MODERN CHALLENGES OF MODERNIZATION OF THE RUSSIAN ECONOMY
Abstract and keywords
Abstract (English):
Questions of modernization of the Russian economy is very relevant today, not only because of the need to ensure sustainable growth and competitive advantage of the Russian economy in the long term, but also to ensure import substitution, which will slow down and prevent the recession of the economy.

Keywords:
modernization of the economy, the recession, the institutional economic factors.
Text

В условиях рецессии крайне остры вопросы эффективности распределения инвестиционных ресурсов при модернизации предприятий различных отраслей. С одной стороны, неэффективное использование выделяемых государством ресурсов под проекты без достаточного экономического обоснования целесообразности модернизации. С другой стороны, издержки, возникающие при усложнении процедуры подачи заявок, при попытке повысить качество обоснования инвестиционных проектов и отбора получателей средств, что приводит к сдвигу сроков принятия решений порядка 2–3 лет, что, в свою очередь, приводит к потерям, которые также следует учитывать. Анализ указанных потерь представлен в работе В.В. Клочкова и В.А. Вдовенкова [1]. Целесообразно совместить оценки этих потерь с оценками потерь, возникающих при неполной загрузке производственных мощностей. В связи с этим крайне интересным является проведенное В.В. Клочковым исследование, в котором убедительно доказывается, что фактор низкой загрузки мощностей оказывает решающее влияние на эффективность проектов модернизации материально-технической базы предприятий, нацеленных на снижение прямых затрат производства, преобладающих в структуре издержек при высокой загрузке производственных мощностей. Автор приходит к выводу, что если проект модернизации направлен на снижение удельных прямых затрат на 5–10%, он будет заведомо неэффективен, если загрузка модернизированных мощностей будет менее 70–80%, в случае меньшей загруженности средняя себестоимость единицы продукции может вырасти в 1,5–2 раза и более по сравнению с исходным уровнем [2].Таким образом, развитие методов оценки потерь, возникающих вследствие ограниченной рациональности распорядителей ресурсов, при выделении средств предприятиям, не способным обеспечить эффективную загрузку производственных мощностей, а также потерь вследствие сдвига сроков принятия решений, позволят выработать экономически обоснованные процедуры принятия решений. 

В силу необходимости обеспечения национальной безопасности и геополитических интересов РФ одной из основных проблем менеджмента на всех уровнях в условиях реализации стратегии устойчивого роста и модернизации экономики России становится привлечение и воспроизводство рабочей силы, формирование постоянного населения территорий и кадрового ядра предприятий. Противоречия между современным состоянием рабочей силы и требованиями, диктуемыми стратегическим целями развития нашей страны, требуют формирования современного организационно-управленческого механизма, институционального развития и адекватных методов управления, поскольку механическое финансирование со стороны государства, региональных и муниципальных образований, а также разрозненные усилия хозяйствующих субъектов не могут обеспечить качественное и количественное воспроизводство рабочей силы, приводя лишь к росту затрат при минимальном положительном эффекте. Анализ соответствия существующего механизма управления объективным особенностям управления процессом воспроизводства рабочей силы территорий, представленный в работе И.П. Поварича и А.П. Харченко, показал, что, несмотря на обилие средств и методов, существующий механизм управления воспроизводством рабочей силы во многом не соответствует ключевым особенностям данного процесса либо реализует их в крайне ограниченной степени, что обусловлено институциональными, финансово-экономическими проблемами, а также отсутствием специализированных субъектов управления [3].

Проблема обеспечения кадрами экономики субъектов федерации усугубляется сложностью прогнозирования потребности в кадрах с высшим образованием, что требует соответствующего планирования подготовки выпускников вузов. Безусловно, «…важную роль играет заблаговременная подготовка квалифицированных кадров с высшим профессиональным образованием по нужным специальностям и в нужном количестве…» [4, с. 43]. В связи с этим интересным является исследование Е.А. Морозовой, в котором представлены результаты экспертного опроса представителей вузов по вопросам прогнозирования потребностей разных отраслей в кадрах. Исследование показало, что по большинству видов экономической деятельности прогнозируется рост кадровых потребностей: здравоохранение и предоставление социальных, коммунальных и персональных услуг; транспорт и связь; строительство; производство пищевых продуктов; оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования; операции с недвижимым имуществом; образование; финансовая деятельность; производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов. В обобщенном варианте (по всем видам экономической деятельности) оценочный рост потребности региональной экономики в кадрах с высшим образованием составит 6% к 2020 г. и 5,8% – к 2025 г. [5, с. 197]. 

