THE IMAGE OF AN IDEAL MARRIAGE FOR MEN AND WOMEN
Abstract and keywords
Abstract (English):
Every day a person is faced with a large number of tasks, the outcome of which involves the adoption of one or another decision: simple or complex. And one day each of us is faced with a choice on which our whole future life depends - this is the choice of a "second half", a partner for further life together. This issue should be approached very thoroughly and seriously for both a woman and a man, because when creating a family, young people take on a great responsibility, which lies in the fact that they create, first of all, a “socialization institution” for their future children. Consequently, their future depends on the quality and reliability of the created family. Methodological basis of the research: theoretical and empirical development of the problem of ideas about marriage and attitudes towards marriage A. A. Rean, L. V. Kartseva, M. S. Krasnokutskaya, N. G. Lagoyda. Methodical research apparatus: 1. Psychodiagnostic methods: the method of unfinished sentences and the method of questioning. 2. Methods of mathematical data processing: U - Mann-Whitney criterion. Data processing was carried out on the basis of the SPSS computer program. Theoretical significance of the study: at present, there is no unambiguous understanding of the ideal marriage in scientific research. The conducted research will contribute to the generalization of the available theoretical knowledge in this area. Practical significance of the study: The data obtained will be useful to specialists who advise young people on marriage. Empirical study base: Conducted in November 2019. The respondents were students of 1-4 courses of various educational institutions of the city of Kirov (N = 87) aged 17 to 23 years, including 34 boys and 53 girls.

Keywords:
family, marriage, marital relations, ideal marriage, family relationships
Text

Актуальность. На протяжении всей истории развития психологии исследователи уделяли большое внимание институту семьи и брака. Данная проблема изучалась и изучается по сей день как в России, так и за рубежом.

Особенно актуальной эта тема стала в XXI вв., так как институт семьи претерпевает в настоящее время серьёзный кризис. Характеризуется это тем, что за последние два столетия в нашей стране сократилось число заключения браков, снизилась рождаемость, увеличилось число разводов и супружеских измен. Причины сложившейся ситуации многообразны и разноплановы, но то, что проблемы семьи и брака требуют решения – это однозначный факт. Одним из значимых исследовательских вопросов является вопрос об отношении молодых людей к институту брака.

С точки зрения социального запроса и логики развития научного знания актуальным является исследование особенностей представлений о браке и его идеальных формах, обусловленных половой принадлежностью.

Проблема В современной психологической науке особую остроту приобретает проблема семейно-брачных отношений, потому что все без исключения люди на земле причастны или имеют какое-либо отношение к институту семьи и брака. Эти понятия тесно связаны и часто используются как синонимы, но всё же имеют некоторые различия.

С целью изучения образа идеального брака у мужчин и женщин было приведено исследование образа идеального брака у мужчин и женщин.

Гипотеза исследования: образ идеального брака у мужчин и женщин имеет как сходства, так и различия.

Организация и проведение эмпирического исследования были направлены на изучение сходств и различий в образах идеального брака у мужчин и женщин на примере студентов Вятского государственного университета и других учебных заведений г. Кирова.

Эмпирическое исследование проводилось в ноябре 2019 года. В исследовании приняли участие 87 студентов 1-4 курсов, в том числе 34 юношей и 53 девушки в возрасте от 17 до 23 лет.

Диагностика различных составляющих образа идеального брака осуществлялись с помощью метода незаконченных предложений [3] и метода анкетирования [1].

Эмпирическое исследование состояло из ряда этапов.

Цель первого этапа – изучить суждения, которыми характеризуют идеальный брак респонденты.

По результатам нашего исследования были получены следующие результаты на выборке студентов 1-4 курсов (N=87), средний возраст которых составляет 20,01 лет (см. рис. 1).

Рисунок 1. Выраженность компонентов образа «идеального брака» у мужчин и женщин, % (методика «Незавершенные предложения»)

 

Согласно сведениям, полученным в результате методики «Незавершенные предложения», (рис. 1) у мужчин выявлен количественный «перевес» психологической компоненты в представлениях об «идеальном браке» в сравнении с другими компонентами, тогда как у женщин доминируют психологическая и ценностная компоненты.

