MODERN TRENDS IN THE DEVELOPMENT OF INTEGRATION PROCESSES IN THE REGIONS OF THE WORLD ECONOMY AND THEIR DETERMINING FACTORS
Abstract and keywords
Abstract (English):
As part of the study of the theoretical foundations of the development of integration processes of the world economy at the regional level, modern trends in the development of integration processes in various regions of the world economy are identified, allowing to identify problems of the implementation of the integration processes of the economic relations of the Russian Federation at the supranational level and identify potential solutions.

Keywords:
current trends, development of integration processes, regions of the world economy, determining factors
Text
Publication text (PDF): Read Download

Формирование любого наднационального объединения неизменно сопряжено с компромиссами, в результате чего изначально планируемый социально-экономический эффект часто не достигается в полном объеме. 

Во многом это происходит из-за не проработанности технологий экономической интеграции на наднациональном уровне.

Таким образом, возникает необходимость в решении задач, обеспечивающих разработку рационального механизма реализации процессов интеграции экономических отношений на наднациональном уровне.

Одной из таких задач является исследование современных тенденций развития интеграционных процессов в регионах мирового хозяйства.

При исследовании современных тенденций развития интеграционных процессов в регионах мирового хозяйства с учетом определяющих их факторов были учтены новейшие научные наработки в этой сфере, получившие отражение в трудах Е.Ф. Авдокушина [1], Л.В. Анисимовой [2], А.С. Булатова, Н.Н. Ливенцева [3], В.К. Городецкого [4], Л.Н. Давыденко [5], Е.Ю. Лицаревой [6], В.К. Ломакина [7], Н.М. Петрищенко [8], В.А. Поникарова [9], З.К. Раджбобы [10], К.А. Семенова [11], Л.Е. Стровского  [12], А.В. Тебекина [13], Г.В. Турбан  [14],  Н.Л. Шлыка [15], А.К. Шуркалина, Н.С. Цыпиной [16] и др.

Проведенные исследования показали, что в современных условиях наблюдаются следующие основные тенденции развития интеграционных процессов в регионах мирового хозяйства.

Во-первых, ключевой тенденцией развития интеграционных процессов в мировом хозяйстве является дальнейшая транснационализация хозяйственной жизни как процесс перемещения капитала из стран с его избыточным количеством относительно факторов производства в страны, где капитал находится в дефиците относительно других факторов производства (в первую очередь, дешевого труда, земли и полезных ископаемых), поскольку в силу нехватки капитала эти факторы производства не могут быть эффективно использованы в воспроизводственных процессах.

Во-вторых, тенденцией развития интеграционных процессов в мировом хозяйстве является ускорение процессов создания и развития международных интеграционных образований под влиянием ускорения развития научно-технического прогресса в мире, сопряженного:

– с интенсификацией процессов распространения новых промышленных технологий;

– с развитием новых средств и систем коммуникации на базе информационных технологий;

– с повышением уровня информированности участников бизнеса, как об общеэкономической ситуации, так и о специфической коммерческой информации.

В-третьих, важной тенденцией развития интеграционных процессов в мировом хозяйстве является создание и расширение региональных зон влияния наиболее развитых стран. Наиболее развитым странам легче других стран расширить свое влияние в различных сферах деятельности в регионе, что в полной мере относится к международным интеграционным образованиям. 

В-четвертых, определяющей тенденцией развития интеграционных процессов в регионах мирового хозяйства является либерализация и интернационализация международной торговли, приводящая к использованию при расчетах единой валюты, существенному снижению уровня таможенных пошлин, отмене многих ограничений, отказу от использования квот, использованию услуг единых финансовых центров и т.п. Все это снижает транзакционные издержки государств-участников региональных интеграционных образований.

В-пятых, существенной тенденцией развития интеграционных процессов в мировом хозяйстве, обусловленной созданием и расширением региональных зон влияния наиболее развитых стран, является усиление не только производственной, продуктовой, но и торгово-финансовой и кредитной экспансии этих стран. Кредитная экспансия наиболее развитых стран приводит к тому, что, попадая в зависимость, кредитуемые страны часто вынуждены идти на сделки, связанные с размещением на территории своих стран экологически вредных производств, с импортом и захоронением опасных отходов, с приобретением относительно дорогих и недостаточно качественных товаров государств-кредиторов и т.д.

В-шестых, опасной тенденцией развития интеграционных процессов в мировом хозяйстве в ряде случаев является их криминально-технологическая ориентация. Примером такой тенденции является существование в разные периоды времени:

– непризнанного квазигосударства ИГИЛ, расположенного на части территории Сирии и Ирака;

– Западноафриканской провинции Исламского государства «Боко харам», активно действующей в Камеруне, Нигере, Нигерии, Чаде;

– Исламского государства Ланао («Мауте»), действующее в мусульманских регионах Филиппин и др.

Эти региональные образования, непризнанные и незаконные, хотя и не считаются официальными структурами, своей военно-захватнической, террористической деятельностью оказывают серьезное влияние на экономическое и социально-политическое развитие регионов.