Следует отметить, что существует также проблема формирования и оценки компетенций преподавателей, заведующих кафедрами, деканов и проректоров высших учебных заведений, поскольку от этого напрямую зависит качество образовательной услуги вуза. Интересными являются исследования, представленные в работах С.Д. Резника, О.А. Сазыкиной, где выявлены основные резервы улучшения деятельности профессорско-преподавательского и управленческого персонала, определены стратегические направления, которым следует уделять основное внимание при организации учебного процесса и научной деятельности [6, 7]. 

В продолжение темы управления персоналом К.Б. Герасимов приходит к выводу, что в настоящее время перед субъектами рынка стоит проблема технологизации элементов системы управления и оценки персонала. При этом автор указывает на то, что сегодня практически отсутствуют типовые системы и модели, формирующие и развивающие эту деятельность [8].

В свою очередь, Э.В. Кондратьев и Н.А. Гудз предлагают использовать игровые имитационные технологии для вовлечения персонала в процесс изменений управления субъектом рынка. В работе описан консалтинговый опыт развития бережливого производства путем вовлечения персонала в процесс изменений через игровую методику [9]. Убедительно доказана ценность данного подхода, который позволяет на порядок увеличить производительность за счет оптимальной организации труда и вовлечения в процесс персонала как среднего, так и высшего звена. 

Но не только проблема управления и воспроизводства рабочей силы является современным вызовом для экономического развития России. Е.А. Панфилова, Д.Ю. Причина в своей работе отмечают, что «Рискогенность функционирования российских компаний определяется не только внешними финансовыми условиями, но и обусловлена институциональными факторами формирования и развития отечественной модели корпоративного управления, ее структурой, функционированием совета директоров, корпоративной отчетностью, эффективностью взаимодействия всех участников корпоративного управления» [10, с. 133]. Вместе с тем авторы отмечают ряд положительных тенденций в развитии корпоративных отношений в российской экономики: снижение уровня концентрации акционерной собственности в российском промышленном секторе; принятие нового проекта национального Кодекса корпоративного управления, что позволит лучше защитить права акционеров, предотвратить сокрытие информации от членов совета директоров и др.; рост информационной прозрачности крупных российских компаний; сокращение числа акционерных обществ с государственным участием и т.д. [10]. 

В работе Н.Н. Третьяк отмечается, что решающим фактором производства является своевременное обеспечение предприятий достаточным количеством дешевых финансовых ресурсов, что требует от субъектов хозяйствования проведения взвешенной политики по выбору форм и методов финансирования, сбалансированности по источникам, объемам и срокам. В работе рассмотрена система управления процессом формирования финансовых ресурсов предприятия и предложена модель, позволяющая определить оптимальное соотношение финансовых ресурсов предприятия [11].

С.В и П.Д. Ратнеры исследуют возможности внедрения стандартов «чистой» энергетики и механизмы стимулирования перехода объектов электроэнергетики на более энергоэффективные и экологически безопасные способы генерации энергии. В связи с этим рассматривают подходы к оптимизации системы регулирования негативного воздействия объектов электроэнергетики на окружающую среду, указывая на то, что решение подобного рода задач сопряжено с моделированием оптимальной структуры региональной энергетической системы. В рамках своего исследования авторы предлагают методологию анализа среды функционирования на основе непараметрического метода оптимизации [12]. 

Г.М. Кулапина и Ю.М. Узбекова проводят анализ проблем импортозамещения сельскохозяйственной продукции. Анализируя статистику Самарской области и Ставропольского района, авторы выделяют основные проблемы развития агропромышленного комплекса на пути импортозамещения сельскохозяйственной продукции и предлагают пути их решения. На взгляд авторов, наиболее важной для развития сельского хозяйства является проблема создания, внедрения и преобразования рациональной системы продовольственных и сырьевых связей на внутреннем рынке. Следует согласиться с выводами авторов, что проблема продовольственной безопасности сопоставима с проблемой обороноспособности страны. В работе авторы выделяют ряд проблем, затрудняющих решение задач импортозамещения, и предлагают возможные направления для их решения [13].

Среди проблем, осложняющих импортозамещение в продовольственной сфере, ключевой является необходимость создания и развития современной инфраструктуры, в частности строительство дорог, что позволит снизить высокие логистические затраты. Таким образом, развитие транспортной инфраструктуры является точкой пересечения пространственного и отраслевого аспектов развития региональной экономики. Как утверждает Н.А. Рослякова, уровень развития транспортной системы региона и степень ее соответствия экономической системе является одним из факторов, определяющих развитие экономики отдельного региона независимо от региональной специализации. В связи с этим актуальны вопросы экономической основы развития транспортной системы. Н.А. Росляковой на основе анализа динамики транспортных затрат в разрезе федеральных округов удалось выделить отрасли, в наибольшей степени зависимые от транспортных затрат. Автор обосновывает необходимость рассмотрения развития транспортных систем регионов в тесной связи с региональными экономическими системами [14].