 По результатам математико-статистической проверки при помощи U – критерий Манна-Уитни значимых различий между выборками мужчин и женщин в представлениях об идеальном браке выявлено не было (Uэмп. = 6 при р > 0,05) [2]. Была принята нулевая гипотеза, то есть было установлено, что в целом по вышеизложенным компонентам в образах идеального брака у мужчин и женщин не существует значимых различий.

Важно отметить, что как у мужчин, так и у женщин превалирует психологическая компонента. Так многие из респондентов несмотря на пол отвечали, что в идеальном браке играет большую роль забота партнёров друг о друге, взаимопонимание между ними, искренность по отношению друг к другу, взаимная поддержка и многие другие аспекты психологической компоненты. Получается, что главное в браке, по мнению респондентов нашего исследования, – это психологический комфорт в отношениях между супругами.

Также у женщин наравне с психологической компонентой располагается ценностная компонента. Таким образом, с уверенностью можно утверждать о том, что для женщин очень важно, чтобы семья имела какие-либо ориентиры и обладала аттитюдами. Среди представительниц прекрасного пола были распространены такие ответы, как «вступать в брак следует осознанно» или «супруги должны чётко представлять то, чего они хотят от создаваемого брака». У мужчин ценностная компонента занимает второе место после психологической компоненты. Следовательно, для них ценности тоже очень важны, но по сравнению с женщинами расположились несколько ниже в рейтинге аспектов «идеального брака».

Далее у женщин и мужчин в иерархичном порядке располагаются компоненты следующим образом: социальный, нравственный и материальный. Социальный компонент предполагает общение, взаимодействие или коммуникацию между супругами. Среди него были популярными такие ответы, как «супруги не ссорятся, идут на компромисс», «проводят время вместе», «проявляют интерес к жизни партнёра» и т.п.  Нравственный компонент – порядок построения отношений, применение норм морали и этики в них. Среди ответов на данный вопрос были актуальны такие суждения, как «равноправие супругов», «отношения между противоположными полами» и т.д. Материальный аспект – самодостаточность супругов в браке, их материальное положение в обществе.

Цель второго этапа - изучить должные, по мнению респондентов, черты характера мужчин и женщин в идеальном браке.

Методом анкетирования были получены следующие результаты на выборке 1-4 курсов (N=87), средний возраст которых составляет 20,01 лет (см. табл. 1)

Таблица 1 - Качества мужчины, необходимые для идеального брака (по мнению женщин)

Качества мужчины

Частота

Ранг по частоте

1

Надёжность

25

1

2

Ответственность

20

2

3

Доброта

19

3

4

Честность

17

4

5

Толерантность

16

5

6

Верность

15

6,5

7

Забота

15

6,5

8

Эмпатия

12

8,5

9

Ум

12

8,5

10

Любовь к партнёру

10

10

11

Наличие чувства юмора

9

 

12

Сила воли

7

 

13

Отзывчивость

7

 

14

Уважение

5

 

15

Трудолюбие

5

 

16

Внимательность

4

 

17

Доверие

4

 

18

Физическая сила

4

 

19

Целеустремлённость

4

 

20

Хозяйственность

4

 

21

Самостоятельность

3

 

22

Культурность

2

 

23

Романтичность

2

 

24

Уверенность в себе

2

 

25

Умение посмотреть на себя со стороны

2

 

26

Альтруизм, доверчивость, жизнелюбие, любовь к детям, отрицательное отношение к алкоголю, страстность, умение готовить, умение прощать, всего понемногу, никто никому ничего не должен

1

 

 

Полученные в ходе обследования должные, по мнению женщин, качества мужчины в идеальном браке были нами проранжированы. Это позволит нам более наглядно описать данные. Далее в иерархичном порядке будут перечислены самые популярные ответы, начиная с лидирующей позиции: надежность, ответственность, доброта, честность, толерантность, верность, забота, эмпатия, ум и любовь к своему партнёру.