В первую очередь, такие незаконные формирования стремятся к захвату и расширению своего влияния (путем захвата) в регионах источников добычи углеводородов и других экономически значимых природных ресурсов.

В-седьмых, сложной тенденцией развития интеграционных процессов в мировом хозяйстве является противоречие между процессами глобализации в мировой экономике, с одной стороны, и процессами деглобализации, с другой стороны, проявляющихся, в том числе, в создании региональных экономических блоков. Когда те или иные регионы начинают ощущать на себе негативное влияние процессов глобализации, защитная реакция со стороны стран региона может проявляться в создании региональных интеграционных образований. 

В-восьмых, значимой тенденцией в развитии интеграционных процессов в мировом хозяйстве является рост противоречий стран-участниц по мере расширения региональных блоков. Примером тому может служить процесс дезинтеграции в Европе [17], признаки которого проявились в Евросоюзе в связи с решением Великобритании о выходе (Brexit). 

В-девятых, важные тенденции в развитии интеграционных процессов в мировом хозяйстве связаны с ростом дистанции между богатыми и бедными государствами. С одной стороны, ведущие государства мира объединяются в интеграционные образования, чтобы укрепить свои и без того сильные позиции в мировой экономике. С одной стороны, развивающиеся страны объединяются в международные интеграционные образования, чтобы было проще добиться сокращения отставания от ведущих мировых держав.

Мнения специалистов по этому вопросу разделились. Одни не без оснований считают, что у развивающихся стран недостаточно экономического потенциала, чтобы даже сообща достичь уровня развития, сопоставимого с интеграционными объединениями развитых стран. Другие специалисты уверены, что к середине XXI в. семерки развивающихся стран (Е7) займут в мировом экономическом пространстве место стран большой семерки (G7). 

В-десятых, важной тенденцией в развитии интеграционных процессов в мировом хозяйстве является усиление миграционных процессов. Интенсивно продолжающиеся в мировом масштабе процессы перемещения народонаселения, обусловленные огромными разрывами в экономическом развитии между странами, а также спровоцированные перманентными очагами вооруженных противостояний, приводят к неоднозначным эффектам в развитии международных интеграционных образований.

С одной стороны, международные интеграционные образования высокоразвитых стран, нередко испытывающие демографические проблемы, прирастают дешевой рабочей силой.

С другой стороны, международные интеграционные образования высокоразвитых стран, вынужденные принимать большие потоки мигрантов, испытывают значительные экономические, социальные, культурные и иные проблемы, в конечном итоге приводящие к значительным политическим проблемам.   

В-одиннадцатых, в условиях глобализации тенденцией в развитии интеграционных процессов в мировом хозяйстве является унификация не только требований к производимой продукции, но и правил торговли, норм коммерческого права и т.д. С одной стороны, это расширяет возможности конкуренции для широкого круга региональных интеграционных образований. С другой стороны, несмотря на происходящее смешение наций, культур и традиций, многие региональные объединения стремятся к сохранению исключительных черт своих наций, к сохранению своих исторических традиций, национальных и культурных ценностей и т.д. Такое стремление нередко используется для формирования преград и препятствий в формировании интеграционных образований и, в конечном итоге, к сохранению градаций в уровнях развития национальных и наднациональных хозяйств в мировой экономике.   

В-двенадцатых, необходимо отметить, что тенденции в развитии интеграционных процессов в мировом хозяйстве во многом определяются фазами цикла экономической активности в мировой и региональной экономике.

Некоторые специалисты склонны считать, что процесс глобализации достиг зоны насыщения и на современном этапе сменяется процессом деглобализации как поступательным и однонаправленным движением. Нам представляется, что динамика интеграционных и дезинтеграционных процессов носит колебательный, перманентно волнообразный характер.

Если провести аналогию с динамикой процессов в микроэкономике, то можно обратить внимание на то, что компании, находящиеся в фазе экономического подъема, расширяют масштабы своей деятельности. Они либо наращивают мощности в тех направлениях бизнеса, где им сопутствовал успех, либо осваивают новые для себя направления деятельности. Эти действия компании сопровождают увеличением штатов существующих подразделений, созданием новых подразделений, представительств, филиалов, дочерних предприятий и т.д. Когда же компании находятся в фазе ощутимого экономического спада, они сокращают масштабы своей деятельности, сокращая штаты сотрудников и уменьшая количество подразделений.   

Аналогично на макроэкономическом уровне государства, находящиеся на экономическом подъеме, стремятся нарастить масштабы своей деятельности. Они вступают в международные интеграционные образования, принимают туда новых членов. В ситуации же экономического спада национальных экономик, международные интеграционные процессы затормаживаются. Временно прекращается прием новых членов в интеграционное образование, откладываются решения о предоставлении помощи тем или иным наиболее экономически слабым и проблемным государствам, уже вступившим в интеграционное образование и т.д. Наблюдается также стремление выхода отдельных государств из интеграционных образований. В настоящий период мирового экономического развития (вторая половина 2010-х годов) мы наблюдаем именно такую фазу развития интеграционных образований, например, Евросоюза.

