Кушнир А.М. (1958-2021)

9 июля 2021 г. скоропостижно скончался от коронавирусной инфекции Алексей Михайлович Кушнир известный педагог, канд. психол. наук, руководитель издательского дома «Народное образование».

Мы потеряли сильную творческую личность, надёжного, умного Человека с большой буквы. Утрата невосполнимая!

Оборвалась жизнь умелого управленца и организатора, известного учёного в области методик преподавания русского языка и ряда других предметов в начальной школе. За эту деятельность в 1999 г. Алексей Михайлович был награжден «Медалью Пушкина». Оригинальная методика обучения А.М. Кушнира чтению, письму и иностранному языку показала себя как самая эффективная в стране: скорость чтения у школьников стала в два раза выше сложившейся нормы, появился интерес и любовь к чтению, меньше стали делать ошибок в работах по русскому языку. Разрабатывая природосообразный подход в обучении, А.М. Кушнир внедрил в массовую практику природосообразную модель обучения грамоте.

Алексей Михайлович Кушнир – автор многочисленных статей, нескольких монографий. Ему принадлежат несколько патентов РФ (патенты: на способ обучении ребенка чтению; на способ развития мелкой моторики руки ребенка раннего дошкольного возраста и устройство для его реализации; на устройство для обучения и развития пользователя, устройство для обучения и развития интеллектуальных способностей пользователя и приспособление для считывания информации с листового носителя).

А.М. Кушнир ушёл из жизни в самом рассвете своей жизни, проявив великий талант ученого-организатора на посту главного редактора старейшего в России журнала «Народное образование», основанного в далеком 1803 г.

Жизненный путь Алексея Михайловича Кушнира насыщен событиями, поисками, стремлениями, открытиями… Он родился 19 ноября 1958 г. в Карельской АССР в семье офицера. Мать его была учительницей в 7-м поколении, по её стопам пошел Алексей. С 8 лет он жил с родителями в Амурской области. После окончания средней школы № 17 в Белогорске (1975 г.), поступает на факультет иностранных языков Благовещенского государственного педагогического института.

После окончания педагогического института Алексей Михайлович работал учителем иностранных языков, физкультуры и начальной военной подготовки. По совместительству с преподаванием в школе работал спортивным тренером. В 1982−1986 гг. он преподавал психологию в Благовещенском государственном педагогическом институте.

Дальнейшая судьба А.М. Кушнира связана с научной и научно-организаторской деятельностью. Он становится аспирантом кафедры психологии Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина, а в 1987 г. успешно защищает кандидатскую диссертацию по этнопсихологии. В 1988−1993 гг. руководит Амурским центром научно-технического творчества молодёжи, который был преобразован в Территориальный научно-производственный комплекс г. Благовещенска.

В 1989−1992 гг. А.М. Кушнир был избран депутатом Амурского областного Совета народных депутатов и стал Председателем депутатской комиссии по делам молодёжи. В 1990−1991 гг. работал заместителем Председателя горисполкома (заместитель мэра) г. Благовещенска по вопросам транспорта, связи, развития малого предпринимательства и по делам молодёжи.

В 1991−1992 гг. Алексей Михайлович становится слушателем очного отделения Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР. Его дипломная работа была посвящена изучению проблем регионального развития (квалификация «ведущий специалист управления»). В 1992−1993 гг. он обучался и стажировался в Американском международном колледже (США) по программе MBA и специальностям «финансовый менеджмент», а также «развитие бизнеса». Алексею Михайловичу была присвоена степень MBA по специальности «антикризисное управление».

С 1993 г. Алексей Михайлович Кушнир – учредитель и руководитель «Научно-внедренческой фирмы „Школьные технологии“», впоследствии преобразованной в Научно-исследовательский Институт школьных технологий, г. Москва. С 1994 г. получил должность заместителя главного редактора, а с 1996 г. – главного редактора Автономной некоммерческой организации «Редакция “Народное образование”». А.М. Кушнир 25 лет вкладывал в этот журнал свою душу, неутомимую энергию.

В 2003 г. по инициативе Алексея Михайловича редакцией «Народное образование» и Международной Макаренковской ассоциацией при поддержке Министерства образования и науки РФ, педагогической общественности и российских предпринимателей был учреждён Международный конкурс им. А.С. Макаренко. Огромная заслуга А.М. Кушнира в организации конкурса была неоспоримой! Благодаря его энергии и организаторским талантам конкурс 19 лет проводился в разных областях и городах России. В нем принимали участие коллективы школ-хозяйств, которые ориентированы на производственное воспитание и профессиональную ориентацию учащихся. Алексей Михайлович понимал, что педагогический опыт А.С. Макаренко в области профессиональной ориентации молодежи открывает огромные возможности для укрепления России.

По инициативе А.М. Кушнира была учреждена медаль «А.С. Макаренко. За доблестный труд». За годы проведения Международного Макаренковского конкурса и Макаренковских чтений в рамках конкурса несколько сотен подвижников производственного воспитания учителей и директоров школ, учёных-макаренковедов и других людей, активно помогавших проведению Макаренковских памятных мероприятий, награждены этой медалью. Сам Алексей Михайлович был награждён медалью «А.С. Макаренко. За доблестный труд» по настоянию участников XIX Международного Макаренковского форума только  5 апреля 2021 г.

Более 20-ти лет журнал «Народное образование» пропагандирует педагогический опыт А.С. Макаренко. Ежегодно в данном журнале публикуются научные статьи о наследии Макаренко отечественных и иностранных ученых. Серия статей и очерков о наследии всемирно признанного педагога А.С. Макаренко, которые были опубликованы благодаря поддержке А.М. Кушнира, сегодня являются ещё неоцененным по достоинству вкладом в международное макаренковедение, в педагогическую науку и практику.

Память о Кушнире Алексее Михайловиче всегда будет жить в наших сердцах! Выражаем соболезнования его семье, детям, родным и близким людям.