Взгляд на должные качества мужчины в браке у представителей разных полов отличаются. Как себе представляют «идеального супруга» мужчины в браке представлено в таблице 2.

Таблица 2 – Качеств мужчины, необходимые для идеального брака (по мнению мужчин)

 

Качества мужчины

Частота

Ранг по частоте

1

Ум

9

1

2

Верность

7

2

3

Целеустремленность

6

4

4

Забота

6

4

5

Терпеливость

6

4

6

Доброта

5

6,5

7

Наличие чувства юмора

5

6,5

8

Надежность

4

9

9

Трудолюбие

4

9

10

Ответственность

4

9

11

Настойчивость

3

 

12

Рациональность

3

 

13

Независимость

3

 

14

Доминирование над женщиной

2

 

15

Романтичность

2

 

16

Воспитанность

2

 

17

Харизматичность

2

 

18

Самостоятельность

2

 

19

Эмпатийность

2

 

20

Честность

2

 

21

Физическая сила

2

 

22

Самоуверенность, любовь к животным, доверие, любовь к партнёру, любовь к семье, культурность, ревность, красота, эгоистичность, хозяйственность, открытость новому

1

 

 

Мужчины считают, что брак идеален, когда мужчина обладает такими качествами, как ум, верность, целеустремленность, забота, терпеливость, доброта, наличие чувства юмора, трудолюбие, ответственность и надёжность.

С точки зрения представительниц прекрасного пола, качества, присущие «идеальной жене» представлены в таблице 3.

Таблица 3 – Качества женщины, необходимые для идеального брака (по мнению женщин)

Качества женщины

Частота

Ранг по частоте

1

Эмпатийность

21

1

2

Забота

19

2

3

Доброта

17

3

4

Хозяйственность

16

4

5

Верность

15

5

6

Терпеливость

14

6

7

Разносторонность

13

7,5

8

Честность

13

7,5

9

Любовь к партнёру

11

9

10

Ум

10

10,5

11

Адекватность

10

10,5

12

Внимательность

9

 

13

Женственность

8

 

14

Великодушие

8

 

15

Доверие к мужу

6

 

16

Наличие чувства юмора

6

 

17

Трудолюбие

5

 

18

Моральная стойкость

4

 

19

Уважение по отношению к кому-либо

4

 

20

Воспитанность

4

 

21

Мотивация мужчины на что-либо

3

 

22

Уверенность

3

 

23

Уступчивость

3

 

24

Целеустремлённость

3

 

25

Наличие сексуальных отношений

2

 

26

Активность

2

 

27

Красота, любовь к детям, пунктуальность, самоуважение, хитрость, всего понемногу, никому ничего не должна

1

 

 

Лидирующие позиции заниманию такие качества, как эмпатийность, забота, доброта, хозяйственность, верность, терпеливость, разносторонность, честность, любовь к партнёру и ум.

Таблица 4 – Качества женщины, необходимые для идеального брака (по мнению мужчин)

Качества женщины

Частота

Ранг по частоте

1

Верность

10

1,5

2

Ум

10

1,5

3

Хозяйственность

9

3

4

Ответственность

7

4,5

5

Женственность

7

4,5

6

Уступчивость

6

6

7

Доброта

5

7,5

8

Целеустремленность

5

7,5

9

Эмпатийность

4

9,5

10

Терпеливость

4

9,5

11

Адекватность

3

 

12

Наличие сексуальных отношений

3

 

13

Красота

3

 

14

Любовь к партнёру

3

 

15

Семейность

3

 

16

Честность

3

 

17

Забота

2

 

18

Наличие чувства юмора

2

 

19

Моральная стойкость

2

 

20

Никому ничего не должна

2

 

21

Уважение по отношению к кому-либо, отсутствие детей от прошлых отношений, ревность, самодостаточность, трудолюбие, харизматичность, хитрость, эгоизм

1

 

 

По мнению мужчин «идеальная жена» должна обладать такими качествами, как верность, ум, хозяйственность, ответственность, женственность, уступчивость, доброта, целеустремлённость, эмпатийность и терпеливость.

