APPROACHES OF RUSSIAN AND CHINESE SCIENTISTS TO BILATERAL ECONOMIC COOPERATION
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article discusses the foundations of the formation and modern dynamics of trade and economic relations between Russia and China, laid back in ancient times. Without knowledge of the sources, one cannot move into the future.

Keywords:
trade and economic relations, strategic partnership, cooperation, investment.
Text
Publication text (PDF): Read Download

Стоит отметить, что с момента формирования связей между Россией и Китаем, российские исследователи занимались изучением истории и практики китайских реформ, возможности использования опыта Китая в России. Поскольку процесс партнерства претерпевал изменения, то и менялись представления и оценки двусторонних отношений.

            В настоящее время проводится беспрецедентная работа среди бизнес-кругов двух стран по развитию отношений в различных направлениях.

            С.Г. Лузянин отмечает, что лишь к 2006 г. «…была проделана большая работа по уточнению и совершенствованию курса РФ в отношении Китая, что выявило положительные тенденции во взаимодействии в политике и отрицательные – в экономике…» [9, С. 317]. В.Я. Портяков считает, что «…значимые резервы для углубления отношений» и то, что «…их практическая реализация не лишена некоторых трений и шероховатостей…, которые, будучи оставлены без должного внимания и своевременного исправления, способны привести к пробуксовке и даже коррозии сложившейся модели российско-китайского стратегического партнерства» [10, С.18].

            Российские исследователи сходятся во мнении, что сотрудничество между Россией и Китаем, в целом, развивается планомерно, при этом набирая все больший вес и силу. Такие исследователи, как И.С. Гладков, А.В. Островский, С.В. Уянаев (см.: [5; 11]) отмечают важность азиатского рынка и высказываются за снижение определенной зависимости России от экспорта углеводородов в Европу. Т.Л. Бедарева [2, С. 28], В.В. Карлусов рассматривают «…сырьевую направленность российского экспорта под углом «взаимодополняемости» экономик двух стран», полагая при этом, что «…дисбаланс структуры торгово-экономических связей» [6, С. 174] – это явление временное, до тех пор, пока экономика РФ не увеличит свою конкурентоспособность. Достаточно большая группа исследователей доказывает, что Китай, выстраивая отношения с Россией, сразу рассматривал доступ к ресурсам Сибири и Дальнего Востока как «…главную цель всех проектов крупномасштабного сотрудничества» [7, С. 361]. Существует ряд работ, обосновывающих необходимость максимального привлечения китайского капитала и рабочих рук для разработки российских природных ресурсов и получения таким образом средств для развития дальнего Востока [11]. В ряде работ рассматривается «…ограниченное привлечение иностранных капиталов, опираясь на собственные возможности и продуманную экономическую политику» [4, С. 3].

            Важную роль играют исследования о сотрудничестве регионов двух стран. В работах М.В. Александровой отмечается, что «…перспективы развития данного направления» выглядят «однобокими» по причине «отстаивания китайской стороной своих жизненно важных интересов» в вопросе использования природных ресурсов и малозаселенных российских территорий, а «…единственный выход для России – выработка стратегии экономического развития Дальнего Востока и Сибири», в противном случае «…вести разговор о равноправном партнерстве в торгово-экономической сфере трудно…» [1].

            Китайские авторы одним из важнейших принципов взаимодействия двух стран называют принцип «взаимодополняемости», который трактуется как возможность «…соединения российских полезных ископаемых и китайских трудовых ресурсов», «использование потенциала РФ как сырьевой и энергетической базы, привлекательного рынка для китайских товаров, а также относительно дешевого и качественного донора высоких технологий, особенно в сфере вооружений» [12, С. 11].  При этом, в последние годы пропагандируется тезис о том, что «…сотрудничество с Китаем является для России шансом для развития, который предоставляется крайне редко» [3, С. 50].

            В исследовании российско-китайских отношений в КНР существует направление, занимающееся выявлением негативных тенденций, проблем, осложняющих процесс сотрудничества. Среди проблем называются «…отношение российского общества к китайским мигрантам», «…серьезные трудности в экономической сфере», «…отсутствие эффективного торгового законодательства и механизма обеспечения безопасности сотрудничества» [13, С. 10], «пассивность России в вопросах привлечения китайских инвестиций», «низкий уровень наукоёмкости товаров, поставляемых на китайский рынок», «…отставание двусторонних экономических связей от политических», распространение тезиса о «китайской угрозе».