Таким образом, можно сделать вывод, что современные вызовы, стоящие перед экономикой России, требуют быстрого развития и изменений в методах и подходах к управлению в соответствии с растущими требованиями экономики РФ. Внешние условия функционирования региональных экономик постоянно меняются, требуя гибкости в оценках инвестиционных проектов, внедрения новых подходов к воспроизводству, к управлению и оценке персонала, развития новых методов управления субъектами рынка, внедрения новых экологически безопасных и эффективных технологий.

References

1. Klochkov V.V. Zaderzhki realizatsii investitsionnykh proektov razvitiya proizvodstvennogo potentsiala predpriyatiy aviatsionnoy promyshlennosti [Tekst] / V.V. Klochkov, V.A. Vdovenko. Finansovaya analitika: problemy i resheniya. - 2015. - № 8 (242). - S. 13-26.

2. Klochkov V.V. Ekonomicheskie problemy raspredeleniya investitsionnykh resursov pri modernizatsii predpriyatiy aviatsionnoy promyshlennosti [Tekst] / V.V. Klochkov. Russian journal of management. - 2015. - Vol. 3. - Issue 2 (14). - S. 111-122.

3. Povarich I.P. Razvitie mekhanizma upravleniya vosproizvodstvom rabochey sily pri realizatsii strategiy rossiyskogo severa i Arktiki [Tekst] / I.P. Povarich, A.P. Kharchenko. Russian journal of management. - 2015. - Vol. 3. - Issue 2 (14). - S. 123-132.

4. Gurtov V.A. Prioritety ekonomiki: prognozirovanie potrebnostey v kadrakh s vysshim professional´nym obrazovaniem [Tekst] / V.A. Gurtov, L.M. Serova, I.S. Stupus´. Universitetskoe upravlenie: praktika i analiz. - 2011. - № 4. - S. 43-51.

5. Morozova E.A. Podgotovka kadrov s vysshim obrazovaniem dlya regional´noy ekonomiki: ekspertnoe mnenie rukovodyashchikh rabotnikov vuzov Kemerovskoy oblasti [Tekst] / E.A. Morozova. Russian journal of management. - 2015. - Vol. 3. - Issue 2 (14). - S. 191-198.

6. Reznik S.D. Modelirovanie kompetentsiy zaveduyushchikh kafedrami rossiyskikh vuzov [Tekst] / S.D. Reznik, O.A. Sazykina. Russian journal of management. - 2015. - Vol. 3. - Issue 2 (14). - S. 140-150.

7. Reznik S.D. Menedzhment v vuze: nauchnaya i metodicheskaya podderzhka [Tekst] / S.D. Reznik. Russian journal of management. - 2015. - Vol. 3. - Issue 1 (13). - S. 87-94.

8. Gerasimov K.B. Primenenie modeli vybora i ispol´zovaniya metoda vypolneniya protsedur pri otsenke personala [Tekst] / K.B. Gerasimov. Russian journal of management. - 2015. - Vol. 3. - Issue 2 (14). - S. 183-190.

9. Kondrat´ev E.V. Ispol´zovanie igrovoy imitatsionnoy tekhnologii dlya preodoleniya mental´nykh problem na etape stanovleniya berezhlivogo proizvodstva [Tekst] / E.V. Kondrat´ev, N.A. Gudz. Russian journal of management. - 2015. - Vol. 3. - Issue 2 (14). - S. 167-172.

10. Panfilova E.A. Institutsional´nye vektory razvitiya natsional´noy modeli korporativnogo upravleniya [Tekst] / E.A. Panfilova, D.Yu. Prichina. Russian journal of management. - 2015. - Vol. 3. - Issue 2 (14). - S. 133-139.

11. Tretyak N.N. Upravlenie formirovaniem finansovykh resursov predpriyatiya Russian journal of management. - 2015. - Vol. 3. - Issue 2 (14). - S. 151-158.

12. Ratner S.V. Modelirovanie struktury regional´noy energeticheskoy sistemy s ispol´zovaniem metodologii analiza sredy funktsionirovaniya [Tekst] / S.V. Ratner, P.D. Ratner. Russian journal of management. - 2015. - Vol. 3. - Issue 2 (14). - S. 159-166.

13. Uzbekova Yu.M. O zameshchenii importa na rynke sel´khozproduktsii [Tekst] / Yu.M. Uzbekova, G.M. Kulapina. Russian journal of management. - 2015. - Vol. 3. - Issue 2 (14). - S. 199-202.

14. Roslyakova N.A. Issledovanie vzaimosvyazi transportnoy i ekonomicheskoy regional´nykh sistem cherez otsenku transportnykh zatrat [Tekst] / N.A. Roslyakova. Russian journal of management. - 2015. - Vol. 3. - Issue 2 (14). - S. 203-209.

Login or Create
* Forgot password?