Цель третьего этапа – изучить факторы, которые повлияли на представления студентов о браке. Методом анкетирования были получены следующие результаты на выборке 1-4 курсов (N=87), средний возраст которых составляет 20,01 лет (см. рис. 2).

Рисунок 2. Распределение ответов респондентов на вопрос о влиянии других людей на формирование представлений о браке, в %

         

При ответе на данный вопрос анкеты девушки давали более развёрнутые ответы. 

          По диаграмме мы можем увидеть, что в основу представлений о браке как у женщин, так и у мужчин легли отношения между родителями. Но важно отметить то, что девушки в данном вопросе больше ориентированы мать, а молодые люди – на отца. Также представительницы прекрасного пола отмечают важными компонентами образа «идеального брака» общение с близкими родственниками (например, сестрой, братом, бабушкой, дедушкой, тётей, дядей и т. д.), сверстниками (друзьями и подругами), знакомыми и учителями.

Также очень важны и другие факторы, оказывающие влияние на представления о браке, например, СМИ, фильмы, книги, социальные институты и многое другое. Данные представлены на рисунке 3.

Рисунок 3. Распределение ответов респондентов на вопрос о влиянии других факторов на формирование их представлений о браке, в %

         

По диаграмме можно заметить, что на женщин в большей мере, чем на мужчин, оказывают влияние социальные институты, например, такие как школа, институт/ВУЗ/академия, и религия. Формирование образа «идеального брака» у сильного пола происходит в большей степени, чем у женщин, на основе своего жизненного опыта, активной рефлексии и СМИ. Далее практически на равных идут книги и фильмы.

Если обобщить результаты проведённого нами исследования, то можно сделать следующие выводы:

  • лидирующие позиции в представлениях женщин об идеальном браке занимают психологическая и ценностная компоненты. Это значит, что для представительниц прекрасного пола важно, чтобы партнёр обладал определёнными свойствами личности, которые позволяли бы ему гуманно, толерантно и эмпатийно относится к своей супруге (то есть признавать её как личность, которая обладает определёнными чертами характера), делая брак более психологичным. Также для женщин в браке важны высокий эстетический уровень культуры эмоций, а также действий персоны;
  • в образе идеального брака самые высокие показатели у мужчин имеет также психологическая компонента, что говорит о том, что они представляют себе брак идеальным тогда, когда в нём муж и жена уважительно относятся друг к другу, дают «второй половинке» личное пространство;

Идеальный муж в браке должен обладать такими качествами, как, например, ум, надёжность, ответственность, эмпатия и т.д. В таблице 5 представлены наиболее популярные ответы мужчин и женщин.

Таблица 5. Качества мужчины, необходимые для идеального брака по мнению мужчин и женщин

Мнение мужчин

Мнение женщин

Ум (1)

Верность (2)

Целеустремленность (3)

Забота (4)

Терпеливость (5)

Доброта (6)

Чувство юмора (7)

Надежность (8)

Трудолюбие (9)

Ответственность (10)

Надёжность (1)

Ответственность (2)

Доброта (3)

Честность (4)

Толерантность (5)

Верность (6)

Забота (7)

Эмпатия (8)

Ум (9)

Любовь к партнёру (10)

 

«Идеальная жена» в браке должна обладать в первую очередь такими качествами, как эмпатийность, честность, верность, доброта, забота и т.д. В таблице 6 в иерархической последовательности представлены ответы мужчин и женщин на данный вопрос.

Таблица 6 – Качества женщины, необходимые для идеального брака по мнению мужчин и женщин

Мнение мужчин

Мнение женщин

Верность (1)

Ум (2)

Хозяйственность (3)

Ответственность (4)

Женственность (5)

Уступчивость (6)

Доброта (7)

Целеустремленность (8)

Эмпатийность (9)

Терпеливость (10)

Эмпатийность (1)

Забота (2)

Доброта (3)

Хозяйственность (4)

Верность (5)

Терпеливость (6)

Разносторонность (7)

Честность (8)

Любовь к партнёру (9)

Ум (10)

 

Выводы

Обобщение данных показывает, что респонденты мужского и женского пола считают, что для идеального брака нужны такие качества супругов, как ум, верность, доброта, но значимость этих качеств по-разному представлена в подвыборках.

