BIOTECHNOLOGIES FOR IMPROVEMENT OF ENVIRONMENTAL SAFETY RELATED TO PULP AND PAPER INDUSTRY (ACTUAL STATUS)
Abstract and keywords
Abstract (English):
Based on the development concept of Russian pulp and paper industry up to 2015 the possible directions of its post-crisis growth and current trends are identified. One of optimal directions to achieve the environmental and resource saving effects in the pulp and paper industry is the introduction of best available technologies. The scientific potential assessment of domestic developments related to some of the best modern biotechnologies that could create a new conceptual basis for evolution of technologies in the pulp and paper industry and improve the environmental industrial safety is given in this paper.

Keywords:
pulp and paper industry, environmental safety, biotechnologies, biopalping, biological bleaching, nanobiotechnologies.
Text
Publication text (PDF): Read Download

1. Введение в проблему

Целлюлозно-бумажная промышленность (ЦБП) является одной из стратегических и социально значимых отраслей экономики России. Значительной проблемой ЦБП являются сбросы сточных вод, выбросы в атмосферу и высокое энергопотребление. Совершенствование отдельных звеньев технологических процессов на предприятиях ЦБП позволило превысить проектную производительность и обеспечить эффективность производства при огромных платежах за негативное воздействие на окружающую среду. Однако сама концепция технологического производства целлюлозы, основанная на технических возможностях середины ХХ века, в настоящее время является барьером для дальнейшего снижения экологической нагрузки на окружающую среду и сдерживает повышение эффективности производства. Современные нормативные правовые акты стандарты, правила требуют перехода на наилучшие доступные технологии (НДТ). Согласно директиве Евросоюза, НДТ — это наиболее эффективные и передовые стадии в развитии производственной деятельности и методов эксплуатации объектов, которые указывают на практическую пригодность определенных технологий в целях создания основы для определения предельных величин выбросов, предназначенных для предотвращения или, если это практически невозможно, сокращения выбросов и воздействия на окружающую среду в целом [1].

В настоящей работе проанализировано современное состояние ЦБП и рассмотрены научные основы наилучших биотехнологий, которые с точки зрения авторов, можно использовать при совершенствовании технологий целлюлозно-бумажной промышленности, обеспечив экологическую безопасность производства.

2. Целлюлозно-бумажная промышленность России

Жизненно необходимая продукция ЦБП сегодня — это десятки наименований полуфабрикатов, сотни — бумаги, картона и изделий из них. Это различные виды целлюлозы для химической, легкой и оборонной промышленности, бумага для печати и письма, тароупаковочные виды бумаги и картона, большая номенклатура технических видов бумаги и картона, бумажно-беловые и санитарно-гигиенические изделия, обои и др.

Важным фактором увеличения конкурентоспособности продукции ЦБП является стабильно растущий спрос внутреннего и мирового рынка на продукцию отрасли. Например, в странах Азии он достигает 5% в год, в России — 6%. В настоящее время товарная российская целлюлоза поставляется в 40 стран мира, тароупаковочные материалы — в 75, а бумага — в 70 государств. Основными видами экспортной продукции являются товарная целлюлоза, бумага и картон массовых сортов. В 2009 г. целлюлозно-бумажной продукции экспортировано на сумму 2223 млн долл. [2].

Login or Create
* Forgot password?