BANKING REGULATION AND SUPERVISION IN RUSSIA ON THE BASIS OF INTERNATIONAL PRINCIPLES
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article presents an analysis of the efficiency of the banking regulation and supervision in the Russian Federation, which has become the object of study in the monograph S.Y. Khasyanov "Improvement of Banking Regulation and Supervision in Russia on the Basis of International Principles."

Keywords:
banking regulation, banking supervision, the global financial crisis, financial sustainability, differentiated supervision, counter-cyclical regulation.
Text

Мировое банковское сообщество в последнее десятилетие предприняло кардинальные усилия по повышению эффективности банковского регулирования и надзора, целью которого объявлено предупреждение разрушительных последствий финансовых кризисов. Базельский комитет по банковскому надзору и другие международные организации и ассоциации играют в данном процессе активную роль. Во многих странах мира продолжается внедрение в деятельность органов надзора и самих банков рекомендаций Базельского комитета по регулированию капитала и рисков, а также основополагающих принципов эффективного банковского надзора и основополагающих принципов эффективных систем страхования депозитов. Последний мировой финансовый кризис сделал необходимым пересмотр подходов к регулированию деятельности финансовых институтов в сторону ужесточения требований по обеспечению финансовой стабильности и прозрачности деятельности. В 2010 г. опубликованы международные стандарты капитала Базель 3, предъявляющие повышенные требования к качеству и достаточности капитала банков, а в 2011 и 2013 г. вышли в свет рекомендации по выявлению и регулированию глобальных и национальных системно значимых финансовых институтов. Вышедшая в издательстве «ИНФРА-М» монография С.Ю. Хасяновой «Совершенствование банковского регулирования и надзора в России на основе международных принципов» актуализирует названные проблемы и анализирует явления. В данном исследовании процесс внедрения международных принципов и стандартов банковского регулирования в банковском секторе РФ и его последствия анализируются в контексте необходимости обеспечения финансовой стабильности. Председатель Банка России Э.С. Набиуллина подчеркивает, что решение задачи по «…укреплению и оздоровлению банковского сектора происходит через улучшение системы регулирования на основе сочетания внедрения международных стандартов и национальных норм регулирования, а также через последовательное и своевременное применение мер надзорного реагирования» [1; 2, с. 3].

Монография посвящена исследованию развития банковского регулирования и надзора в России на основе международных принципов и стандартов. Процесс внедрения международных принципов и стандартов банковского регулирования в РФ и его последствия анализируются в контексте необходимости обеспечения финансовой стабильности. Особое внимание уделяется макроэкономическому регулированию, а также развитию пруденциальных норм и требований к банкам. Монография предназначена для специалистов в области финансов и банковского дела, преподавателей и студентов экономических и финансовых факультетов вузов [2]. 

Становление и развитие банковской системы России сопровождалось ростом интереса к международному опыту регулирования деятельности банков и теоретическим основам регулирования. В связи с этим в главе 1 «Теоретические аспекты банковского регулирования» рассматриваются основные концепции банковского регулирования, подходы к оценке банковских рисков, эволюция регулятивных требований к капиталу, модели страхования депозитов. Значимость исследования теории банковского регулирования обусловлена тем, что на ее основе международные организации разрабатывают современные принципы и стандарты регулирования [2, с. 6–36]. 

Глава 2 «Макроэкономическое регулирование банковского сектора РФ» посвящена анализу внешнеэкономических и внутренних условий функционирования российских банков, выявлению факторов дестабилизации банковского сектора и возможных каналов распространения внешних шоков. В условиях стагнации мировой экономики проблема обеспечения стабильности банковской сектора России становится наиболее острой из-за сырьевой направленности экономики и усиливающегося оттока капитала. В связи с этим исследуется влияние инструментов монетарной политики Банка России на состояние банковского сектора на различных стадиях экономического цикла. Показана роль системы страхования вкладов в РФ в укреплении ресурсной базы банков и повышении их устойчивости в период кризиса, а также предложены пути ее совершенствования [2, с. 37–80].

В Главе 3 «Особенности банковского регулирования и надзора в РФ» исследуется специфика функционирования финансовых рынков и банковского сектора РФ, определяющая направления развития банковского регулирования и надзора. Основным сегментом финансового рынка в России является денежный рынок, что придает особое значение регулированию ликвидности. Повышенная концентрация в банковском секторе предопределяет необходимость усиления надзора за системно значимыми банками, а кластеризация банков – внедрение дифференцированного подхода к регулированию капитала и рисков. Особое внимание уделяется анализу деятельности банков с участием иностранного капитала и характеру их влияния на банковский сектор РФ [2, с. 82–109].

