DIPLOMATIC AND PUBLIC RELATIONS OF RUSSIA WITH ETHIOPIA AT THE TURN OF THE XIX-XX CENTURIES AND RUSSIAN PUBLIC OPINION (REVIEW OF S.A. AGUREEV'S DISSERTATION "ETHIOPIA IN THE EVALUATION OF RUSSIAN PUBLIC OPINION AT THE END OF XIX - BEGINNING OF XX CENTURIES" (FOR OBTAINING THE SCIENTIFIC DEGREE OF CANDIDATE OF HISTORICAL SCIENCES), MOSCOW, MOSCOW STATE PEDAGOGICAL UNIVERSITY, 2006))
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article summarizes the main conclusions of the dissertation of S.A. Agureev on the development of Russian-Ethiopian relations at the turn of the 19th and 20th centuries and the peculiarities of perception of Russian public opinion, the processes that took place in the Horn of Africa.

Keywords:
Ethiopia, the Horn of Africa, Russian-Ethiopian diplomatic and public relations.
Text

Диссертация Агуреева С.А. посвящена  актуальной в научном плане теме, малоизученной  в отечественной исторической науке, а также особенностям развития представлений российского общественного мнения об Эфиопии. Эта область и сегодня остается малоизученной, несмотря на появившиеся в последние годы исследования, посвященные истории развития российско-эфиопских отношений [10, 11].

Дополнительную актуальность теме придает и то обстоятельство, что исследование механизмов развития общественных связей  в прошлом позволяет использовать накопленный положительный потенциал во взаимоотношениях разных стран и культур сегодня, лучше понять, как складываются всевозможные стереотипы и формируется устойчивое восприятие чужой культуры.

С.А. Агуреев показывает, как складывались эти стереотипы по отношению к Эфиопии – стране практически неизвестной российской общественности в конце XIX – начале XX вв. Поэтому характер сведений, доходивших до различных слоев российского общества, как показывает автор диссертации, носил отрывочный и противоречивый характер и во многом зависел от источника информации – периодических изданий официального характера или придерживавшихся консервативной или либеральной направленности [2, с. 133, 134–136].  В то же время, развитие политических контактов с этой африканской страной древнего христианства совпало с появлением научного и общественного интереса к ней, как со стороны европейских стран, так и со стороны России, что объясняется, прежде всего, важностью зоны Красного моря, как торговой артерии с открытием Суэцкого канала [1, с. 16].

Поэтому, именно правительственная печать и консервативные по своей политической направленности издания в большей мере формировали отношение российского общественного мнения  к этой стране и ее народу, рассматривая императора Менелика II,  как важного союзника в регионе. В целом, как убедительно показывает автор диссертационного исследования, российское правительство было заинтересовано в сохранении независимости Эфиопской империи и в ее территориальном росте, т.к. это давало серьезные гарантии сохранения status-quo  в регионе и препятствовало усилению в зоне Африканского Рога англичан и их союзников итальянцев. Следовательно, подобная политика была выгодна Российской империи  и союзной ей Франции. Не случайно, заключение официальных дипломатических отношений между Россией и Эфиопией в 1898 г., обмен правительственными делегациями пришелся именно на время, когда Эфиопия смогла отстоять свою независимость в борьбе с итальянскими колонизаторами [5, с. 90–100].

Следует отметить и то обстоятельство, что задолго до установления официальных дипломатических отношений двух стран существовали культурные контакты России с Эфиопией, сложившиеся еще в 17 в., так что заинтересованность стран в общении и развитии политических отношений во многом определялась на основе уже существовавших сведений друг о друге [9, с. 232–252].

Одним из первых шагов, направленных на установление политических контактов, стала деятельность РОКК  в 1895–1896 гг. (Российского Общества Красного Креста) в Эфиопии, оказавшего заметную помощь местному населению, пострадавшему в период военных действий [3, с. 57–65].

Положения диссертации Агуреева С.А. являются крайне актуальными ввиду того, что автор рассматривает международные отношения двух стран сквозь призму международных противоречий ведущих европейских держав на африканском континенте, отмечая периоды активизации и спада заинтересованности российской общественности в африканской тематике.

Так, Агуреев С.А. указывает, что: «…за двухлетний период с 1896–1897 гг. "Правительственный Вестник" опубликовал в общей сложности 135 статей и заметок, так или иначе посвященных абиссинским событиям. Не отставали от официального правительственного издания "Московские Ведомости" и "Санкт-Петербургские Ведомости", посвящавшие десятки статей Абиссинии, ее истории и культуре» [2, с. 135]. Этой же теме посвящались публикации и многих других авторитетных российских изданий, таких как – журнал «Нива», «Вестник Европы» и др.