Мужчины для идеальных в браке мужчин приоритеты расставляют таким образом: ум (1), верность (2), доброта (6); тогда как для женщин порядок этих качеств выглядит у респондентов-мужчин несколько иначе: верность (1), ум (2), доброта (7).

Женщины для идеальных в браке мужчин называют данные качества в таком порядке: доброта (3), верность (6), ум (9); и почти также они определяют значимость этих качеств для женщин: доброта (3), верность (6), ум (10).

Также часто среди мужчин встречаются ответы, в которых говорится о том, что для мужа очень важно в идеальном браке обладать такими чертами характера, как чувство юмора и трудолюбие, отсутствующие в рейтинге женщин.     В свою очередь, представительны слабого пола отмечают значимые для идеального мужа такие черты характера, как эмпатия, толерантность, честность и любовь по отношению к партнёру, которые отсутствуют в лидирующих положениях у мужчин.

Для мужчин важно, чтобы их жена обладала такими качествами, как ответственность, женственность, уступчивость и целеустремлённость. В рейтинге женщин эти качества не являются первостепенными. 

В рейтинге представительниц слабого пола присутствуют положения, которые не найдены среди популярных позиций у мужчин: забота, разносторонность, честность и любовь по отношению к своему партнёру.    

Перейдем к обсуждению результатов исследования в отношении факторов, повлиявших на формирование образа идеального брака у наших респондентов.

Результаты нашего исследования показали, что отношения между родителями являются основным фактором при формировании образа брака у мужчин и женщин. Причем, девушки чаще отмечают мать при ответе на данный вопрос, а юноши – отца. Также большое влияние оказывают близкие родственники и другие люди, которые могут окружать человека, например, сверстники, друзья/подруги. Девушки чаще «извлекают» образ брака из книг, фильмов. Молодые люди в большей степени склонны доверять своему жизненному опыту, СМИ, более склонны рационально формировать свои представления.

References

1. Burlachuk L.F. Slovar'-spravochnik po psihologicheskoy diagnostike [Dictionary-reference book on psychological diagnostics ] / L.F. Burlachuk, S.M. Morozov. - Kiev, 1989. in Russia

2. Ermolaev-Tomin O. Yu. Matematicheskie metody v psihologii [Tekst]: uchebnik dlya akademicheskogo bakalavriata [Mathematical methods in psychology [Text]: textbook for academic bachelor's degree] / Ermolaev-Tomin - 5-e izd., ispr. I dop. - Moskva: Izdatel'stvo Yurayt Publ., 2003.in Russia

3. Klyueva, N. V. Kachestvennye metody issledovaniya: uchebno-metodicheskoe posobie [Qualitative research methods: teaching aid ] / N. V. Klyueva; Yarosl. gos. un-t im. P. G. Demidova. - Yaroslavl': YarGU Publ., 2016. - 83-86 p. in Russia

4. Lagoyda, N. G. Problema podgotovki sovremennoy molodezhi k braku i puti ee resheniya [ The problem of preparing modern youth for marriage and ways to solve it] [Elektronnyy resurs] / N. G. Lagoyda // Rezhim dostupa: https://cyberleninka.ru/ in Russia

5. Makarova, I. A. Ponyatie «brak» v kontekste nauchnyh teoriy [The concept of "marriage" in the context of scientific theories] [Elektronnyy resurs] / I. A. Makarova // Rezhim dostupa: https://cyberleninka.ru/ - Zagl. s ekrana. in Russia

Reviews
1. Psychological features of the image of an ideal marriage in men and women Authors: Urazaeva Gul'nora


Login or Create
* Forgot password?