Глава 4 «Пруденциальные нормы и требования банковского регулирования и надзора в РФ» посвящена анализу внедрения международных норм и требований к капиталу и управлению рисками в банковском секторе РФ. Поскольку состояние нефинансового сектора и связанные с ним высокие кредитные риски оказывают прямое влияние на российский банковский сектор, особое внимание уделяется анализу качества кредитного портфеля банков и механизму резервирования по ссудам. Отдельный раздел посвящен совершенствованию методологии выявления системно значимых банков в России в целях применения к ним особого режима регулирования. Был проведен анализ соответствия банковского регулирования и надзора в РФ основополагающим принципам эффективного банковского надзора с учетом развития содержательного подхода к регулированию [2, с. 110–233].

В Главе 5 «Позиция банковского сектора РФ в глобальной системе финансовой стабильности» российский банковский сектор рассматривается как неотъемлемая часть мировой финансовой системы, оказывающая влияние на состояние глобальной стабильности. Эффективность национального банковского надзора проявляется в показателях финансовой устойчивости банковского сектора. В связи с этим в данной главе анализируются показатели финансовой устойчивости банковского сектора РФ в сравнении с другими развивающимися и развитыми странами. Поскольку важнейшей задачей надзора является предотвращение кризисных ситуаций, особое место в исследовании занимает выявление опережающих индикаторов финансовой несостоятельности банков [2, с.168–202].

Автор приходит к следующим основным выводам [2, с. 202–208]: 

1. Диалектика регулирования является результатом конфликта целей регуляторов и регулируемых, что приводит как к положительным последствиям – появлению финансовых инноваций, так и к нежелательным последствиям – регулятивному арбитражу. Анализ эволюции требований к качеству и достаточности капитала, разрабатываемых Базельским комитетом по банковскому надзору, показал, что эти требования ужесточаются в целях противодействия участившимся финансовым кризисам, а их применение расценивается банками как конкурентное преимущество, несмотря на негативное влияние на эффективность бизнеса. 

2. Последствия функционирования систем страхования депозитов имеют двойственный характер: наряду с укреплением ресурсной базы банков и повышением доверия к банковской системе со стороны вкладчиков может иметь место усиление морального риска в связи со снижением рыночной дисциплины застрахованных банков. Одним из основных инструментов повышения эффективности систем страхования депозитов является использование механизма дифференцированных ставок страховых взносов банков – участников системы. 

3. В ходе анализа соответствия системы страхования вкладов в РФ ключевым принципам эффективных систем страхования депозитов выявлен ряд проблем, требующих поэтапного решения по мере развития системы страхования. В первую очередь это касается внедрения механизма дифференцированных ставок страховых взносов с учетом риска активов банков, а также систем раннего предупреждения банкротства. В связи с этим предложена авторская методика дифференцированных ставок страховых взносов с учетом зарубежного опыта, основанная на оценке показателей финансовой устойчивости банков. Использование на практике такого подхода позволит перераспределить отчисления в страховой фонд между банками-участниками системы в соответствии с уровнем принятых рисков. 

4. Международный опыт регулирования финансовых институтов не может быть применим в отношении отдельных стран в полном объеме в силу особенностей национальной экономики и функционирования финансовой и банковской систем. Была исследована специфика банковского сектора России и показано, что в нем наблюдается ярко выраженная кластеризация банков и высокая степень их концентрации по размеру активов и капитала. Это делает необходимым выявление системно значимых банков и применение к ним особого режима регулирования. Предложена авторская методика выявления системно значимых банков на основе методологий Базельского комитета по банковскому надзору и ЦБ РФ с включением более широкого спектра критериев оценки. 

5. Последствия допуска в банковский сектор РФ иностранного капитала имеют как позитивный характер, что выражается в повышении конкурентоспособности банковского сектора, так и негативный, проявляющийся в возможности распространения внешних шоков. 

6. Исследование характера монетарной политики Банка России в период кризиса и последующей стабилизации финансового рынка позволило выделить этапы регулирования банковского сектора, при этом выявлено, что основными инструментами регулирования являются рефинансирование и процентные ставки. Анализ работоспособности процентного канала денежно-кредитной трансмиссии показал, что он являлся недостаточно эффективным в условиях отсутствия индикативной ставки. 

7. Глобальными экономическими рисками для России являются зависимость от мировой конъюнктуры цен на энергоносители, нестабильность мировых финансовых рынков и чистый вывоз капитала. Состояние платежного баланса страны определяет ситуацию с ликвидностью на денежном рынке, уровень процентных ставок, обменный курс рубля и объемы кредитования. Вторичный эффект распространения внешних шоков проявляется как ухудшение качества кредитных портфелей банков, падение стоимости и достаточности капитала. Внутренними дестабилизирующими факторами являются структурные диспропорции, обусловленные сырьевой направленностью экспорта и низкой диверсификацией экономики. Структурные проблемы в экономике влияют на финансовое состояние и рентабельность предприятий – заемщиков банков. Анализ основных макроэкономических показателей позволил сделать вывод о процикличности российской экономики, что свидетельствует в пользу развития контрциклического аспекта регулирования финансовой системы.   

