Abstract and keywords
Abstract (English):
In this essay it has been analyzed highlights of forming nation as the largest communications. From the viewpoint of communicativistics it has been comprehended the basic criteria for the existence of national identity, has defined features and differences of national states. It has been also revealed the role of ideology as a powerful communication informational systems in the lives of nations, it has studied the role of «nation forming» teachings, as well as substantiates the necessity of its own national ideological doctrine, especially for the newly independent state.

Keywords:
national identity, intellectuals of the nation, the state ideology, communication study, ideological doctrine.
Text

Любое государство независимо настолько, насколько независима его идеология.
Автор

1. Национальная идентичность 

Нация есть этнос, имеющий собственное государство.
Автор

«Донациональное» и национальное общество

Как известно, люди постоянно ищут ответы на новые вызовы времени и организуются в различные коллективы – социальные сообщества.

Можно выразиться и так: история развития человечества есть история развития человеческих коллективов, самих людей и их коллективного сознания. Другими словами, развитие людей, их общественных отношений и сознания является условием появления наций как самого крупного на земле сообщества людей.

Таким образом, если в «донациональных» обществах индивиды не стремились управлять своей жизнью, считались чьими-то рабами, крепостными или подданными, то с появлением национального общества люди начали осознавать себя суверенными существами и управлять своей жизнью и жизнью своего общества. А как происходило формирование и становление нации?

Формирование и становление нации

Формирование нации является длительным процессом и приобретает свои реальные очертания, начиная с пробуждения национального сознания. Становление же нации связано с началом ее самоидентификации и осознания членами нации своего единства, так как только в результате этого процесса она выражает себя как новое, самостоятельное явление и начинает выступать уже как нация, являющаяся социально мобильной группой людей. 

Социальная мобильность и нация

Известно, что в результате действий двух эпох — торгового и промышленного капитализма — люди стали более социально подвижными, и в результате на арену истории выдвинулась новая мобильная форма социальной общности — нация. 

Нация как новая форма коллективной идентичности радикально отличается от предыдущих социальных образований (рода, племени, крестьянских сообществ и религиозных общин). Ибо, чтобы «состоять в нации», как например, внутри рода или племени, лишь одного кровного родства уже явно недостаточно. Здесь каждый должен считать себя таковым сам, а также считаться принадлежащим к ней со стороны других! А те, кто в силу различных причин либо не смогли вписаться в нее, либо не захотели сделать этого, естественно, не могут быть частью данного национального организма, имеющего свои признаки.

Login or Create
* Forgot password?