INTERNET SIMULATOR ON DESCRIPTIVE GEOMETRY AND ENGINEERING GRAPHICS IN EDUCATIONAL PROCESS
Abstract and keywords
Abstract (English):
Due to widespread computerization and Internet availability the students have opportunity to explore any discipline independently. Descriptive geometry and engineering graphics in this project are no exception. Since February 2010, the design team is developing a simulator on the specified discipline. The Internet simulators which help students to assess their knowledge are described in this paper.

Keywords:
descriptive geometry, simulator, training.
Text

В связи с повсеместной компьютеризацией и доступностью сети «Интернет» у студентов появляется возможность самостоятельно изучать любую дисциплину и готовиться к различным контрольным мероприятиям с помощью современных технологий. Для реализации этой возможности был разработан проект «Интернет-тренажеры», благодаря которому студент может оценить свой уровень подготовки по конкретной дисциплине и теме, а также получить дополнительную информацию, позволяющую восполнить пробелы в знаниях [1].

Начертательная геометрия и инженерная графика в этом проекте не являются исключением. С февраля 2010 г. группой разработчиков, среди которых преподаватели Казанского государственного энергетического университета, Марийского государственного технического университета, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, проводится разработка тренажера по указанной дисциплине.

Интернет-тренажер — это программно-методический комплекс, в основу которого положена методика критериального оценивания знаний, умений, навыков и компетенций студентов, система диагностики и интерпретации полученных ответов, алгоритмы целенаправленной тренировки учащихся в процессе многократного повторного выполнения тестовых заданий и объяснения причин их невыполнения [2; 3].

Самоподготовка студентов в системе Интернет-тренажеров проходит в виде тестирования. В начале тестирования студент выбирает параметры теста, затем выполняет сам тест и после прохождения теста получает результаты. Тестирование можно пройти в двух режимах «Обучение» и «Самоконтроль», к каждому из которых приводится краткое описание.

В режиме «Обучение» у студента есть возможность получить подсказку в случае неверного ответа и посмотреть правильное решение. Режим «Обучение» предназначен для осмысления и закрепления пройденного материала по дисциплине, формирования знаний, умений и навыков студентов. При этом тренинги имеют обратную связь и сопровождаются комментариями. О том, правильно ли дан ответ, студент получает информацию незамедлительно. В случае, если ответ окажется неправильным, студент получает подсказку, а при необходимости и указание на правильное решение. Режим «Обучение» имеет много параллелей с электронным учебником, но явно выигрывает у него в доступности, мобильности и, главное, в эффективности использования.

В режиме «Самоконтроль» студенту предоставляется возможность проверить себя в условиях, приближенных к реальному контрольному тестированию. Этот режим предназначен для оценки уровня усвоения знаний после изучения дисциплины, поэтому Интернет-тренажер не выдает комментарии, а результат выполнения теста выводится по завершении всего тестирования, ограниченного во времени. При необходимости после прохождения режима «Самоконтроль» студент может вернуться к режиму «Обучение», чтобы поработать над ошибками.

Для преподавателей с целью проведения контрольных мероприятий среди студентов разработан режим «Текущий контроль». При помощи режима «Текущий контроль» преподаватель может с минимальными затратами времени провести контроль знаний и получить результаты в удобном для анализа виде.

В рамках системы Интернет-тренажеров преподаватели образовательных учреждений имеют возможность реализовать следующие виды контроля:

  • текущий контроль — это диагностика знаний студентов по отдельным разделам или темам дисциплины, позволяющая оценить целостность и прочность усвоения учебного материала достаточно большого объема;
  • итоговый контроль — это диагностика результатов образовательного процесса по всей дисциплине, характеризующая не только уровень знаний и умений студентов, но и качество работы преподавателя и организацию образовательного процесса на кафедре и в учебном процессе.
References

1. www.i-exam.ru

2. www.fepo.ru

3. Navodnov V.G., Kiseleva V.P. Tekushchiy kontrol' znaniy studentov v sisteme Internet-trenazherov. Sovremennye problemy professional'nogo tekhnicheskogo obrazovaniya: Materialy mezhdunarodnoy nauchno-metodicheskoy konferentsii. - Yoshkar-Ola: MarGTU, 2010. - S.139-141.

Login or Create
* Forgot password?