, составивших гордость отечественной науки, талантливых педагогов и наставников, таких как: А.И. Китов, А.М. Столяренко, И.В. Горлинский,  Л.М. Колодкин, В.М. Кукушин, М.П. Стурова, А.В. Буданов, М.И. Марьин, В.М. Поздняков, В.И. Черненилов, А.А. Федотов, И.О. Котенев, сыгравших исключительно важную роль в развитии и внедрении психологических, педагогических и юридических знаний в системе органов внутренних дел.

     Кафедра гордится преподавателями, внесшими огромный вклад в создание и развитие психологической службы, разработку и реализацию комплекса мер, направленных на укрепление социально-психологического климата в служебных коллективах, подготовку практических психологов в системе МВД России. 

     На кафедре традиционно уделялось большое внимание повышению качества образования российских и иностранных специалистов в сфере органов внутренних дел, подготовки научно-педагогических работников. Многое делается и сегодня для обновления и совершенствования процесса обучения, воспитания и развития слушателей и адъюнктов. Значительный интеллектуальный потенциал и талантливый профессорско-преподавательский состав позволяют сосредоточиться на приоритетных направлениях науки и образования, развивать уже сложившиеся и создавать новые научные школы.

     Научные разработки, учебно-методические материалы, подготовленные на кафедре, активно используются в педагогическом процессе образовательных организаций МВД России и в деятельности территориальных органов МВД России. Ее сотрудники и работники традиционно принимают непосредственное участие в разработке нормативных правовых актов МВД Российской Федерации, регулирующих государственно-служебные отношения сотрудников органов внутренних дел, выполняют научно-исследовательские работы по заявкам подразделений центрального аппарата МВД России, в том числе во исполнение решений Коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации; традиционно на высоком научно-методическом уровне проводят занятия в центральном аппарате МВД России, территориальных органах МВД России различного уровня.

     От души поздравляю профессорско-преподавательский состав, работников, ветеранов с 50-летием кафедры! Желаю коллективу кафедры сохранить и преумножить имеющийся потенциал, новых творческих успехов, нарастающего профессионализма, неиссякаемой созидательной энергии, научных и педагогических свершений! Уверена, что у коллектива кафедры достаточно научно-педагогического потенциала и духовных сил, чтобы продолжать двигаться вперед и вверх, сохраняя лучшие традиции отечественного образования и науки, развивая все новое, что будет служить интересам общества, законности и правопорядка, укреплению и процветанию нашей великой Родины - России!