«Даже мало интересовавшиеся жизнью восточной части африканского континента либеральные издания…периодически издавали статьи с комментариями последних абиссинских событий» [2, с. 134],  –  отмечает автор диссертации.

В целом, либеральные издания были склонны к более взвешенной оценке политических событий на африканском континенте и не были склонны поддерживать всевозможные правительственные проекты в отношении Эфиопии. Издания монархической и правительственной направленности, напротив, указывали на необходимость проведения Россией более активной самостоятельной политики в зоне Красного моря.

Одним из основных источников информации о событиях в Эфиопии стали, получившие широкое распространение, книги для народного чтения, написанные писателями и журналистами, побывавшими  в этой стране. Большинство подобных изданий делало акцент на близости православия и эфиопского христианства, иногда ошибочно называя эфиопов православными христианами. Хотя эфиопская церковь, как известно, относится к монофизитству. Подобное ошибочное понимание особой религиозной близости двух народов  в еще большей степени провоцировало интерес к этой древней христианской стране Африки.

Как отмечает Агуреев С.А. в своем диссертационном исследовании: «Существенным недостатком данного рода литературы является множество неточностей в описании быта и нравов эфиопских племен, использование разного рода "мифов", наличие стереотипов в представлении о жизни абиссинского общества, однако именно эти издания являлись наиболее доступной для простых социальных слоев населения литературой» [1, с. 14].

 Многие русские путешественники и участники дипломатической миссии в Эфиопии были склонны приукрашивать положение  в этой африканской стране, как показывает Агуреев С.А. в своем исследовании. Особенно это касается русского офицера Н.С. Леонтьева, долгое время находившегося в стране и выполнявшего целый ряд официальных поручений. Многим русским исследователям Эфиопия представлялась в романтическом ключе: «…с одной стороны – невиданная красота экзотических пейзажей и пасторальных картин мирной жизни, с другой – риск, опасность и жажда неизведанного… В основном же большинству отправившихся в Абиссинию российских современников Эфиопия представлялась неизведанной сказочной страной древнего христианства, опасной и одновременно величественной, все еще полной множества тайн и загадок», [2, с.133] –  отмечает автор диссертации. Спецификой подобного подхода стало создание целого ряда стереотипов о стране, подчеркнуто преувеличенные представления об увиденном, когда в своих описаниях авторы старались не замечать негативных сторон, окружавших их действительности [см. 7. с. 36–42].

Цели изучения страны и ее народа служили и многочисленные экспедиции, организованные Императорским Русским географическим обществом, в результате проведения которых удалось существенно пополнить научные знания о регионе. Экспедиции А.К. Булатовича, Л.К. Артамонова, Н. Курмакова и многих других привели к научному исследованию региона. Наиболее интересные материалы этих экспедиций публиковались в «Известиях ИРГО». «Благодаря сугубо научному подходу, энтузиазму и непредвзятости своих членов, – отмечает С.А. Агуреев в своей статье, – а также стремлению со стороны Общества дать качественную оценку происходившим в этом регионе событиям, ИРГО сумело поставить исследования по Эфиопии в России на подлинно научную основу» [4, с. 106].

Однако, в отличие от большинства европейцев стереотипные представления россиян об Эфиопии не были проникнуты патернализмом и мифологическими представлениями о «дикой Африке»  и были гораздо более благожелательными по отношению к этой африканской стране и ее народу.

В целом же следует согласиться с выводом Агуреева С.А. в его монографии о том, что: «… стереотипы во взаимном восприятии российского и эфиопского народов, несколько искажая представления наций друг о друге, в то же время оказывали непосредственное влияние на их сознание и способствовали дальнейшему развитию и укреплению русско-эфиопских отношений, достигших наибольшего расцвета в период послевоенного (для Эфиопии) десятилетия 1896–1906 гг.» [8, с. 166].

Одним из наиболее интересных разделов рецензируемой диссертации является параграф 1, 3 главы «Государственная  власть Эфиопии на рубеже XIX–XX вв. и политика Менелика II  в отражении российского общественного мнения» [2, с. 105–126]. Этой же цели служит и статья автора в журнале «Вопросы истории», где получает отражение отношение российской общественности  к государственной власти Эфиопии [6, с . 106–116]. Как показывает исследование Агуреева С.А., это отношение формировалось целым рядом отечественных проправительственных изданий,  и было еще более благожелательным со стороны российской общественности, чем  к самой стране и ее народу.