            Решение проблем видится китайским экспертам в «более тесной координации» и приложении российской стороной «значительных усилий». Китайские авторы, как и российские, высоко оценивают сотрудничество в международной сфере, но при этом присутствует убеждение в том, что Россия больше нуждается в таком сотрудничестве во главе с США, поскольку «государства Запада» по-прежнему видят в России своего стратегического противника и оказывают на нее давление», Россия «…в результате неудач стала похожа на развивающуюся страну»; благодаря Китаю, Россия «…может иметь собственное лицо во внешней политике в Азии» [8, С. 176].    Общая направленность работ китайских исследователей схожа и может быть охарактеризована следующим образом: для России выгодно принять позицию КНР в отношении двустороннего сотрудничества и выгодно следовать подходам Китая во взаимодействии на международной арене, в противном случае о стратегическом партнерстве говорить сложно.

            С самого начала укрепления связей российско-китайское партнерство привлекало внимание западных наблюдателей. Как отмечал Г. Розман, результат сближения оказался не только неожиданным, более того «…исследователи не пришли к единому мнению, что есть российско-китайское партнерство, в чем его истоки, что оно означает и насколько прочным и долговременным может быть» [19, С. 396].  Некоторые западные эксперты рассматривают партнерство как геополитический союз, однако возникает закономерный вопрос, против кого это объединение.

            Эксперты выделяют важную роль лидеров двух стран [20, С. 232] и заложенную еще в 1990-е гг. основу отношений [22, С. 371], желание Москвы наращивать свое влияние в Совете безопасности ООН [14, С. 61].

          Многие эксперты указывают на несовпадение интересов двух стран.  Бобо Ло называет российско-китайское партнерство «…реалистичным и даже циничным союзом по расчету, а не по любви» [15, С. 304]. Поддерживая тезис официальной риторики руководства РФ и КНР о том, что отношения в настоящее время являются лучшими за всю историю взаимодействия, он отмечает их «амбивалентность» и, в качестве «слабого места», «недостаток серьезного содержания, по сути» [16, С. 177].

Многие эксперты обращают особое внимание на дисбаланс в торгово-экономических отношениях, потенциальные риски территориальной целостности и независимости России, а так же возможный наплыв рабочей силы из Китая. И нужно отметить, что все эти выводы небезосновательны. Э. Качинс считает, что «…в истории отношений еще не было задано самой высокой планки, чтобы называть их лучшими за всю историю» и делает вывод: «Россия обнаружила, что является слабейшим партнером в паре – беспрецедентная ситуация, которой не возникало со времен освоения русскими Сибири в XVII веке» [18, С. 326].

            Говоря о неравноценности партнерства, американский исследователь китайского происхождения Й. Дэн отмечает: «…Стратегический партнер Китая должен признавать повышение роли Китая и разрешать споры, возникающие в двусторонних отношениях, так, чтобы отношения укреплялись, и расширялось сотрудничество в отстаивании общих интересов на международной арене» [17, с. 863].

            Некоторые аналитики Стокгольмского института исследований также ставят под некоторое сомнение тезис о лучшем уровне отношений между Россией и Китаем: указывается на «…расхождение в видении мира между Россией и Китаем», «глубокое недоверие», тот факт, что Россия и Китай остаются, с их точки зрения, «…партнерами для удобства из прагматических соображений» [20].

References

1. Aleksandrova M.V. Rossiysko-kitayskie prigranichnye ekonomicheskie otnosheniya. M.: ID «Forum», - 2005. - S. 228-229; Aleksandrova M.V. Torgovo-ekonomicheskie otnosheniya provincii Czilin' s Rossiey i plan Chanczitu // Kitay v mirovoy i regional'noy politike. M.: Izdatel'stvo IDV RAN, 2012.

2. Bedareva T.L. Ekonomicheskoe sotrudnichestvo Rossii i Kitaya kak faktor ukrepleniya poziciy Rossii v ATR // Rossiya i Kitay: vzaimnoe vospriyatie (proshloe, nastoyaschee, buduschee). M.: Forum, - 2006. - Ch. 1. - S. 28-31.

3. Van Hayyun'. Strategicheskoe znachenie mirnogo razvitiya Kitaya dlya Rossii//Kitay: aktual'nye problemy vneshney politiki v osveschenii politologov KNR, Tayvanya i Singapura. M., 2007. S.50.

4. Galenovich Yu.M. Rossiya-Kitay: start dvuh «tandemov» // Svobodnaya mysl'. 2009. №2. S.73-82; Grachikov E.N. Geopoliticheskie osnovaniya rossiysko-kitayskih otnosheniy // Vestnik MGU. Ser.18 «Sociologiya i politologiya». - 2006. - №2. - S. 3-16.

5. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi Rossiyskoy Federacii: trendy v sankcionnyy period i itogi 2016 g.//Vlast'. - 2017. - № 3. - S. 95-104; Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya ES: trendy v sankcionnyy period//Vlast'. 2016. № 12. S. 32-39; Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya ES: poisk nadezhnyh partnerov na Dal'nem Vostoke//Zhurnal ekonomicheskih issledovaniy. - 2018. Tom 4. № 7. S. 57-64; Gladkov I.S. Novyy vektor vneshnetorgovyh svyazey Rossiyskoy Federacii? // Vlast'. 2014. № 11. S. 68-71.

6. Karlusov V. V. Globalizaciya ekonomiki Kitaya: resursnaya problema v rossiyskom rakurse // Usilenie Kitaya: vnutrennie i mezhdunarodnye aspekty. M., RAN UDV, Ch.1. S.174-178.

7. Larin V.L. Dal'niy Vostok v rossiysko-kitayskih otnosheniyah na rubezhe XX-XXI vekov // Kitay v dialoge civilizaciy. M.: RAN IDV. - 2004. - S. 361-376.

8. Li Czincze. Kitaysko-rossiyskie otnosheniya: impul'sy, problemy, perspektivy // Razvitie i uglublenie strategicheskogo vzaimodeystviya Rossii s Kitaem. M., - 2009. - S. 176-181.

9. Luzyanin S.G. Vostochnaya politika Vladimira Putina. M.: Vostok-Zapad; AST. - 2007. - S. 317-319.

10. Portyakov V.Ya. O nekotoryh aspektah sovershenstvovaniya rossiysko-kitayskogo strategicheskogo partnerstva. Razvitie i uglublenie strategicheskogo vzaimodeystviya Rossii s Kitaem. // Problemy Dal'nego Vostoka. - 2007. - № 5. - S. 18-31.

11. Ostrovskiy A.V. Osnovnye problemy institucional'nogo sotrudnichestva mezhdu RF i KNR // Vzaimodeystvie Rossii i Kitaya v global'nom i regional'nom kontekste. Vladivostok, 2008. S.143-151; Uyanaev S.V. K voprosu o sotrudnichestve Rossii, Kitaya i Indii v oblasti energetiki // Kitay v mirovoy i regional'noy politike. M.: RAN. Institut Dal'nego Vostoka. - 2006. - S. 128-161.

12. Czin' Dasin'. Mezhdunarodno-pravovye osnovy dobrososedskih otnosheniy mezhdu Kitaem i Rossiey. Avtoreferat dissertacii k.yu.n. M., - 2001. - S.11

13. Cyan Syaoyun'. Nekotorye problemy, oslozhnyayuschie razvitie rossiysko-kitayskih otnosheniy (1991-2001). Avtoreferat dissertacii. M., 2002. S.10-14.

14. Anderson J. The Limits of Sino-Russian Strategic Partnership. NY, 1997.P.61

15. Bobo Lo. The Long Sunset of Strategic Partnership: Russias Evolving China Policy. P. 304;

16. Bobo Lo. Axic of Convenience: Moscow, Beijing and the New Geopolitics.L., 2008. P. 17, 38, 177.

17. Deng Y. Remolding great power politics: Chinas strategic partnersships with Russia, the European Union, and India // Journal of Strategic Studies.2007. Vol.30. P. 863.

18. Kuchins A. Russia and China: The Ambivalent Embrace. P. 326, 322

19. Rozman G. Sino-Russian Relations: will the Strategic Partnership Endure? // Demokratizatsiya. The Journal of Post-Soviet Democratization. Spring 1998. Vol.6. No.2.P.396

20. Rozman G. Sino-Russian Relations:will the Strategic Partnership Endure?P/400; Garnett S. Challenges of the Sino-Partnership // The Washington Quarterly.Fall 2001. P.44; Kuchins A. Russia and China: The Ambivalent Embrace//Current History. Oct. 2007. P. 232.

21. Jacobson L., Holtom P., Knox D., Peng J. China Energy and Security Relations with Russia. Hopes, Frustrations and Uncertainties. SIPRI Policy Paper. October 2009.

22. Wilkins T. Russo-Chinese Strategic partnership: A New Form of Security Cooperation? // Contemporary Security Police. August 2008. Vol.29. No.2. P.371.

Login or Create
* Forgot password?