8. Капитал российских банков сформирован, в основном, первоклассными источниками, поэтому достаточность базового и основного капитала в банковском секторе РФ значительно превышает установленный минимум. В то же время достаточность совокупного капитала имеет явно выраженную тенденцию приближения к минимальному уровню, особенно в крупных банках по причине опережающих темпов прироста рисковых активов над темпами прироста капитала. Анализ рисков в разрезе отдельных кластеров банков показал, что наименьшую степень риска активов имеют банки, контролируемые государством, малые и средние региональные банки, а наибольшую – крупные частные банки, при этом показатели их эффективности не выше, чем у банков, контролируемых государством и иностранным капиталом. Соответственно, наибольшую достаточность совокупного капитала имеют региональные банки, наименьшую – крупные частные банки. Сделан вывод о целесообразности внедрения в практику надзора дифференцированного буфера консервации как надбавки к капиталу в зависимости от уровня рисков, принимаемых конкретными банками.

9. Кредитный риск является основным в деятельности российских банков и характеризуется высокой концентрацией кредитов, особенно в отношении аффилированных лиц и большой долей реструктурированных ссуд. Качество кредитного портфеля напрямую зависит от финансового состояния заемщиков, прежде всего предприятий реального сектора, и ухудшилось в условиях стагнации экономики. Процесс формирования и восстановления резервов на возможные потери по ссудам в банковском секторе РФ имеет выраженный процикличный характер, что подтверждается анализом факторов роста (снижения) прибыли банков. Это делает целесообразным использование в практике регулирования механизма контрциклического резервирования. 

10. Система нормативно-правового регулирования банковского сектора РФ в значительной степени соответствует основополагающим принципам эффективного банковского надзора. В то же время практика регулирования и надзора по ряду аспектов не вполне соответствует этим принципам. В связи с этим необходимо дальнейшее развитие содержательного надзора, совершенствование банковского законодательства и предоставление Банку России полномочий оценивать деятельность банков на основе профессионального суждения, особенно в отношении качества систем управления рисками и контроля в банках. Представляется целесообразным введение в практику регулирования нормативных показателей соотношения темпов прироста рисковых активов и капитала для использования их во внутренних процедурах оценки достаточности капитала банков, а также лимитов позиций банков со связанными сторонами и повышенных норм резервирования по кредитам связанным сторонам.  

11. Анализ показателей финансовой устойчивости банковского сектора России в сравнении с группой BRIC и рядом развитых стран, основанный на методологии МВФ, показал, что в целом банковский сектор является достаточно устойчивым в сравнении с сопоставимыми странами, а по ряду показателей превосходит их. По показателям ликвидности банковский сектор РФ занимает ведущую позицию среди стран с формирующимся рынком. Достаточность капитала в банковском секторе РФ в последние годы существенно ниже, чем в развитых странах, но не хуже, чем в сопоставимых странах. Доля плохих кредитов в совокупном объеме кредитов в России выше, чем в большинстве стран, однако имеет тенденцию к снижению. Кредиты нефинансовым организациям составляют самую существенную долю в кредитном портфеле, что подтверждает значимость реального сектора в структуре кредитного риска российских банков. До кризиса 2008 г. российский банковский сектор был самым эффективным в сравнении с сопоставимыми странами по показателю рентабельности капитала и еще не восстановился после экономического спада, что свидетельствует о решающем значении макроэкономических условий для его развития.

12. Результаты анализа основных показателей финансовой устойчивости проблемных российских банков свидетельствуют о том, что опережающими индикаторами ухудшения их финансового состояния являются показатели прибыльности и рентабельности, поскольку именно они быстрее и существеннее остальных реагируют на наступление кризисной ситуации. Эти показатели могут быть использованы в практике надзора при разработке систем раннего предупреждения банкротства банков. 

В целом анализ процесса развития банковского регулирования и надзора в России показал (ставший также предметом анализа в недавно вышедшем учебнике автора «Кредитный анализ в коммерческом банке» [3]), что направлением его дальнейшего совершенствования в условиях экономической и финансовой нестабильности может стать внедрение дифференцированного надзора и контрциклического регулирования.

References

1. Materialy XXIII Mezhdunarodnogo bankovskogo kongressa v Sankt-Peterburge «Bankovskiy biznes: novye realii» [Tekst]. Bankovskoe obozrenie. - 2014. - 4 iyulya.

2. Khasyanova S.Yu. Sovershenstvovanie bankovskogo regulirovaniya i nadzora v Rossii na osnove mezhdunarodnykh printsipov [Tekst]: monografiya / S.Yu. Khasyanova. - M.: NITs INFRA-M, 2016.

3. Khasyanova S.Yu. Kreditnyy analiz v kommercheskom banke [Tekst]: uchebnoe posobie / S.Yu. Khasyanova. - M.: NITs INFRA-M, 2016.

Login or Create
* Forgot password?