БИОТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
На основании концепции развития целлюлозно-бумажной промышленности России на период до 2015 г. определены возможные направления посткризисного развития отрасли, современные тенденции ее индустрии. Одним из направлений оптимального пути достижения экологического и ресурсосберегающего эффекта считается внедрение наилучших доступных технологий. В статье дана оценка научного потенциала отечественных разработок некоторых наилучших современных биотехнологий, способных создать новые концептуальные основы развития технологий в целлюлозно-бумажной промышленности и повысить экологическую безопасность производства.

Ключевые слова:
целлюлозно-бумажная промышленность, экологическая безопасность, биотехнологии, биопалпинг, биологическая отбелка, нанобиотехнологии.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

1. Введение в проблему

Целлюлозно-бумажная промышленность (ЦБП) является одной из стратегических и социально значимых отраслей экономики России. Значительной проблемой ЦБП являются сбросы сточных вод, выбросы в атмосферу и высокое энергопотребление. Совершенствование отдельных звеньев технологических процессов на предприятиях ЦБП позволило превысить проектную производительность и обеспечить эффективность производства при огромных платежах за негативное воздействие на окружающую среду. Однако сама концепция технологического производства целлюлозы, основанная на технических возможностях середины ХХ века, в настоящее время является барьером для дальнейшего снижения экологической нагрузки на окружающую среду и сдерживает повышение эффективности производства. Современные нормативные правовые акты стандарты, правила требуют перехода на наилучшие доступные технологии (НДТ). Согласно директиве Евросоюза, НДТ — это наиболее эффективные и передовые стадии в развитии производственной деятельности и методов эксплуатации объектов, которые указывают на практическую пригодность определенных технологий в целях создания основы для определения предельных величин выбросов, предназначенных для предотвращения или, если это практически невозможно, сокращения выбросов и воздействия на окружающую среду в целом [1].

В настоящей работе проанализировано современное состояние ЦБП и рассмотрены научные основы наилучших биотехнологий, которые с точки зрения авторов, можно использовать при совершенствовании технологий целлюлозно-бумажной промышленности, обеспечив экологическую безопасность производства.

2. Целлюлозно-бумажная промышленность России

Жизненно необходимая продукция ЦБП сегодня — это десятки наименований полуфабрикатов, сотни — бумаги, картона и изделий из них. Это различные виды целлюлозы для химической, легкой и оборонной промышленности, бумага для печати и письма, тароупаковочные виды бумаги и картона, большая номенклатура технических видов бумаги и картона, бумажно-беловые и санитарно-гигиенические изделия, обои и др.

Важным фактором увеличения конкурентоспособности продукции ЦБП является стабильно растущий спрос внутреннего и мирового рынка на продукцию отрасли. Например, в странах Азии он достигает 5% в год, в России — 6%. В настоящее время товарная российская целлюлоза поставляется в 40 стран мира, тароупаковочные материалы — в 75, а бумага — в 70 государств. Основными видами экспортной продукции являются товарная целлюлоза, бумага и картон массовых сортов. В 2009 г. целлюлозно-бумажной продукции экспортировано на сумму 2223 млн долл. [2].

Войти или Создать
* Забыли пароль?