Особый интерес российского общественного мнения фигура эфиопского императора вызвала после разгрома итальянских войск при Адуа, т.к. эта победа африканской страны над европейскими колонизаторами чаще всего ассоциировалась с личностью полководца и политика Менелика II. Неслучайно, российская пресса видела в нем собирателя земель и создателя собственной африканской империи и даже сравнивала его с российским императором Петром I [2, 6, 8]. 

Заметный интерес России к Эфиопии сохранялся вплоть до начала XX в., пока политические потрясения, пережитые Российской империей, и крайне неудачная дальневосточная политика царизма не привели к заметному снижению интереса к Красноморскому региону; сказалась и географическая удаленность страны от России. Последовавшая за этим Первая мировая война 1914–1918 гг. и Великая Русская революция 1917 г. привели к фактическому прекращению культурных и дипломатических связей между странами на долгие годы.

Следует отметить, что выводы и положения диссертации Агуреева С.А., его научных статей и монографии представляются полностью научно обоснованными и, на мой взгляд, являются серьезным шагом в изучении темы российско-эфиопских дипломатических и культурных отношений, институтов российского общественного мнения.

References

1. Agureev S.A. Efiopiya v ocenke rossiyskogo obschestvennogo mneniya v konce XIX-nachale XX vv. [Tekst]: Avtoreferat na soiskanie stepeni kandidata istoricheskih nauk. - M., 2006. 22 s.

2. Agureev S.A. Efiopiya v ocenke rossiyskogo obschestvennogo mneniya v konce XIX-nachale XX vv. [Tekst]: Dissertaciya na soiskanie stepeni kandidata istoricheskih nauk. - M., 2006.

3. Agureev S.A. Deyatel'nost' Rossiyskogo Obschestva Krasnogo Kresta v Efiopii 1896-1897 gg. i rossiyskaya obschestvennost'. [Tekst]: // Vostok. Afro-aziatskie obschestva: istoriya i sovremennost'. - M., - 2008. - № 6. - S. 57-65.

4. Agureev S.A. Ekspedicii IRGO v Efiopiyu na rubezhe XIX-XX vv. [Tekst]: // Voprosy istorii. - M., - №7, - 2015. - S. 91-109.

5. Agureev S.A. Iz istorii razvitiya russko-efiopskih diplomaticheskih i kul'turnyh otnosheniy v konce XIX-nachale XX vv. [Tekst]: // Vestnik MGPU: Seriya - Istoricheskie nauki. - M., - 2016. - № 1. - S. 90-100.

6. Agureev S.A. Imperator Menelik II i rossiyskoe obschestvennoe mnenie v konce XIX - nachale XX vv. [Tekst]: // Voprosy istorii. - № 9, - 2007. - S. 106-116.

7. Agureev S.A. Vospriyatie Efiopii v rossiyskom obschestvennom soznanii na rubezhe XIX-XX vv. [Tekst]: // Rossiyskaya istoriya. - M., - 2009. - № 2. - S. 36-42.

8. Agureev S.A. Efiopiya v otrazhenii rossiyskogo obschestvennogo mneniya v konce XIX-nachale XX vv. Monografiya. [Tekst]: M., Izdatel'skiy Centr RUDN. 2011. 265 s.

9. Agureev S.A. K istorii ustanovleniya russko-efiopskih obschestvennyh svyazey i kul'turnyh kontaktov s konca XVII po konec XIX vv. // Vestnik RGGU, Seriya «Vostokovedenie i afrikanistika», [Tekst]: M. - 2011. - № 2 (64)/11. - S. 232-252.

10. Badege F.Y. Vneshnyaya politika Efiopii (1974-1991 gg.). [Tekst]: Avtoreferat dissertacii na soiskanie uchenoy stepeni kandidata istoricheskih nauk. - M.,RUDN, 2000. - 23 s.

11. Litvinov A.V. Konsolidaciya monarhicheskoy vlasti i elita Efiopii vo II pol.XIX -pervoy treti XX v. [Tekst]: Avtoreferat dissertacii na soiskanie uchenoy stepeni kandidata istoricheskih nauk. - Yaroslavl', 2006. 23 s.

Login or Create
* Forgot password?