Abstract and keywords
Abstract (English):
The problems of management effi ciency improvement in military organization are considered. The relevance of military personnel’s social opportunities realization for increase of management effi ciency and quality of operational commitment by the military organization is justified.

Keywords:
military organization, military personnel, social potential, social reserves, management efficiency.
Text

Служебная деятельность военных организаций нацелена на эффективное ведение боевых действий при выполнении поставленных задач, в том числе по пресечению проявлений угроз терроризма и экстремизма, и осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, требованиями воинских уставов и иных нормативных документов. Успешное участие военных организаций в мероприятиях, направленных на обеспечение государственной и общественной безопасности, оказывает существенное влияние на формирование позитивных настроений в обществе, связанных с повышением авторитета государственной власти, уровня общественной безопасности, социальной стабильности и т.д.

Высокая степень ответственности военных организаций перед обществом за качество выполнения возложенных на них задач предъявляет повышенные требования к эффективности управления. Развитие научно-технического прогресса в современных условиях позволяет преступным сообществам использовать в своих целях новые тактические приемы. Этим обусловлена необходимость поддержания на высоком уровне боевой и мобилизационной готовности военных организаций, непрерывного совершенствования профессиональной подготовки личного состава, создания благоприятных условий для обеспечения организационного развития, поиска и активизации дополнительных резервов, в том числе и социальных.

Проблемы совершенствования управления в военной организации рассматриваются в ряде научных работ, связанных с исследованием вопросов управления различными социальными процессами в воинских коллективах, применения методов социологии и информационных технологий в военно-социальном управлении [1, с. 54]. При этом военно-социальное управление ориентировано на укрепление воинской дисциплины и повышение исполнительности военнослужащих.

В научной литературе до настоящего времени не получили широкого освещения вопросы повышения эффективности управления за счет использования социальных резервов военной организации. Под социальными резервами понимаются имеющиеся у личного состава, но не реализованные в данное время, социальные возможности (способности, квалификация, компетентность, организационная культура, каналы и механизмы передачи и интерпретации информации и т.д.), а также создание благоприятных условий и применение адекватных механизмов, необходимых для их активизации.

При формировании стратегии развития военной организации для достижения поставленных целей необходимо учитывать, что в современных условиях важнейшим конкурентным преимуществом любой организации становится социальный потенциал. В процессе изучения и оценки реального социального потенциала можно использовать как теоретические положения, так и результаты социологических исследований состояния его элементов.

Социальный потенциал организации формулируется как характеристика отношений и деятельности субъекта управления, направленных на создание условий и системы взаимодействий, способствующих реализации сотрудниками всего объема знаний, навыков, физических и психологических сил, раскрытия своих способностей и их трансформации в реальный фактор продуктивной и эффективной деятельности [2, с. 69, 70]. В связи с этим одной из основных задач руководителей всех уровней становится обеспечение развития и эффективного использования этого потенциала в интересах организации.

References

1. Grigor'ev A.A. Sotsial'nyy poryadok i voennaya organizatsiya. Sotsiologiya vlasti. - 2004. - № 4.

2. Voronkova N.V. Sotsial'nyy potentsial gosudarstvennoy grazhdanskoy sluzhby Rossiyskoy Federatsii. Sotsiologiya vlasti. - 2007. - № 2.

3. Litvak B.G. Nauka upravleniya: teoriya i praktika. - M.: Delo, 2011.

4. O’Shonessi Dzh. Printsipy organizatsii upravleniya firmoy. - M.: MT-press, 2001.

Login or Create
* Forgot password?