Таким образом, проведенные исследования позволили выделить следующие современные тенденции развития интеграционных процессов в регионах мирового хозяйства и факторы их определяющие:

– дальнейшая транснационализация хозяйственной жизни как процесс перемещения капитала из стран с его избыточным количеством относительно факторов производства в страны, где капитал находится в дефиците относительно других факторов производства;

– ускорение процессов создания и развития международных интеграционных образований под влиянием ускорения развития научно-технического прогресса в мире;

– создание и расширение региональных зон влияния наиболее развитых стран;

– либерализация и интернационализация международной торговли, приводящая к использованию при расчетах единой валюты, существенному снижению уровня таможенных пошлин, отмене многих ограничений, отказу от использования квот, использованию услуг единых финансовых центров и т.п.;

усиление в результате создания и расширения региональных зон влияния наиболее развитых стран не только производственной, продуктовой, но и торгово-финансовой и кредитной экспансии этих стран;

– криминально-технологическая ориентация создания и расширения ряда региональных зон влияния (например, ИГИЛ);

– противоречие между процессами глобализации в мировой экономике, с одной стороны, и процессами деглобализации, с другой стороны, проявляющихся, в том числе, в создании региональных экономических блоков;

– рост противоречий стран-участниц по мере расширения региональных блоков;

– рост дистанции между богатыми и бедными государствами;

– усиление мировых миграционных процессов;

– унификация не только требований к производимой продукции, но и правил торговли, норм коммерческого права и т.д.;

– определение тенденций в развитии интеграционных процессов в мировом хозяйстве фазами цикла экономической активности в мировой и региональной экономике.

Необходимо отметить, что выделенные современные тенденции и факторы, оказывающие как позитивное, так и негативное влияние на развитие интеграционных процессов в регионах мирового хозяйства, позволяют более детально исследовать проблемы реализации процессов интеграции экономических отношений РФ на наднациональном уровне.

References

1. Avdokushin E.F. Teoriya i praktika novoy ekonomiki. - M.: Magistr. - 2014.

2. Anisimova L.V. Sovremennye tendencii globalizacii i regionalizacii mirovogo hozyaystva // Vestnik Voronezhskogo gosudarstvennogo universiteta. - 2003. - №2. - S. 73-77.

3. Mirovaya ekonomika i mezhdunarodnye ekonomicheskie otnosheniya. Uchebnik pod red. A. S. Bulatova i N. N. Livenceva. - M., 2008.

4. Gorodeckiy V.K. Mirovaya ekonomika. - Kaluga: KF SZAGS, 2000.

5. Davydenko L.N. Ekonomicheskaya teoriya, 2002.

6. Licareva E.Yu. Ekonomicheskaya integraciya na Evropeyskom kontinente i v Aziatsko-tihookeanskom regione vo vtoroy polovine HH v. - Tomsk: Izd-vo TGU, 2014.

7. Lomakin V.K. Mirovaya ekonomika. - 2-e izd. ᴨererab. i dop. - M.: YuNITI. 2007. - 672 s.

8. Petrischenko N.M. Osobennosti integracionnyh processov v sovremennom mirovom hozyaystve // Aktual'nye voprosy ekonomicheskih nauk. - №14. - 2010. - S. 71-74.

9. Ponikarov V.A. Mirovaya ekonomika: Uchebnoe posobie. - M.: Izdatel'stvo «Paleotip», 2006. - 216 s.

10. Radzhboba Z.K. Mirovaya ekonomika. - M.: INFRA-M, 2006.

11. Semenov K.A. Mezhdunarodnye ekonomicheskie otnosheniya. - M.: YuNITI-DANA, 2003. - 438 s.

12. Strovskiy L.E. Vneshneekonomicheskaya deyatel'nost' predpriyatiya. M., 2011.

13. Tebekin A.V. Sovershenstvovanie gosudarstvennogo regulirovaniya vneshnetorgovoy deyatel'nosti kak instrument razvitiya nadnacional'nyh formirovaniy: social'no-ekonomicheskie, politicheskie i upravlencheskie aspekty. // Akademicheskiy vestnik Rostovskogo filiala Rossiyskoy tamozhennoy akademii. - 2015. - № 4 (21). - S. 13-20.

14. Turban G.V. Vneshneekonomicheskaya deyatel'nost'. Minsk, 2006.

15. Shlyk N.L. Mirovaya ekonomika (sovremennye tendencii razvitiya): uchebnoe posobie. - Habarovsk: RIC HGAEP, 2006. - 144 s.

16. Mirovaya ekonomika: vvedenie vo vneshneekonomicheskuyu deyatel'nost': Uchebnoe posobie dlya vuzov / Pod red. A.K. Shurkalina, N.S. Cypinoy. - M.: Logos, 2014.

17. Tebekin A.V. Analiz social'no-ekonomicheskoy i politicheskoy dinamiki razvitiya Evrosoyuza // Zhurnal politicheskih issledovaniy. - 2017. - T. 1. - № 2. - S. 1-18.

Login or Create
* Forgot password?